"Испарился" фреон из климата, машина на гарантии

via86

Новичок
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 2018
Добрый день!

Проблема, как я уже понял, почитав разные форумы, стандартная. Машине меньше полгода, пробег 6000 км.
Обратился к ОД с проблемой - за бортом +30, климат дует теплым воздухом. Проверили машину, оказалось, что фреона в системе нет. Говорят - платите за заправку и диагностику неисправности. Я говорю, "С какого это?"
Оказывает, со слов инженера по гарантии моего ОД, это не гарантийный случай. Цитирую: "Из-за перепада температур в системе кондиционирования появляются зазоры, трещинки, и фреон улетучивается, это нормально. Это не гарантийный случай. На данный момент система герметична."
Вот такая фигня. Написал письмо в фольксваген по этому поводу, жду ответ. Написал претензию к ОД, также ожидаю ответа.

Еще читал, что если ТО делается в холодное время года, ОД сам может спустить фреон, чтобы потом по весне люди приезжали и заправлялись. Свиньи!

У кого такие случаи были? Расскажите.
 

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
У меня был и не далее как в прошлый выходной.Тоже требовали деньги за фреон,но после разговора на повышеных тонах всё сделали бесплатно,хотя причина утечки была в неисправном зарядном штуцере.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Моё мнение: "Из-за чего не работает климат пользователя не касается. Климат не расходник, так,что случай 100% гарантийный"
 
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
однозначно гарантийный
 

via86

Новичок
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 2018
Да вот уже деньги отданы, теперь попробую вернуть назад. А забрать машину без оплаты по счёту почти нереально - только через милицию.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Поздно. смирись.
 

Алекс Трофи

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN
Добрый день. Может кто-нибудь подскажет. У меня с недавнего времени появилась проблема с климатикой. Машина, простояла на жаре (+30) полдня, потом заводишь и включаешь кондей на 22, а в ответ горячий воздух и даже через 10 минут тоже самое. Пока не проедешь какое то расстояние холодного воздуха не увидишь. На днях заехал в специализированную компанию по кондеям. Они все проверили. Нашли утечку фреона, устранили, заправили, провели дезинфекцию, поменяли фильтр и т.д. по полному циклу. Я было уже успокоился, так нет на следующий день все тоже самое: очень с большой задержкой происходит подача холодного воздуха в салон.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Алекс Трофи, видимо кондей включается с задержкой, а почему - хз, может что то с приводом компрессора (ремень, муфта и тд), или с электрикой. А тачка уже не на гарантии? Так то дилеру лучше было бы предъявить.

Добавлено через 6 минут
via86, у знакомого был Пассат на гарантии. Но каждое лето он за свои бабки заправлял кондей, ибо за зиму фреон куда то девался. Дилер ни в какую не признавал это гарантийным случаем. И причину так никто и не смог найти.
 
Последнее редактирование:

via86

Новичок
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Пенза
Автомобиль
Tiguan 2018
Расскажу продолжение истории.
ОД на претензию ответил стандартной отпиской, мол, это не гарантийный случай, так что се ля ви.
Фольксваген также прислал отписку, что гарантийнойсть/негарантийность случая определяет инженер по гарантии в дилерском центре. Гады, конечно. Ощущение, что до моих проблем дела никому нет, как будто это не фольксваген, а жигули за 300 000.
Я уж было хотел подать в суд и в роспотребнадзор пожаловаться, пойти на принцип. Но кондей опять стал дуть теплым воздухом. Записался к ОД повторно.
Провели диагностику, звонят мне: проблем не найдено, куда делся фреон не знаем. Будем звонить на завод, узнавать в чем причина, у нас такое впервые...
Звонят мне на следующий день, я уже приготовился выслушать детский лепет про негарантийность случая. Но не тут то было, удивили так удивили. Менеджер отрапортовал, что они обнаружили неисправность в радиаторе кондиционера, новый уже заказали с завода, случай гарантийный, а за первый раз мне деньги вернут в виде подарочного сертификата на 2500р - могу его использовать на ТО.

Вот такая история. :)
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Всё хорошо, что хорошо кончается)))
 

dimstr1

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2013 м.г. 2.0D СLJA
C кондеем почти всегда случаи неоднозначные. Если в радиатор попал камешек и виден оставленный след, или последствия даже легкого ДТП, которое было пол года назад, то случай явно не гарантийный, если негерметичность прокладок или, как в вашем случае, заводской брак радиатора, то соответственно гарантия. Проблемма в том, что установить это можно только после поиска неисправности, а для того, чтобы найти неисправность, нужно заправить систему и покататься несколько дней. Пока причина неисправности не определена - вы платите, а затем требуете возмещения затрат, если случай гарантийный.
 

39rus

Участник
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
132
Благодарности
19
Адрес
Мос.область, г. Железнодорожный
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 4WD
Друзья,а я купил тигу 2010 года из Америки и не парюсь, ибо все работает. Мораль: на..рена платить дилеру в полтора раза больше, если гемора с новой машиной не меньше, а больше в те же полтора раза?:confused:
 

dimstr1

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2013 м.г. 2.0D СLJA
Вопрос работает или не работает сугубо индивидуальный. Ломаться может как новая так и старая машина, кому как повезет, а кататься лучше на новой, это неоспоримо.
 

alexxff2

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
276
Благодарности
91
Адрес
35 регион
Автомобиль
TSI 1.4
via86,
На новой машине была такая же беда, меняли по гарантии радиатор кондиционера, заправляли бесплатно и вопросов не было, правда снимали бампер и угадили все подкапотное пространство. Где то я фотографировал место протечки!
 

39rus

Участник
Регистрация
5 Май 2013
Сообщения
132
Благодарности
19
Адрес
Мос.область, г. Железнодорожный
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 4WD
Вопрос работает или не работает сугубо индивидуальный. Ломаться может как новая так и старая машина, кому как повезет, а кататься лучше на новой, это неоспоримо.

От части, согласен с тобой по поводу ощущений езды на новой машине (сам ездил на мазде3 с салона). Но когда ломается новая машина за 1,3млн. и дилер говорит, что это не гарантия, хочется поколотить их.:aq:
 

The_Dragon

Участник
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
263
Благодарности
100
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021 2.0 Exclusive + все возможные опции
C кондеем почти всегда случаи неоднозначные. Если в радиатор попал камешек и виден оставленный след, или последствия даже легкого ДТП, которое было пол года назад, то случай явно не гарантийный, если негерметичность прокладок или, как в вашем случае, заводской брак радиатора, то соответственно гарантия. Проблемма в том, что установить это можно только после поиска неисправности, а для того, чтобы найти неисправность, нужно заправить систему и покататься несколько дней. Пока причина неисправности не определена - вы платите, а затем требуете возмещения затрат, если случай гарантийный.
Мне тоже самое сегодня ОД заявил. Что в новом Тигуане зимой климатическая установка работает на осушение. Излишки фреона смогут сбрасываться для защиты компрессора. При этом якобы в топовой версии дорейстайлингового Тигуана климат-контроль был полноценным. Заправили 500 гр с добавлением уф-маркерана утечки. Пришлось пока заплатить. Буду тестить и смотреть на утечки. Если утечет ещё раз, то возможно гарантийный случай. Машине и года нет
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
502
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Заправили 500 гр
500 гр - это практически полный заправочный объём кондиционера. Про "зимний" режим - бред какой-то. Зимой он просто не включается.

P.S. Здесь раздел форума про Тигуан-1, хорошо бы перенести в правильную ветку.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Мне тоже самое сегодня ОД заявил. Что в новом Тигуане зимой климатическая установка работает на осушение. Излишки фреона смогут сбрасываться для защиты компрессора. При этом якобы в топовой версии дорейстайлингового Тигуана климат-контроль был полноценным. Заправили 500 гр с добавлением уф-маркерана утечки. Пришлось пока заплатить. Буду тестить и смотреть на утечки. Если утечет ещё раз, то возможно гарантийный случай. Машине и года нет
Полный бред в каждой фразе, кроме "режима осушения".
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
800
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Если кондей у вас будет работать зимой,то сразу замерзнет испаритель.
 
Сверху Снизу