Гул (вой) на 5-6 передаче

yuha

Новичок
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
22
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Начните с предохранителя и резиновой муфты (ходит/не ходит).
Потом все остальное.

Отключил халдекс гул пропал, тачка вздохнула. Муфту планирую смотреть на след. неделе.
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Забрал машину из ремонта, это не коробка - звук остался.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Abdula, коробке потребовался ремонт? Что делалось?
 

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Написал на предыдущей странице что нашли в коробке. Гул остался, зато коробка работает идеально.
 

ПавелГ

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2019
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
wv tiguan
Зарегистрировался, чтобы написать этот комментарий и поблагодарить всех, кто причастен к решению этой проблемы. Сочувствую тем, кому пришлось несколько лет испытывать этот дискомфорт.
Я недавно купил Тигуан 2.0 TSI 2012 с такой проблемой у официального дилера. В течение двух недель действовал гарантийный период и я за это время насобирал список проблем, включая этот гул на 2000-2300 оборотах внятяг. Дилер все исправил, но так и не смог избавить автомобиль от гула. Сказали, что это нормальная тема для автомобилей этой модификации.
Пришлось самостоятельно решать вопрос. Как и советовали в это ветке, я вытаскивал предохранитель халдекса и гул пропадал. Приехал в сервис, посмотрели муфту, сказали, что она еще жива и нет показаний к ее замене, но муфта не двигалась вдоль оси, как было описано некоторыми ребятами. И я настоял на замене.
Поставили. Новая муфта двигается на 1-2 сантиметра, как положено. Гул пропал, осталась микродрожь, но я бы ее не заметил, если бы на ее месте раньше не было гула. Как тут писали, по идее эту дрожь можно устранить прошивкой халдекса, но она меня не парит. Теперь машина едет так, как я этого ожидал до покупки.
Еще раз спасибо, что докопались до истины и поделились решением!
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,736
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Зарегистрировался, чтобы написать этот комментарий и поблагодарить всех, кто причастен к решению этой проблемы. Сочувствую тем, кому пришлось несколько лет испытывать этот дискомфорт.
Я недавно купил Тигуан 2.0 TSI 2012 с такой проблемой у официального дилера. В течение двух недель действовал гарантийный период и я за это время насобирал список проблем, включая этот гул на 2000-2300 оборотах внятяг. Дилер все исправил, но так и не смог избавить автомобиль от гула. Сказали, что это нормальная тема для автомобилей этой модификации.
Пришлось самостоятельно решать вопрос. Как и советовали в это ветке, я вытаскивал предохранитель халдекса и гул пропадал. Приехал в сервис, посмотрели муфту, сказали, что она еще жива и нет показаний к ее замене, но муфта не двигалась вдоль оси, как было описано некоторыми ребятами. И я настоял на замене.
Поставили. Новая муфта двигается на 1-2 сантиметра, как положено. Гул пропал, осталась микродрожь, но я бы ее не заметил, если бы на ее месте раньше не было гула. Как тут писали, по идее эту дрожь можно устранить прошивкой халдекса, но она меня не парит. Теперь машина едет так, как я этого ожидал до покупки.
Еще раз спасибо, что докопались до истины и поделились решением!
Фото видео нет? Как не двигалась вдоль оси?
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Последнее редактирование:

Чинара567

Новичок
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Азербайджан
Автомобиль
Тигуан
Гул появился тоже недавно, сказали это от ваноса. :/
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Все решилось покупкой нового тигуана
 

Руслан33

Новичок
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Vw tiguan
Всё так)))

Добавлено через 1 минуту
Как шумка в новом в сравнении с предыдущим?
 
Последнее редактирование:

Abdula

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2016
Сообщения
59
Благодарности
12
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 CZDA 2018
Не могу точно сказать - в предыдущем была полная шумоизоляция. В целом - всё норм, немного напрягает дсг в пробках, на обычном автомате приятней толкаться.
 

_Макс_

Новичок
Регистрация
13 Май 2020
Сообщения
1
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 tsi (CAWB) st.1 2013г.
День добрый, товарищи!
Хочу отписаться по поводу гула и поблагодарить:
Mr_Romanov
Dima_Soup

Симптомы у меня были один в один: на 4,5,6 передачах(больше всего на 5) начиная с 2000 и до 2500 оборотов появлялся гул и вибрация. Машине восемь лет, пробег 80тыс - я так понимаю малый пробег в совокупности с большим периодом времени - важная составляющая возникновения этого гула( эластичная муфта дубеет ).
В общем что делал:
1. Вытащил предохранитель халдекса - гул исчез.( вывод - однозначно дело в муфте, либо в эластичной, либо погорели фрикционы халдекса )
2. Начал с малого - Прошил муфту халдекс до 044 прошивки - гул остался.
3. Заменил эластичную муфту - гул пропал, езжу, радуюсь, что не пришлось искать фрикционы и перебирать халдекс.=)))

Еще раз спасибо!

Халдекс у меня 4-ого поколения.
Эластичную муфту ставил не оригинал - FEBI.
Фото старой муфты прилагаю - руками её не сдвинуть ни на миллиметр, в отличие от новой. IMG_20200713_094652.jpg
 

Frampi

Новичок
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
8
Благодарности
3
Адрес
москва
Автомобиль
фольц
Всем привет.
Долго читал тему.
У меня 2.0 tsi, испытываю такие же проблемы как здесь и описывают.
Был в большом количестве сервисов, никто не может сказать в чем проблема.
Менял прошивку муфты, но не знаю, на какую обновили, завтра пойду смотреть муфту.
 

atlet

Новичок
Регистрация
14 Апр 2021
Сообщения
2
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2012
Доброго дня форумчане!
Обновлю тему.
Имеется тигуан 2012 2.0 tdi акпп 45 ткм(пробег соответствует цифре на приборке)
Вой, гул (правильно отметили икарусовский) на 5 и 6 передаче при легкой подаче топлива(прям вот поглаживание, совсем легкая подача топлива), т.е именно для поддержания оборотов 1300-1900 без ускорения, или с легким ускорением.
Добавлю еще не отмеченный фактор появления этого же гула, на 3 передаче если отпустить газ то при приближении оборотов к 1400-1300-1250 чувствуется что машина начинает тормозить сильнее(в этот же момент происходит вибрация на руль) и в этот момент поддать газу(но без усердства чтобы не скинула на 2) можно услышать этот гул-вой и буквально через секунду что то в коробке меняется и гул ПРОПАДАЕТ! Хотя обороты все еще около 1300-1400. Именно ощущение что ЧТО ТО отключает именно ГУЛ ВОЙ., т.е будто что то включается, переключается, отключается, изменяется и в этот момент ПРОПАДАЕТ
Из всех наблюдений и перечитываний ВСЕГО что есть на форумах выявил некоторые особенности:
1. Было обновление АКПП :
Согласно официальному TPI № 2023151/2 на дизельном VW Tiguan 2.0 TDI с ЭБУ АКПП 09G Aisin 09G927750FD (прошивки 1041,1073,1101,1124,1705) имеются следующие проблемы:
— в D диапазоне автомобиль трогается всегда на 2-ой передаче, что влечет больший износ АКПП
— имеются удары (рывки) при переходе с 4 на 3 передачу.
— проблемы с закрытием муфты блокировки преобразователя во второй шестерне. (!!!)
После обновления к сожалению ничего в акпп не поменялось (в плане гула)
2. Обновил халдекс до 044(видел сообщение кому то помогло) - изменений нет
3. Замена масла в акпп на 42 ткм(слилось чистое прозрачное масло, стружки блестящей нет, на магнитах небольшой слой все в норме, гари нет)- изменений нет
4. на круизе ставлю 85 (6 передача) и из D перевожу в S, передачу не скидывает на 5 и гул также остается. - s и d влияние не оказывают.

Есть устойчивое мнение это АКПП. Т.к меня напрягает обновление по ТПИ — проблемы с закрытием муфты блокировки преобразователя во второй шестерне. Что это такое?

И так как это можно воспроизвести на 3 передаче и повторюсь: на 3 передаче если отпустить газ то при приближении оборотов к 1400-1300-1250 (дополню, снижение оборотов происходит под небольшую все таки подачу топлива, т.е не с отпущенной педалью газа. Именно небольшая подача топлива остается, но которой не хватает для поддержания скорости. Если без подачи топлива, то 3 передачу размыкает на 38 км/ч и обороты на холостые падают) чувствуется что машина начинает тормозить сильнее в этот же момент происходит вибрация на руль) и в этот момент поддать газу(но без усердства чтобы не скинула на 2) можно услышать этот гул-вой и буквально через секунду что то в коробке меняется и гул ПРОПАДАЕТ! Хотя обороты все еще около 1300-1400. Именно ощущение что ЧТО ТО отключает именно ГУЛ ВОЙ., т.е будто что то включается, переключается, отключается, изменяется и в этот момент ПРОПАДАЕТ
Это что то похоже на блокировку гт или связанное с этим...
 

Roomiki

Новичок
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
Мое мнение, гудит при блокировке ГТ, с условием подключенной муфты. Но если муфту вырубить, гул пропадает. ГТ здесь просто дает жесткую связь через кардан на муфту. И потому дело не в ГТ, ИМХО.
 

dmdp

Новичок
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
16
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI (2012)
atlet, мне помогла замена эластичной муфты, которая держит кардан. Гул ушёл. В ветке об этом тоже писали.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Мужики, уточняйте какой у вас двигатель. На бензинке и дизеле гулы разные. Замена муфты бензинку лечит.
 
Сверху Снизу