Глухой стук слева на неровностях

Алексей b2b

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2022
Сообщения
62
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2
Как видно из названия темы история такова:
С приходом холодов по утрам на непрогретом авто из района переднего левого колеса издается двойной-тройной удар (дребезжание ) в момент после поворота направо.
То есть - еду я, чуть притормаживаю, так как поворачиваю направо и во время прохождения поворота или после слышен этот/эти удары (дребезжание )
Примерно как бильярдные шары или как болтик в ведре
Ходовка осмотрена , тормозные колодки тоже
Есть мысли у кого ?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На предыдущем поколении причина была опоре акпп. Тема есть соответствующая. Даже называется также.
 

Алексей b2b

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2022
Сообщения
62
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2
На предыдущем поколении причина была опоре акпп. Тема есть соответствующая. Даже называется также.
Я поменял опору АКПП на гидроопору ещё летом.
Сейчас дребезжание другое
 

Kiria.Shm

Новичок
Регистрация
21 Июн 2013
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2010,2019
У меня слева глухой стук только типичный и характерный для работы подвески и опоры КПП. А вот справа, глухой стук при проезде искусственных неровностей на скоростях 15-25 км/ч значительно выделяется на общем фоне. Раздражает неимоверно. Присутствует с самой покупки и далее только прогрессирует, особенно в морозы. Причём уже более трёх раз был у дилера на разном пробеге. Уже дилер даже определил деталь являющуюся источником - правая опора двигателя на DBGC дизеле. Были неоднократные демонстрационные поездки, тест на их вибростенде, изменение последовательности затяжки опоры. Даже определили, что наличие стука обуславливается величиной зазора между корпусом опоры и демпфирующим резиновым элементом опоры, путём установки в зазор вспомогательных материалов. Но воз и ныне там. Не согласовывают замену опоры, так как боятся, что будет аналогичная ситуация. Так как изменений в ней нет. То есть присутствует неустранимый дефект. Видимо ждут, пока я в суд подам с требованием на возврат автомобиля с неустранимым дефектом. Просто каждый раз менеджер сервиса суёт бумагу о том, что "жалоба при тестовом заезде не проявилась". "Типичный" нищенский дилерский подход. Попытаться сэкономить на "спичках", чтобы клиент к ним за новой машиной больше никогда не пришёл.
Поражает другое, на прошлом кузове по умолчанию при исправной опоре проблемы не было. Там конечно опора стояла не гидравлическая на моей модификации. Но подобные проблемы с опорой КПП решались раньше без особых проблем дилерами. А сейчас, видимо Volkswagen во всю старается экономить, в том числе и на гарантийных ремонтах.
Powered by Froala Editor
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Как видно из названия темы история такова:
С приходом холодов по утрам на непрогретом авто из района переднего левого колеса издается двойной-тройной удар (дребезжание ) в момент после поворота направо.
То есть - еду я, чуть притормаживаю, так как поворачиваю направо и во время прохождения поворота или после слышен этот/эти удары (дребезжание )
Примерно как бильярдные шары или как болтик в ведре
Ходовка осмотрена , тормозные колодки тоже
Есть мысли у кого ?
У вас такой звук как на видео?
 

Алексей b2b

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2022
Сообщения
62
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Нет не такой. У тебя опора дсг разбита сильно
ставь гидроопору или новую обычную
У меня кстати почти новая есть -я сразу ее поменял на гидро
Гидроопора стоит, прошла тысяч 10. Родная соответственно лежит, она явно живая. Сейчас пробег 25.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сергей Соколов, А Вы когда ставили гидроопору соблюли все тонкости установки, т.е. установочные размеры ?
 

Алексей b2b

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2022
Сообщения
62
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Алексей b2b, это уж слишком примитивно!
Не забывайте, что это VAG! :Lol11:
Вот Вам описания того, о чем я говорил, правда это на примере другого тип адвигателя но суть одна и та же, надо выравнивать силовой агрегат при установке:

5. Выровнять опору двигателя следующим образом:
• Между опорой двигателя и правым лонжероном расстояние -а- должно быть не менее 10 мм.
• Литая кромка в опоре двигателя -2- должна располагаться параллельно кронштейну -1-.

Установка двигателя Volkswagen Tiguan

• Обратить внимание на стороне коробки передач на параллельность кромок кронштейна -1- и консоли коробки передач -2-.
Установка двигателя Volkswagen Tiguan


Ну или на Драйве:
Регулировка опор
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Короче не знал куда лучше написать,напишу здесь,2019 гв,1,4 ДСГ,вобщем покупал Тигуана с пробегом 58 тыс км,сейчас 64 тыс км,примерно пару тысяч назад возвращался с юга,и немного не заметил,переборщил со скоростью, наехал на скорости то ли на дыру в асфальте,то ли на полицейский,уже точно не помню,после этого какой-то неприятный звук слева появился,такое ошущение,где-то в районе левой стойки,и стуком не назовешь,и скрипом,короче в основном проявляется на небольшой скорости по лежачим полицейским,звук стал прогрессировать,стал громче и более раздражать и стал проявляться чаще,часто сейчас происходит,когда я трогаюсь из поворота и выезжаю на лево,с небольшой "под нагрузкой",происходит в этот момент звук,что-то клацает. Как звучат убитые косточки,я знаю,это точно не такой звук,открывал капот,ничего криминального не заметил,заезжал на яму,также там все трогал,дергал,колёса дёргал,но никакого криминала не видно,но звук блин напрягает,прочитал тему, здесь описывают,что опора КПП может стучать,но мне кажется и это не мой случай.
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Короче не знал куда лучше написать,напишу здесь,2019 гв,1,4 ДСГ,вобщем покупал Тигуана с пробегом 58 тыс км,сейчас 64 тыс км,примерно пару тысяч назад возвращался с юга,и немного не заметил,переборщил со скоростью, наехал на скорости то ли на дыру в асфальте,то ли на полицейский,уже точно не помню,после этого какой-то неприятный звук слева появился,такое ошущение,где-то в районе левой стойки,и стуком не назовешь,и скрипом,короче в основном проявляется на небольшой скорости по лежачим полицейским,звук стал прогрессировать,стал громче и более раздражать и стал проявляться чаще,часто сейчас происходит,когда я трогаюсь из поворота и выезжаю на лево,с небольшой "под нагрузкой",происходит в этот момент звук,что-то клацает. Как звучат убитые косточки,я знаю,это точно не такой звук,открывал капот,ничего криминального не заметил,заезжал на яму,также там все трогал,дергал,колёса дёргал,но никакого криминала не видно,но звук блин напрягает,прочитал тему, здесь описывают,что опора КПП может стучать,но мне кажется и это не мой случай.
Так может шрус? Щёлкает?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Так может шрус? Щёлкает?
Не,шрус я тоже знаю,как он звучит,просто на месте руль крутишь и трещит и отстреливает. Здесь же не всегда и не обязательно при вывернутом руле,по прямой тоже бывает,короче если шрус,то это легко проверить,покрутив руль на месте,если косточки,то по плохой дороге проехать и они будут стучать всегда,пока ты едешь по плохой дороге,а здесь этот звук не всегда проявляется,надо как-то особенно тронуться,по полицейскому как-то особенно проехать,с поворота тронуться как-то особенно. Я немного поизучал,посмотрел ролики, и теперь подозреваю,что проблема в подушке КПП. Надо будет как нибудь до неё добраться и посмотреть,говорят,надо вроде аккум снимать,чтоб до неё добраться.
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Не,шрус я тоже знаю,как он звучит,просто на месте руль крутишь и трещит и отстреливает. Здесь же не всегда и не обязательно при вывернутом руле,по прямой тоже бывает,короче если шрус,то это легко проверить,покрутив руль на месте,если косточки,то по плохой дороге проехать и они будут стучать всегда,пока ты едешь по плохой дороге,а здесь этот звук не всегда проявляется,надо как-то особенно тронуться,по полицейскому как-то особенно проехать,с поворота тронуться как-то особенно. Я немного поизучал,посмотрел ролики, и теперь подозреваю,что проблема в подушке КПП. Надо будет как нибудь до неё добраться и посмотреть,говорят,надо вроде аккум снимать,чтоб до неё добраться.
Так у вас опорный подшипник стойки амортизатора клинит. Щелкает пружина. Диагностируйте и меняйте.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Так у вас опорный подшипник стойки амортизатора клинит. Щелкает пружина. Диагностируйте и меняйте.
Аока мне кажется,что дело не в нём,я уже на своих Фордах S-max и Galaxy с этими опроными подшипниками сталкивался несколько раз,там больное место,хватает наверное тысяч 60-70,и для того,чтоб понять,что опорникам кирдык,не нужно ехать,всё на месте будет понятно,просто покрутив руль,а здесь в движении на малой скорости слышно,и то не всегда,скорее всего зависит,как тронешься,если очень аккуратно,то всё ок,короче клацанье не всегда происходит.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov, странный Вы человек однако! Сами задаете вопрос, сами же пишите, что все знаете и не воспринимаете никакой информации!
Напишу в подтверждение сказанного Сергей Соколов, раз на месте и под нагрузкой щелкает при повороте руля, а точнее сказать появляется глухой скрежешаще-отщелкивающий звук, меняйте опорные подшипники!
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Alex_T65,на месте ничего не трещит и не щёлкает,только при движении,слышится на маленькой скорости,и не всегда,в зависимости как надавишь на газ,как я понимаю,что опора под'ушаталась и если видимо чуть не аккуратно газом спедалировал,появляется клацанье,бряканье.
Хотя если доберусь,проверю и косточки на всяк случай,как вот проверить опорник,не снимая стойки,не понятно,обычно если они хрустят,то всё понятно,даже не снимая,но у меня только в движении,либо на плохой дороге,либо на малой скорости при более резком нажатии на газ.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov, Вас не поймёшь.
Проверяйте обе опоры, т.е. и левую верхнюю, и левую нижнюю(гитару).
Ко всему прочему стоит проверить и сайленблоки в подрамнике.
А уж совсем по-хорошему, - берите эндоскоп с удлиннителем, крепите камеру поочередно в направлении каждой из опор и снимайте видео при изменяющейся нагрузке, можете с кем нибудь напару онлайн посмотреть, чтобы сразу и зафиксировать место в момент появления данных звуков.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Alex_T65,эндоскопа нет,попробую заехать в сервис,может что найдут,если нет,то дальше буду думать,как найти.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov, вновь очень странно!
Ваш визит в сервис станет Вам в копеечку и врядли текущие "спецы" что-либо найдут, а денежки то Вы потратите!
Не проще ли было купить китайский эндоскоп, который стоит копейки, и пользоваться....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу