Греется после мытья радиаторов. Вентиляторы молчат

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Все просто. На сервисе мыли (надеюсь) радиаторы, теперь перегреваться начинает даже на холостых. Включил на полную кондей, вентиляторы (оба) не крутятся, хотя стрелка уже зашла за 90 град.

Вопрос: что после мыться радиаторов не подключили, сломали, повредили или сгорел предохранитель? Если последнее, то где он? (С него проще всего начать проверку)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Trepand, А Вы бы побольше пояснили, что именно делалось с радиаторами?
Может Вы и "спецы" имеете в виду только промывку сот основного радиатора.
Ну так при этом данные умельцы, могли просто Вам все соты там погнуть в радиаторе, поэтому и нет конвекции и отвода тепла.
Плюс ко всему прочему, если промывали давлением, то скорее всего от Керхера вышел из строя блок управления вентиляторами, он как раз и установлен слева, внизу за диффузором вентиляторов.
Лучше подключайте шнурок и проверяйте все на ошибки.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Для начала проверить разъём
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Масян, Вы думаете они туда лазали? Что то я не уверен в этом.
"Дули" видимо из Керхера в соты и все)
В любом случае, если есть шнурок, то ошибка сама себя покажет.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Виноват. При езде не греется (и активной, и спокойной), греться начинает в лютой пробке, когда почти стоишь, или на стоянке на холостых. Но даже в пробке не сразу начинает перегреваться, те с точки зрения охлаждения просто радиаторами все вроде неплохо. Радиаторы согласно описанию услуги должны были мыть с разбором морды, там смысл этой услуги именно в этом. Но я не присутствовал. Фонариком сегодня светил - не сказал бы, что радиаторы выглядят чистыми, какие-то мелкие камушки в сотах есть, какая-то грязь или что-то такое. Но не знаю, какие они раньше были. Доверился профильному сервису называется) Поменяли антифриз на новый, но той же марки, что был залит ранее пару месяцев назад. Также меняли маслоохладитель, собственно, до этих работ масло перегревалось, но сама машина нет.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Тогда еще попутный вопрос - как определить, что морду разбирали или нет? Куда посмотреть? С учетом того, что бампер был уже вдарен и зазоры и так были не на месте.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Trepand, у Тигуанов подобраться к съему основного радиатора проблематично, а чтобы его снять надо перевести "телевизор" в ремонтное состояние, проще говоря от должен немного сдвигаться вперед от передней части машины.
Но чтобы это сделать, там разбирать надо уйма чего.
При очень БОЛЬШОМ желании, можно конечно снять радиатор и так, но только через низ, разбирая всю нижнюю часть т.е. и фартук и защиту картера. Важное в этом, - АККУРАТНО!!!
Т.е. если все делать "сломя голову, то как раз разъем с блока вентиляторов можно и сломать, так как он сильно выступает.
В общем, для начала, смотрите сам разъем на блоке вентиляторов и лучше со снятием ошибок шнурком.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Ну так это денег стоило немало… завтра поеду на этот сервис, просто хотел ехать подготовленным, раздражает меня все это.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Trepand, но чтобы быть совсем уверенным, Вы все же проверьте колодку-ращъем на блоке вентиляторов. Его можно увидеть и сверху, сложновато конечно, но можно.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Масян, Вы думаете они туда лазали? Что то я не уверен в этом.
"Дули" видимо из Керхера в соты и все)
В любом случае, если есть шнурок, то ошибка сама себя покажет.
А почему нет.
Разобрали. Помыли. Собрали. Не защелкнули.
При движении не греется, хватает обдува. В пробке вентиляторы не работают = перегрев.
Вариант?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P.I.F.

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Масян, так я и не спорю. На текущих сервисах и не такое забывали....
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
В общем, ошибок почти нет. Из ошибок, только низкий уровень хладагента и еще какая-то не связанная с предметом по топливу. На сервисе говорят, умер блок управления вентиляторами. Они (сервисмены) не виноваты говорят. Мы только отключили их, вытащили, потом обратно поставили, подключили. Вот и вопрос - так вот получилось, случайным образом наложились поломка на мойку радиаторов, или все таки они могли этот блок как-то сломать? Я что-то в такие случайности не верю. Но вот до мойки радиаторов проблемы с перегревом не было. Да и не очень понимаю, почему при смерти блока нет никаких ошибок управления вентиляторами. Там же по идее разрыв цепи.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Почитал темы, оказывается дохнут эти вентиляторы нередко просто так. Устройство у них простое, сломать сложно. Посмотрел аналоги вентилятора, цена вопроса 8 тр. Придется ставить, в сервисе бесплатно предложили поставить. Буду думать, что просто так сложилось)))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Trepand, "они не виноваты"! Это не то, что не правда! Это истинная ложъ! Просто потому, что все это произошло именно после их вмешательства! В любом случае проверяйте и тестируйте блок управления. Здесь, на форуме, много было написано именно о выходе из строя блока управления.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Ну тут сложно права качать, ибо с момента мойки я проехал более 200 км до обнаружения проблемы, и прошла неделя. Кроме того, основная причина обращения на сервис была перегрев масла (замена маслоохладителя), радиаторы решил помыть так сказать до кучи. И пытаюсь вспомнить, но вроде я давно не слышал шума вентилятора после заглушения двигателя. А раньше помню глушил, так там вентилятор шумел очень хорошо. В общем, в данном случае нервы дороже) и проще купить новый вентилятор и заменить его, чем пытаться искать истину. Ну как-то так…
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Trepand, отстаивать свои права никогда не поздно! Наверное просто у Вас нет на руках никаких документов по этим работам?
И пытаюсь вспомнить, но вроде я давно не слышал шума вентилятора после заглушения двигателя. А раньше помню глушил, так там вентилятор шумел очень хорошо.
Все верно!
Это и есть правильная работа вентиляторов после выключения зажигания.
Это они отрабатывали на "продувку" турбины.
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Документы есть. Если вы про суд и претензии на основе закона, то я знаю на практике, как работает судебная система, и уверен на 99.99%, что здесь ничего не добьюсь. Да и цена вопроса смешная. Хотя я и из-за штрафов в 3000 руб судился, тут вопрос эмоций и принципов. Сейчас вот сужусь с службой эвакуации из-за повреждения моего Тига. А здесь на месте мне предложили компромиссный вариант - бесплатно заменить вентилятор. Я счел его приемлемым. Собственно, сегодня я его и поменял, поставил известный Luzar, цена вопроса 7800 руб. Тут как в поговорке - главное, не выплеснуть с водой и ребенка.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Trepand, у-у-ух!
Много эмоций! Но важен результат, - Вы поменяли вентилятор и дай то Бог, чтобы все работало долго!
 
Сверху Снизу