Гул при повороте руля в крайнее положение

vw2.0

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
30
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Искал на страницах сайта, но не нашел. Если тема обсуждалась, ткните носом.
А вопрос следующий. На малой скорости (5-10 км/ч) при повороте руля в крайнее положение (крутой поворот) слышен легкий гул и на руле чувствуется маленькая вибрация. Причем замечено, что на холодную ничего подобного не происходит. Это нормально?
 

vw2.0

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
30
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Судя по ответам, уникальный у меня автомобиль однако...:rolleyes:
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
vw2.0, я давно на форуме. Читаю ежедневно. Обсуждения подобной проблемы на тигуане мне на глаза не попадалось. Поэтому все молчат.
Советую записать этот эффект на видео, выложить на ютуб, а ссылку прикрепить сюда или в тему "ремонт/замена рейки" (убрав букву s из https).
Вообще такое поведение свойственно гидроусилителю... у нас же электроусилитель...
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
... На малой скорости (5-10 км/ч) при повороте руля в крайнее положение (крутой поворот) слышен легкий гул и на руле чувствуется маленькая вибрация. Причем замечено, что на холодную ничего подобного не происходит. Это нормально?

У меня так-же, вчера был на ТО, мастеру дал прокатиться в боксе, ничего не услышали не поочувтсвовали... Сказали может резина? т.к. при выкручивании руля резина наклоняется и краем протектора трещит. Но я в это не верю :) Кстати у Вас резина бридж родной? Жду когда поменяю на зиму, посмотрю будет ли изменение.
Мне мастер сказал не париться, т.к. с ходовой итд все в порядке.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Ошибок по Халдексу при диагностике не было?
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Ошибок по Халдексу при диагностике не было?

не было, вообще ошибок не было. Где-то встречал мысль, что это связано с полным приводом, но почему тогда это не у всех? ... и масло в халдексе в июле менял, полной заменой. Вибрация была до замены масла и после осталась. Но всегда одна и таже резина, хоть убей не помню, чтобы на зимней такое было
 

vw2.0

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
30
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
У меня так-же, вчера был на ТО, мастеру дал прокатиться в боксе, ничего не услышали не поочувтсвовали... Сказали может резина? т.к. при выкручивании руля резина наклоняется и краем протектора трещит. Но я в это не верю Кстати у Вас резина бридж родной? Жду когда поменяю на зиму, посмотрю будет ли изменение.
Мне мастер сказал не париться, т.к. с ходовой итд все в порядке.
О, нас уже двое;) На зимней резине у меня была та же песня. Да и по сути дела резина то тут причем если на холодную такого трабла нет (в моем случае)? Утром завожу машину, специально выезжаю тихо и выкручиваю руль в крайние положения - все ок. Через некоторое время (20-30 мин) можно заметить тот самый легко слышимый гул с маленькой вибрацией на руль. Делал диагностику ходовой в сервисе, сказали все хорошо.
В принципе оно не напрягает (руль в крайнее положение не часто ведь выкручиваешь...), просто сам случай интересен, да и не типичен для этой машины.:confused:
PS резина у меня бридж.
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Нагревается смазка где-то, может гранаты? При аывернутом руле им тяжелее всех :)
 

морти

Участник
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
109
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
шкода кодиак TDI
Искал на страницах сайта, но не нашел. Если тема обсуждалась, ткните носом.
А вопрос следующий. На малой скорости (5-10 км/ч) при повороте руля в крайнее положение (крутой поворот) слышен легкий гул и на руле чувствуется маленькая вибрация. Причем замечено, что на холодную ничего подобного не происходит. Это нормально?

такая же ерунда на летнем бридже.вчера поставил зиму все пропало:confused:
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Вот! И мне кажется что дело в бридже, сейчас поставил бридж но новый, вибраций стало меньше, через недельку поставлю зиму, оэпишусь
 

vw2.0

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
30
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
:eek:Зимнюю резину поставлю, отпишусь (чем черт не шутит...).
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Поставил зиму, бридж, но не 235, а 215, звук пропал! Ширина резины влияет?
 

avaal

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
49
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Ауди А7
Блокировка есть? на вагах распространенная тема
 

vw2.0

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
30
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Поставил шины Nokian Hakkapeliitta заметил, что звук значительно меньше стал:)
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Ширина какая у нокиан?
 

vw2.0

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
30
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI

daemon753

Новичок
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
Audi
Обновлю тему. А что в итоге? Кто-нибудь докопался до истины? Получилось устранить или может умерло окончательно то, что давало вибрацию?
У меня 2.0 170, 2015 мод. год., 31000 пробега. При начале движения с поворотом руля примерно на 80% от полного хода влево и вправо по машине начинает расходиться ощутимый гул и вибрация. При этом при движении на холостых оборотах (без газа) вибрации нет, но как только добавляю тяги - появляется. При повороте руля на стоячей машине вибраций нет.
Звучало предположение, что это может происходить из-за нарушения развала, от протектора на кромке резины, но у меня есть вибрации и на мягкой грунтовке, и на песке, где от резины никаких вибраций исходить не может.
Что сделано: подвеска и ходовая час исследовались в сервисе, результат нулевой. Все целое, никаких люфтов, подтеков на уплотнителях/сальниках/пыльниках не обнаружено.
Куда еще искать - не понимаю. Машина едет великолепно, никаких посторонних шумов-стуков-скрипов-воя не бывает, переключения четкие.
В общем, прошу помощи имевших опыт! И заранее благодарен.
 

HELLrabbit

Новичок
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан
Была аналогичная проблема на летнем бридже(235). На зимней(215) пока не было. Причину думал здесь найти )))
 

bantuxa

Новичок
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan
Те же симптомы) Тигуан 2,0 бензин 170 л.с. После того как заменил нерабочий насос муфты заметил, что стал гудеть при поворотах и при начале движения. Если вытащить предохранитель полного привода - ничего не гудит. Заменил масло в муфте 3 раза, последний с полным разбором муфты, не помогло. Заменил масло в раздатке и в редукторе - на холодную гул пропал, но на горячую все равно есть. Также обновил ПО халдекса на последнюю версию и выставили режим "Снижение шума". Не помогло, гул остался, ошибок нет. Уже во втором сервисе говорят - так и должно быть. Я так не считаю. Если кто решил проблему - отпишитесь пожалуйста.
 
Сверху Снизу