Гул (вой) на 5-6 передаче

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Вроде как она как раз должна двигаться.
Если не двигается, значит все, нужно менять.
У меня двигается, но не так легко, надо прикладывать побольше усилия.
 

tur85

Новичок
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Москва, вднх
Автомобиль
гольф
Товарищи, никто не в курсе, как правильно называется насадка, которой болты на кардане откручивать и какой у нее размер? Сервисы за снять просят 2,5т, совсем опупели
 

Вложения

  • 1024__IMG_2937-1024x683.jpg
    1024__IMG_2937-1024x683.jpg
    57.9 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

tur85

Новичок
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Москва, вднх
Автомобиль
гольф
Сам спросил, сам ответил, это 12 ти гранник под головку на "10"
Снял кардан, покатался, увы, гул как был таки остался) Умываю руки))
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
tur85, раз остался гул, значит не в нем дело, это хорошо. Надо дальше искать.
Ступичные подшипники, привода.
Резину по прежнему не исключаю.
 

PINGwin

Новичок
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Беларусь
Автомобиль
VW Tiguan
Всем доброго дня. Являюсь владельцем VW Tiguan 2.0 TDI (трактор) акпп 09M. Симптомы теже, на 5-6 передаче в районе 1500 оборотов гул, хотя я его уже и на 4 запросто слышу. Перечитав данную ветку провел ряд экспериментов: шины, пред, размять муфту, подвесной, масла в раздатке, редукторе, акпп, ГРМ (тут по сроку)), замена ремня доп оборудования с подшипником натяжителя, заменил смазку в триподах. В результате гул как был так и остался, зато машина стала потише работать и посвежела). На вывешенном авто слушали стетоскопом, локализовали - район АКПП, раздатка. После съездил на СТО по ремонту АКПП, поездили, послушали, мастер сказал что для своего года коробка работает нормально, а звук может образовываться из-за изношенных шайб на сателлитах редуктора, либо втулка(подшипник) промежуточного вала, но порекомендовал пока не лезть туда, т.к. затраты по замене такой мелочи не сопоставимы с трудозатратами по снятию, дефектовке и ремонту, сказал поезди, послушай, если станет хуже то ждем в гости). Хотя мне кажется что вариант с блокировкой ГТ не стоит исключать. Кстати если подловить момент во время гула не снижая скорость и перевести рычаг селектора в N гул пропадает. Пока езжу так, может в след году и заеду на ремонт.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: E36

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
PINGwin, у меня (и не только) этот гул был с новья. К пробегу порядка 70 тыс. я перестал его замечать. То ли привык, то ли машина в общем стала шумнее, толи гул этот стих, то ли всё это в комплексе. Поэтому как причину что что-то там изношено я бы отклонил.
 

E36

Новичок
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
5
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 5N 2.0 tdi
Бл.д ска как же забал это гул
Езжу без кардана 4-5-6 гудит 1500 об/мин. Отпускаю газ пропадает. ВСЕ УЖЕ ПЕРЕМЕНЯЛ!!! либо мост либо коробка только осталась
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: PINGwin

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
E36, как бы это банально ни звучало...на 1500 есть гул на холостых ? Если да, выдвигай упоры багажника, я так поборол гул на 1200 примерно. Если без кардана гудит, значит точно халдекс не при чем,копать в сторону бублика в коробке и трансмиссии.
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
582
Благодарности
128
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
E36, как бы это банально ни звучало...на 1500 есть гул на холостых ? Если да, выдвигай упоры багажника, я так поборол гул на 1200 примерно. Если без кардана гудит, значит точно халдекс не при чем,копать в сторону бублика в коробке и трансмиссии.
Подскажи пожалуйста,что значит "выдвигай упоры багажника" ?
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
@Митька,по бокам крышки багажника есть пластиковые упоры которые двигаются вперед назад, если они полностью задвигуты, можно их чуть выдвинуть, чтобы крышка встала в распорку немного (сначала снять крышки , под которыми торксы скрываются). Нагуглил тему на забугорных форумах, было такое у людей на октавии. У меня на ХХ на 1200 оборотах был гул на весь салон как от прямотока, подкрутил упоры, всё исчезло. Видимо на каких-то оборотах дверь багажника входит в резонанс или её составляющие.
 

E36

Новичок
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
5
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 5N 2.0 tdi
E36, как бы это банально ни звучало...на 1500 есть гул на холостых ? Если да, выдвигай упоры багажника, я так поборол гул на 1200 примерно. Если без кардана гудит, значит точно халдекс не при чем,копать в сторону бублика в коробке и трансмиссии.
Спасибо попробую! Но звук идёт из центра и района ног. Бублик вроде диагностировали, блокировка работает как положено. Может конечно и он тарахтит. Потому что как я понимаю на 4 5 6 на него идёт наибольшая нагрузка.
 

atlet

Новичок
Регистрация
14 Апр 2021
Сообщения
2
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2012
Есть весомое мнение. Как я и писал ранее, этот гул идет от коробки. Какие нафиг шины ступицы привода и прочая лабуда, если отчетливо понимаешь что гул возникает на 5-6 передаче. Вопрос, а кто полезет в коробку?
От данного человека, разбирающегося в акпп, живу очень далеко, так бы заехал
 

Вложения

  • Screenshot_2021-10-26-05-22-27-84_f9ee0578fe1cc94de7482bd41accb329.jpg
    Screenshot_2021-10-26-05-22-27-84_f9ee0578fe1cc94de7482bd41accb329.jpg
    57 KB · Просмотры: 52
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: PINGwin

AlexBezb

Новичок
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
29
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2.0 tdi
Народ, на первый тиг, дизель cbab подходит муфта Febi 40931 ???
 

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
174
Благодарности
44
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
Доброго дня. Поменял сегодня резину с зимней на летнюю и ОПА Нет этого подвывания и всё...
На зимней ЕСТЬ, на летней нет. Теперь хочу для себя отметить какие параметры зимней резины нагружают коробку до этого звука.
1.е на летней у меня оригинальные литые диски. Стоял bridgestone 215/65/16 (воя не было), сейчас новый Hankook 215/65/16 (так же воя нет). На зиме не оригинальная штамповка с колпаками, резина continental 4x4.
2.е заметил, что подняв давление с 2,2 до 2,6 на зиме громкость "завывания" уменьшилась.
3-е Нужно обратить внимание на мягкость шины.

Отсюда вопрос, кто катается на оригинальных дисках с зимней резиной у вас гул наблюдается?
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Доброго дня. Поменял сегодня резину с зимней на летнюю и ОПА Нет этого подвывания и всё...
На зимней ЕСТЬ, на летней нет. Теперь хочу для себя отметить какие параметры зимней резины нагружают коробку до этого звука.
1.е на летней у меня оригинальные литые диски. Стоял bridgestone 215/65/16 (воя не было), сейчас новый Hankook 215/65/16 (так же воя нет). На зиме не оригинальная штамповка с колпаками, резина continental 4x4.
2.е заметил, что подняв давление с 2,2 до 2,6 на зиме громкость "завывания" уменьшилась.
3-е Нужно обратить внимание на мягкость шины.

Отсюда вопрос, кто катается на оригинальных дисках с зимней резиной у вас гул наблюдается?
Возможно величина схождения большая. От того и вой.
 

Case

Новичок
Регистрация
8 Авг 2021
Сообщения
16
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan tdi
Перечитал всю ветку в части гула на CLJA и склоняюсь к особенностям работы АКПП в связке с дизельным двигателем. Возможно, ГТ так реагирует на высокий крутящий момент на низких оборотах, а может и пакет К2, не суть - выходит надо скидывать и диагностировать коробку, тем более, если еще и присутствуют проблемы с гидроблоком (пинки на понижение 5-4, 4-3)
 
Сверху Снизу