Интернет радио или обычный FM?

Tolmach

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
193
Благодарности
54
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 2016, Jetta 1.9 TDI 2008
Прозвучало тут утверждение, что в эпоху интернета слушать "традиционный" FM уже нет никакого смысла. Лично для меня это не очевидно. Для начала, сам интернет не такой уж халявный получается, если требуется либо открывать раздачу с телефона, на котором не безлимит, либо покупать отдельную сим-карту в машину. Интересно было бы услышать мнения сообщества: каковы за и против интернет-радиостанций по сравнению с обычной функцией FM-диапазона в автомагнитоле?
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
сам интернет не такой уж халявный получается, если требуется либо открывать раздачу с телефона, на котором не безлимит, либо покупать отдельную сим-карту в машину
Вроде сами и ответили на свой вопрос. Прибавьте, что и мобильная связь не везде на трассах устойчиво ловит. Я в городе использую обычный ФМ, за городом - музыка с флешки.
 

Tolmach

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
193
Благодарности
54
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 2016, Jetta 1.9 TDI 2008
seregali, И я в точности так. Но многие почему-то считают это пережитком прошлого :rolleyes:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вы мало ездите и мало слушаете радио)))) Если будете слушать какую то любимую р.станцию, то через неделю вы будете наизусть знать весь плей лист. И это будет крутиться месяцами!
Я в Финляндию до пандемии гонял, там инет само собой дорогой0))), слушал местные станции. - отдыхал душой)))
По поводу инета тут, нужно купить сим карту для магнитолы, заточенную тарифом под устройства типа умный дом, видеонаблюдение и т.п, т.к звонить с такой СИМ кары всё равно не получится. Безлимитный интернет (или хотя бы 50Гб трафика) за 300-500 р/мес.
Если это дорого, ну тогда не знаю))
У нас по области как правило где нет сети, там нет и радио. Дорожное радио с его шансончиками и огромным покрытием или Радио России не в счёт))). Так что тут да, флэшка/память магнитолы.
Ну и не забываем, что большинство инет станций не режут динамический диапазон. Если есть на записи 25Гц, то они попадут в магнитолу. 70% FM радио невозможно слушать ещё и по причине отвратного качества. Засилье рекламы и дурацкие викторины с р. слушателями, передача приветов, юмор по заказу и т.п это моё личное негодование)))))
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Ты вымирающий ящер)))) Сейчас даже от тарелок спутникового ТВ люди отказываются в пользу интернет ТВ.
Я просто живу в мегаполисе и всё есть на ФМ. Нахрена заморачиваться с телефоном, инетом, блютусом?
 

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
617
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2
не скажи...IP TV работает не совсем адекватно.
погугли полосу для звуковаго сигнала ФМ и Интернет трансляции
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
не скажи...IP TV работает не совсем адекватно.
погугли полосу для звуковаго сигнала ФМ и Интернет трансляции
Адекватность всецело зависит от скорости соединения на приём.
Я не буду гуглить)))) Я имею честь сравнивать))) У нас самое чёткое звучание у Европы+.....загружаю интернет радио, почти любое из списка Teyes radio и прифигиваю от количества и качества басов, высоких частот и прочего. На слух только чуть хуже моей музыки с флэшки во FLAC-е. Не все, конечно, но большинство.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,247
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Макс, ради интереса запускал радио Монте-Карло в карплэе и на ФМ , на мой личный вкус на фм звучало «сочнее»
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,247
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Проводной, у меня же дорестайл (2017)
Монте-Карло потому что только его нашёл с полной поддержкой карплэя
 

Sergei K

Участник
Регистрация
10 Янв 2021
Сообщения
160
Благодарности
156
Автомобиль
Tiguan II
ФМ и флэшка.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Макс, ради интереса запускал радио Монте-Карло в карплэе и на ФМ , на мой личный вкус на фм звучало «сочнее»
битрейт увеличить не пробовали?
никакого сравнения быть не может звука ФМ с цифрой.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Видимо теперь ждем тему "Как вы подогреваете суп: на плите по старинке или в микроволновке по-новому?..."
:Biggrin1:
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
По поводу инета тут, нужно купить сим карту для магнитолы,
А разве штатная магнитола поддерживает SIM и интернет радио?
FM встроено, никаких заморочек с подключением. Даже в дальней дороге при смене региона легко найти другую станцию
Для того чтобы слушать интернет радио надо устанавливать на телефоне программу и подключаться. Если использовать телефон, то тогда проще слушать не радио, а какой-нибудь музыкальный сервис.
Лично у нас с женой обычно играет радио, в т.ч. и за границей. Когда еду один часто включаю аудиокнигу. Реже крутим музыку с флешки.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
"Как вы подогреваете суп: на плите по старинке или в микроволновке по-новому?..."
Вот ещё... газ с электричеством жечь. Пока отопление не выключили, можно и на батарее разогреть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Cap

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот ещё... газ с электричеством жечь. Пока отопление не выключили, можно и на батарее разогреть.
Пища в упаковке прекрасно разогревается на двигателе))))) Проверено не раз)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А разве штатная магнитола поддерживает SIM и интернет радио?
FM встроено, никаких заморочек с подключением. Даже в дальней дороге при смене региона легко найти другую станцию
Для того чтобы слушать интернет радио надо устанавливать на телефоне программу и подключаться. Если использовать телефон, то тогда проще слушать не радио, а какой-нибудь музыкальный сервис.
Лично у нас с женой обычно играет радио, в т.ч. и за границей. Когда еду один часто включаю аудиокнигу. Реже крутим музыку с флешки.
Штатные магнитолы после общения с другими))) магнитолами это нечто)))
 

Ljoliks

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июл 2020
Сообщения
33
Благодарности
12
Адрес
Leningrad
Автомобиль
VW Tiguan II WE
уже давно яндекс.музыка. не надо ничего никуда раздавать и никаких дополнительных сим-карт. просто медиа источник - блютус. там и либо "радио" из личных предпочтений, или просто музыка по выбору, или подкасты. в городе и области норм.
а так флешка, либо, как тут выше уже было, финские радиостанции, что клёво
 
Сверху Снизу