HELP! 2,0 Tdi перестал запускаться на горячую

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Привет всем, други!

Нужна помощь грамотных специалистов. Тиг 2009 года, мотор СВА.
Рассказываю как что было:

4 дня назад пришел с трассы. Заехал на мойку, заглушил. Помыли салон и кузов. Тиг отказался заводиться. Крутит стартером, схватывает и отключает стартер, но при этом не запускается. Блокировок никаких в машине нет. Оттащил к ОД.
Утром следущего дня он запустился с первого раза, ошибок нет. Я забрал, уехал на нем. После приезда на работу заглушил и не смог больше его завести в течении часа. Но при этом он сам запустился когда прошло еще 1,5 часа. Снова отогнал к ОД.
На следующее утро, после ночной стоянки на морозе Тиг запустился с первой прокрутки без подогревателя. Прогрели до рабочей температуры, заглушили и он снова отказался запускаться пока не остыл. Крутит и не схатывает вообще.

Теперь стоит у ОД. Заменили топливный фильтр, проверили насос в баке, насос подкачки под капотом - все работает. Проверили путем замены редукционный клапан на рампе, результат 0.

Может сталкивался кто с подобным? :mad:

update:

Сегодня забрал своего Тигу от ОД.
Причина была в 2 клапанах:

1) Клапан редукционный 057130764Н
2) Нагнетательный клапан в сборе с магистралью 03L130235K

Что им доспелось непонятно, но после замены все заработало.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
У меня похожая ситуация была ещё на "восьмерке".
Совершенно спонтанно как-то себя вёл мотор. Мог без причин не завестись. Вот только сейчас ехал по трассе, остановился, заглушил и всё. Ни тыр, ни пыр, а потом вдург вжик и поехал. Все контакты излазил и проверил - нифига! Потом нашёл причину. Глючил электронный блок управления, то давал команды, то не давал по собственному усмотрению. Его замена решила проблему.
Возможно, здесь тоже какой-то электронный компонент нестабильно себя ведёт.
 

vorona

птица счастья
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
497
Благодарности
635
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У меня такая же история была прошлым летом на шкоде (бензин, 1,8 турбо, 147 л.с.)! Из разряда мистических!
Приехала в гипермаркет (до этого час каталась по жарким пробкам), поставила машину на парковке и шарилась по магазинам около часа. Села малина не заводится, и такая же история описанная выше. Заказала эвакуатор, увезли в сервис. Утром звонят ремонтники - все отлично, завелась, они покатались, она опять завелась. И так за лето несколько раз, причем в похожих ситуациях (машина горячая, оставляю на пол часа, потом не заводится).
Поменяли бензонасос, не фига! Проблема вернулась.
После *не помню какой по счету* компьютерной диагностики выяснили, что это датчик температуры! Ремонтник мне объяснил в чем было дело, но я ввиду белых кудрей уже не помню)))
Итог - все отлично! тьфу-тьфу-тьфу.
Но тут дизель и я ничего не понимаю в технических тонкостях, но историю поведала может поможет :eek:
 

Пупсик

Участник
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
274
Благодарности
59
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI T&F чорный на чорной
Алекс привет. у меня была ситуэйшн немного другого характера, но кто знает где собака порылась.) в общем приехал в гринвич, а уехать не смог. засовываешь ключ, поворачиваешь, а в ответ тишина. зажигание молчит, стартер молчит. накануне ставил сигу. позвонил парням, приехал сначала мастер, потом директор его, наверняка ты их знаешь) ковырялись ковырялись, ничего. и так и сяк и попой об косяк. нет контакта и все! два часа мастер под рулем ползал, самое интересное из людей никто не спросил "а че вы около машины два часа ковыряетесь?" вот такие у нас сознательные граждане.) хотя может мы похожи были на хозяевов:?) в общем результат ноль по вдоль! думаю, вот и поставил сигу себе на радость...уже начало темнеть, мастер говорит щас я еще разок нырну под руль, посмотрю еще разок все хорошенько. и о чудо! включился дисплей! в общем оказался там косячный предохранитель под рулевой с цифрами 146 по моему. квадратный такой. он его случайно задел.))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shansss

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Пусть датчик температуры топлива проверят, мож он отсечку дает. Проблема в электрике.

Тоже думаю про датчик температуры, но не очень понимаю как это на дизеле может мешать.
На зажигалках понятно - сдвигается зажигание, а тут то?
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Очень похоже на дурящий иммобилайзер, вот только почему только на горячую?!?!?!
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Alex999, датчик температуры может не опрашиваться или выдавать перегрев, мозги не дают команды на запуск, блокировка, она одинакова и у дизеля и у бензина, иммобилайзер тоже вариант, в блоке может стоять полевой транзистор, в цепи управления стартером, пока на нем есть напряжение, он открыт, нагревается, снял напряжение, он закрылся и пока не остынет, не заведешь (я курил 10 минут, клему скидывал "-", потом заводил), потом надоело, я эту функцию отключил.
Проверь на утечки тока, есть прибор для этого, отключай потребители (предохранители), часы, музыка, сигнализация, может где короткая сидит, вода попала, предохранитель держит, через окись пробивает, нагрузка не большая, а результат непредсказуем.
УДАЧИ!!!
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Проверять все датчики осцилографам , но для этого надо знать их рабочие параметры. Релюхи все на окисление контактов проверить. Ну и как вариант завестись и погонять по трассе с отжигами. Если завелся то потом хоть сколько ездишь не глуша ? и проблем нет.?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Проверять все датчики осцилографам , но для этого надо знать их рабочие параметры. Релюхи все на окисление контактов проверить. Ну и как вариант завестись и погонять по трассе с отжигами. Если завелся то потом хоть сколько ездишь не глуша ? и проблем нет.?

После того как заведется - работает, в городе ездил по пробкам 1,5 часа. Как ты понимаешь я на трассу не выходил на нем, т.к. если заглохнет, но зимой на трассе 2,5 часа стоять не вариант.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Alex999, одной из причин может быть умирающий ТНВД, но если вы уже обращались к знающим людям, то они на это внимание обратили бы по любому. Как тест, можно охладить водой насос на прогретом двигателе и попробовать, как будет запускаться.
Ещё версия. Не буду вдаваться в тонкости, суть в том, что в минимальных количествах попадают пары охлаждающей жидкости в цилиндры и это может затруднять запуск на горячем двигателе. По поводу этой версии точно сказать не могу, было ли это в практическом плане или выдвигалась чисто теоретически, в памяти это не отложилось, но как вариант для проверки, думаю, стоит рассмотреть.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
frost51, спасибо за советы. Тиг стоит у ОД, звонил мне ))). Отчитался, что Вебасту вкл, греют видать его в очередной раз.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Скорейшего выздоровления твоему Тигу! Хочется надеяться, что всё обойдётся какой-нибудь пустяковиной. Удачи!
 

максат

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
74
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
сейчас другой
Это проходили уже. Льет форсунка в обратку. На сервисе сделай диагностику по сливу с обратки в пузырьки. Показаниям сканера не верь, проверяй только пузырьками. Время не тяни, дальше начнет глохнуть.
Сначала это заметно только на горячем, потом и на холодном будет. Просто на горячем двигле соляра становится более жидкой, и прокачивается по этой причине хуже, поэтому и проявляется сначала на горячем.

Процедура проверки:
Снимаются трубки обратки с форсунок. Вместо них подключаются шлангами четыре пузырька. Запускаешь двигатель и сравниваешь количество топлива сливаемого с каждой форунки. На новых форсах сливается одинаковое количество соляры, на поюзанных количество будет разное, одна или несколько форсунок будут сливать топлива больше чем другие (другая). Значит эта (эти) форса меньше подает топлива в цилиндр - ее под замену.
Форсунки еще проверяют сканером, но на мой взгляд это фуфло, в моем случае сканер сказал, что менять надо 4-ю форсунку, а пузырьки показали, что под замену идет 3-я.

Пы.Сы. Я не хочу сказать что сканеру вообще верить нельзя, но тесту работы форсунок я больше не доверяю.

Пы.Сы.Пы.Сы При описанных симптомах в итоге всегда приходилось менять (или ремонтировать - по желанию) форсунки - одна или несколько переливают в обратку. Про другие причины я так и не вспомню, хотя может быть они и существуют.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Как тест, можно охладить водой насос на прогретом двигателе и попробовать, как будет запускаться
Вариант 100% проверить можно. Пробег мал неужели уже кирдык насосу?
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
S05C, посмотрел на дату регистрации, а на подпись не обратил внимания. Согласен с тобой, рановато об этом думать.
 

MaksST

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
144
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Модельный год 2012 Модель двигателя CLJA 2.0 TDI
S05C, посмотрел на дату регистрации, а на подпись не обратил внимания. Согласен с тобой, рановато об этом думать.

Ну дак Алекс говорит про Тиг 2009 года я думаю это совпадает с датой регистрации? и пробег там я так понимаю около 100ткм
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Пробег 86 т.км.
Сегодня ОД ответили, что совместно с порталом ВАГ дефектовали топливный насос в баке. Заказали.
Ждем.

Радует, что денег не просят пока
 

reefman

Участник
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
217
Благодарности
16
Адрес
МО Ногинск
Автомобиль
VW Tiguan TDI - CLJA
бум надеется что по гарантии, интересно что стало причиной ?
 
Сверху Снизу