Гул спереди при наборе скорости

Никита-НСК

Новичок
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск и Новосибирская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Добрый день, форумчане.
У меня следующая проблема: при наборе скорости отчетливо ощущается гул спереди, но непонятно с какой стороны. Причем в диапазоне от 20 до 50 км/ч похоже, как-будто в колесо за что то задевает в определенном месте. Далее с набором скорости гул нарастает и становится постоянным. В последствии очень похож на гул от резины. При торможении слышно еще сильней. Поставил другой комплект колес-гул остался. Вывешивали машину и крутили колеса. На вывешенной звука нет. Ступичные тоже в порядке. На сервисе говорят катайся дальше, пока отчетливей не проявятся, но меня он уже напрягает.
У кого есть предположения о природе происхождения данного дефекта?:confused:
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Подвесной смотреть надо. А вообще иногда ступичные подшипники не люфтят особо а гул есть.
 

Никита-НСК

Новичок
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск и Новосибирская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Подвесной смотреть надо. А вообще иногда ступичные подшипники не люфтят особо а гул есть.

Про подвесной спасибо за совет, буду смотреть. Просто гул спереди, не думал про него совсем. Вот только вопрос почему при торможении усиливается.
Ступичные не только на люфт проверяли. Машину вывешенную разгоняли и слушали.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ступичные на змейке надо слушать. Как меняется звук при наклонах кузова. Если не меняется, то это не ступичные...
 

Никита-НСК

Новичок
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск и Новосибирская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Ступичные на змейке надо слушать. Как меняется звук при наклонах кузова. Если не меняется, то это не ступичные...

Да катались с сервисным инженером. Гул особо не меняется, но вроде немного есть. Поэтому он и сказал еще покататься, чтобы сильней проявился звук.
 

Никита-НСК

Новичок
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск и Новосибирская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Съездил сегодня в сервис. Посмотрели подвесной. Нареканий по нему нет. Опять вывесили машину и погоняли с отключенным датчиком abs на всех оборотах и разных скоростях. Звука НЕТ! Но только выезжаю и сразу слышен гул. Соответственно он только на нагруженной машине. У кого-нибудь есть еще предположения?
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
147
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Когда появился звук? Менял резину или нет? Наезжал на что-нибудь защитой картера? Снимали защиту или нет? Возможно подмял защиту либо её плохо прикрутили, ну и резина (плохая балансировка или вообще она кривая (бывают случаи).
 

Никита-НСК

Новичок
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск и Новосибирская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Когда появился звук? Менял резину или нет? Наезжал на что-нибудь защитой картера? Снимали защиту или нет? Возможно подмял защиту либо её плохо прикрутили, ну и резина (плохая балансировка или вообще она кривая (бывают случаи).

Звук с момента покупки, брал её не новой. На момент покупки при диагностике приговорили задний ступичный. Списал все на него. Но после его замены шума стало меньше, но гул не пропал. Полностью менял колеса, тоже ничего не менялось. Звук на защиту картера вообще не похож. Ну и она прикручена хорошо. Это сразу проверили.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Есть такая же проблема... От 80 до 100 гудит очень отчетливо, потом стихает. При поворотах руля в право имеется звук похожий на ... что то трется обо что то... При повороте влево такого нет. Менял задний подшипник звук похожий на подшипник узнаю сразу. Это не подшипник точно. Что скажут знатоки?!
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Собственно такая же проблема, металлический гул, не сильный, но напрягающий, начиная примерно с 40 км/ч. По всей подвеске прошлись монтировкой, ступичные смотрели, в общем проще перечислить, что не смотрели, но источник неприятности так и не нашли.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
В общем проблема найдена - подвесной кардана, скотина, загудел.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Сегодня загнал на подъёмник- приговорили левый подшипник ступицы. Обрадовало конечно что не редуктор, но что то я сомневаюсь что это он.... Заказал. Как поменяю сообщу.
 

Никита-НСК

Новичок
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск и Новосибирская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Сегодня загнал на подъёмник- приговорили левый подшипник ступицы. Обрадовало конечно что не редуктор, но что то я сомневаюсь что это он.... Заказал. Как поменяю сообщу.

Ну вот и мне 2 задних приговаривали и не помогло. У нас ещё снег выпал, так когда по нему едешь, гула нет. Решил, что у меня оба комплекта колёс шумные:)

Добавлено через 1 минуту
Сколько же замена интерсно стоит материал плюс работа?

Все вместе мне обошлось 6 тр. Подшипник около 5 и работа 1
 
Последнее редактирование:

LEXX156

Новичок
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
11
Благодарности
19
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Ну вот и мне 2 задних приговаривали и не помогло. У нас ещё снег выпал, так когда по нему едешь, гула нет. Решил, что у меня оба комплекта колёс шумные:)

Добавлено через 1 минуту


Все вместе мне обошлось 6 тр. Подшипник около 5 и работа 1

Я думал будет дороже. Экран поставил защитный снизу как на бензиновых тигуанах?
 

Никита-НСК

Новичок
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск и Новосибирская область
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI
Я думал будет дороже. Экран поставил защитный снизу как на бензиновых тигуанах?

6 - это за один. Ставил дубль FAG. Он же идёт в оригинале. Ну и у меня итак бензин, экран в базе:)
 

LEXX156

Новичок
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
11
Благодарности
19
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
6 - это за один. Ставил дубль FAG. Он же идёт в оригинале. Ну и у меня итак бензин, экран в базе:)

Я для профилактики буду открывать подшипник и смазывать, пока не загудел. Вроде бы не сложное это дело. Много видео в Ютюбе.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
По поводу ступичных понял такую особенность, если просто на подъемнике крутить колеса руками (при условии отсутствия люфта), то ничего не услышать практически. Надо завести машину и разогнать её в подвешенном состоянии, соответственно чтобы кто-то слушал снизу, тогда все получится как надо! =)
 

john vu

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
59
Благодарности
10
Адрес
Воронеж
Автомобиль
тигуан TDI 2012
У меня гудит спереди почти со старта и накатом, и при наборе скорости. Пропадает после 80 км/ч. Гул от дороги, как будто на голом диске едешь, бывает не сильно резонирует пластик в салоне. Не подшипник, уже менял один, симптомы совершенно другие. Подвесной ржавый, выкладывал тут, гул совпал с набивкой смазки в подвесной. Гул четко спереди, частота субъективно со скоростью не меняется. Умирающий подвесной может после 80 замолчать? По ощущениям шум от резины жестко в несколько раз сильнее на кузов передается, бывает на уши давит. Было у кого?
 
Сверху Снизу