Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,967
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Прям как наш.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,967
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
seregali, зачем выплёскивать ушат жёлтой грязи на человека, о котором вы имеете смутное, обывательское представление, да ещё в день его трагической гибели? Уважения к вашей эрудиции это не добавляет. А «Зелёную книгу», о которой вы, по-видимому, сегодня узнали из википедии, рекомендую почитать, хотя бы по диагонали (есть издание на русском) - поверьте наводит на полезные для интеллекта размышления (увы, не всех).
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Просьба дать достоверную ссылку о судьбе и деяниях этого политика.
ИМХО: Всех, кого ни возьми, дорываясь/достигая неограниченной власти, получают соблазн и возможность обогащения. Даже если основой является забота о народе и стране, будущем (так человек думает), состояние идёт автоматом (суют не знаешь куда пихать, просто "текут рекой"). И вот только тогда, когда деньги вообще перестают иметь значение, а являются просто "побочным эффектом" и "само-собой разумеющимся", человек полностью переключается на политику, страну, народ и т.п. Крупное меценатство тоже начинается после определённых фин возможностей. Поэтому чем дольше у власти, тем меньше стресса, меньше мыслей о обогащении, больше о будущем. Может быть я как-то банально выразил точку зрения, но это факт. И наша страна не исключение, в том числе и Кадаффи и прочие. Далее судят о том, в каком состоянии человек оставил после себя страну, что сделал для страны, народа, будущего, территории и т.п. Можно много спорить, но деньги/благосостояние никуда не денутся - есть семья, дети, внуки, родственники, партнёры.
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
, не строил школ и больниц и не инвестировал нефтяные деньги в развитие ливийской экономики. Все средства он тратил на себя и семью, а также оказывал финансовую поддержку дружественным африканским лидерам.
Чтение "советских" газет по утрам ни к чему не приводит.
Я возил мазут на электростанции по ливийским городам на побережье в 2010, многого не видел, но того что видел и слышал оказалось достаточно чтоб понять какую чушь вы запостили. Отчасти желание Каддафи дать образование талантливым юношам за границей и сыграло злую шутку в судьбе Ливии, где их с радостью вербовали. При этом дорога за границу тупым, но богатым отпрыскам была закрыта. Про уровень жизни самих ливийцев говорить не буду, в их дома не входил, но по наслышке на черновой и прочей не престижной работе у них были задействованы гастарбайтеры из близлежащих и не очень бедных стран, местные предпочитали получать пособие.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Чтение "советских" газет по утрам ни к чему не приводит.
Я возил мазут на электростанции по ливийским городам на побережье в 2010, многого не видел, но того что видел и слышал оказалось достаточно чтоб понять какую чушь вы запостили. Отчасти желание Каддафи дать образование талантливым юношам за границей и сыграло злую шутку в судьбе Ливии, где их с радостью вербовали. При этом дорога за границу тупым, но богатым отпрыскам была закрыта. Про уровень жизни самих ливийцев говорить не буду, в их дома не входил, но по наслышке на черновой и прочей не престижной работе у них были задействованы гастарбайтеры из близлежащих и не очень бедных стран, местные предпочитали получать пособие.
Что нашел, то и запостил. Ссылку на официальный источник с подтверждением Ваших слов можно? И что вообще сообщение о смерти Каддафи делает в этой позитивно-ностальгической теме. Есть же "Печальные даты истории".
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
ИМХО диктатор он и в Африке диктатор, а то что там по другому и нельзя ( токова жизнь) , в туже Европу миграция при нем была минимальная, они его предали вот теперь и расхлебывают !
А по человеческий жалко его:Cray1:
 
Последнее редактирование:

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
seregali,
Вас в гугле забанили? Источников много, а понравился комментарий в одном из них:
Пройдет лет 30 пока не исчезнет последний ливиец живший при Полковнике. И придут сотни младенцев с воспоминаниями о том что их пытался съесть Каддафи но им повезло и их только покусали. Вытравят память о нем Постараются сделать чтоб забыли о всем том хорошем что он сделал. Все переврут и переиначат.
Похожее сейчас и у нас мелькает постоянно в последние годы, как мы жили при СССР плохо и как с приходом Ельцина всё стало зашибись.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Ливия: цифры и факты
  • ВВП на душу населения - 14 192$.
  • На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1000$ дотаций.
  • Пособие по безработице - 730$.
  • Зарплата медсестры - 1000$.
  • За каждого новорожденного выплачивается 7000$.
  • Новобрачным дарится 64 000$ на покупку квартиры.
  • На открытие личного бизнеса единовременная матпомощь - 20 000$.
  • Крупные налоги и поборы запрещены.
  • Образование и медицина бесплатные.
  • Образование и стажировка за рубежом - за счет государства.
  • Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
  • За продажу продуктов с просроченным сроком годности - большие штрафы и задержание спецполицией.
  • Часть аптек - с бесплатным отпуском лекарств.
  • За подделку лекарств - смертная казнь.
  • Квартплата - отсутствует.
  • Плата за электроэнергию для населения - отсутствует.
  • Продажа и употребление спиртного запрещены - "сухой закон".
  • Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - беспроцентные.
  • Риелторские услуги запрещены.
  • Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения - 65%.
  • Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14$.
Источник Статистика: до военной операции коалиции граждане Ливии жили гораздо лучше своих соседей по региону
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Alex-789,
Источников много, я пытаюсь добиться единственного правдивого! И какая связь с СССР? То, что он безвозмездно получал от нас оружие, технику, оборудование, бабло? А потом ещё и Путин простил ему долг 4,5 млрд долларов. Я так тоже страну могу безбедной сделать.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Shadi,
"Печальные даты истории" сюда перетекли? Тогда почему про Сергея Бондарчука не написали?
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Ой [emoji28], ну фсё, лучше закончить эту тему «кому при ком было хорошо». Правильно Ольга сказала: «Диктатор он и в Африке диктатор» и цели у них одни! Лучше а этом и закончить.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Ливия: цифры и факты
  • ВВП на душу населения - 14 192$.
  • На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1000$ дотаций.
  • Пособие по безработице - 730$.
  • Зарплата медсестры - 1000$.
  • За каждого новорожденного выплачивается 7000$.
  • Новобрачным дарится 64 000$ на покупку квартиры.
  • На открытие личного бизнеса единовременная матпомощь - 20 000$.
  • Крупные налоги и поборы запрещены.
  • Образование и медицина бесплатные.
  • Образование и стажировка за рубежом - за счет государства.
  • Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
  • За продажу продуктов с просроченным сроком годности - большие штрафы и задержание спецполицией.
  • Часть аптек - с бесплатным отпуском лекарств.
  • За подделку лекарств - смертная казнь.
  • Квартплата - отсутствует.
  • Плата за электроэнергию для населения - отсутствует.
  • Продажа и употребление спиртного запрещены - "сухой закон".
  • Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - беспроцентные.
  • Риелторские услуги запрещены.
  • Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения - 65%.
  • Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14$.
Источник Статистика: до военной операции коалиции граждане Ливии жили гораздо лучше своих соседей по региону

Этот список в свое время был представлен во всех СМИ (когда это было мэйнстримом), но никаких конкретных источников не имел ( я тогда еще пробовал найти подтверждение). Так что это из серии "так говорили люди, которые работали в Ливии". Т.е. при соответствующей конъюнктуре СМИ нашли бы и других людей.
При этом я лично считаю, что то, что произошло и происходит с Ливией является величайшей трагедией Северной Африки каким бы хорошим или плохим Каддафи не был.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Этот список в свое время был представлен во всех СМИ (когда это было мэйнстримом), но никаких конкретных источников не имел ( я тогда еще пробовал найти подтверждение).
В Союзе в свое время бензин стоил дешевле газировки , не говоря о соляре. У вас имеются подтверждения надеюсь. А то через лет 5 и это фейком окажется.))
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
В Союзе в свое время бензин стоил дешевле газировки , не говоря о соляре. У вас имеются подтверждения надеюсь. А то через лет 5 и это фейком окажется.))
А зачем, он и сейчас дешевле газировки?! Вам просто нужно провести некоторые математические (да чего уж там, арифметическиеwink-emo) вычисления.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
О Ливии.
Я помню, как наш друг семьи, проходивший работу в Ливии и Афганистане в 80-е как военный переводчик, вспоминал, рассказывая о своих ливийских поездках. Насчет, в том числе, какие там были построены дороги. "Ставишь пластиковый стаканчик с водой в минивене на столик и смотришь на качество покрытия асфальтом на ходу. Вода в стакане даже не шевелилась. А машина могла нестись под 150 - разрешалось. Почти каждый виадук был прикрыт самыми разными станциями ПВО, в-основном, С-125 или С-75."
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi
Сверху Снизу