Как активизировать контроль давления в шинах?

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
173
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
Не знаю поможет или нет, но расскажу: более 1000 км все было хорошо - система прямого контроля давления в шинах отключилась и никаких сообщений не было после перехода на зимнюю резину, смонтированную на диски без датчиков давления. Но наши руки не для скуки: как же был контроль давления в шинах прямой, а теперь никакого. У сына машина практически такой же комплектации, только вместо прямого контроля давления в шинах система косвенного контроля. Решил у себя активировать систему косвенного контроля, но не тут то было. Производитель ничего лишнего в машину не поставит - мой блок ABS 3AA614109BB, как выяснилось, не поддерживает эту функцию. Попытка вечером активировать не увенчалась успехом. Ну нет так и нет, оставил эту затею. А на утро вдруг по дороге на работу на панели приборов появляется сообщения: система контроля давления в шинах работает в условиях частичной нагрузки и мигает заветный значек с восклицательным знаком в середине. Ну думаю доигрался с настройками - не буди лихо пока оно тихо. Осмотрелся в соседнем ряду Пассат, опускаю стекло, интересуюсь у водителя - у него диски с датчиками давления. В итоге блок контроля давления в шинах встрепенулся, засветил ошибку, в меню на приборной панели появился пункт "Давление в шинах", но никаких подпунктов, позволяющих отключить контроль нет. В итоге где-то через 5 часов, когда выехал по делам и пробег с момента пробуждения блока контроля давления в шинах составил 20 км, иконка пропала, в меню пропал пункт "контроль давления шин" блок уснул на долго ли не известно. Выводов никаких, просто констатация факта.
 
Последнее редактирование:

nvorobey

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
76
Благодарности
3
Адрес
Курская область
Автомобиль
Track & Field TDI CLJA
Менял летние колеса с датчиками на зимние без датчиков. Поменяв три колеса, не смог открутить четвертое, поехал на шиномонтаж, там поменяли. На приборке выскочила ошибка "неисправность блока контроля давления шин". Китайским шнурок показал:
8397314 - Front Right TPMS Sensor
C1051 31 [009] - No Signal
Confirmed - Tested Since Memory Clear

8397570 - Rear Left TPMS Sensor
C1052 31 [009] - No Signal
Confirmed - Tested Since Memory Clear

8397826 - Rear Right TPMS Sensor
C1053 31 [009] - No Signal
Confirmed - Tested Since Memory Clear

Ошибку сбросить не могу - сбрасываю, захожу в блок повторно - на месте. И разъем от блока отключал - не помогает. На приборке горит ошибка.
Когда я все четыре колеса менял сразу, никаких ошибок не выскакивала - проедусь немного и на экране появится сообщение "Функция контроля давления отключена" и все. Затем на летние с датчиками перехожу и все начинает работать. А здесь ошибка горит из за того что я проехался с одним колесом с датчиком.
Как удалить ошибку?
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
173
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
Вы пытаетесь удалить сообщение об ошибке, не устранив причин появления этого сообщения. Должно быть наоборот устранили причину, потом удалили сообщение об ошибке. Когда устаноите диски с датчиками на автомобиль сможете удалить сообщение об ошибке.
 

L_Bender

Новичок
Регистрация
26 Фев 2017
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
Саров
Автомобиль
Хохаген
Машина 16 года. Блок BN. Короткая кодировка была 1074. Добавлял 512 для оффроуда. И прибавил 4096 для косвенного TPMS2. Кодировка была принята. В блоке 19 в списке оборудования установил галку на 4C, 65 снял. Принято. В 17 блоке в длинном кодировании во 2 байте 0 бит установить. Принято. Стереть ошибки.
Остались ошибки в 19 блоке о неправильно закодированном блоке. И ошибки в 65 блоке с момента исчезновения датчиков шин. Физически устранять до лета приёмник под задним правым колесом рука не поднимается. Буду пробовать способ с предохранителем.
В меню появился пункт с вопросом установки соответствия всех колес номинальному значению. Километраж обучения думаю я уже отъездил. Пора спускать колесо, чтобы удостовериться в работоспособности.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Подскажите по датчикам давления в шинах.
Поменял резину на зимнюю на штатные диски. Попросил накачать 2.2 на всех шинах
Покатался, датчики показывают 2.5. Вроде как и много.
Проверил еще двумя насосами с манометрами, на всех шинах 2.2
Вопрос- кому верить, датчикам или насосам?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Подскажите по датчикам давления в шинах.
Поменял резину на зимнюю на штатные диски. Попросил накачать 2.2 на всех шинах
Покатался, датчики показывают 2.5. Вроде как и много.
Проверил еще двумя насосами с манометрами, на всех шинах 2.2
Вопрос- кому верить, датчикам или насосам?

От окружающей температуры и нагрева шин показания будут прыгать в районе 0,5 bar.
Особенно, когда зимой приезжаешь к ОД на ТО, то эти балбесы сдувают шины и даже об этом не предупреждают, а когда выезжаешь и на след день шины чуть ли не для оффроад спущены.
 
Последнее редактирование:

Tony970

Завсегдатай
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
583
Благодарности
48
Адрес
Таганрог, Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 4motion
Прошу помощи знатоков. Пытался активировать TPMS II на машине супруги (Tiguan 2012 года, 1,4 CTHA, 150 л.с., передний привод, DSG), путем добавления 4096 к короткой кодировке 3 блока. Выдает ошибку out of range.
Информация о блоке:
Address 03: ABS Brakes Labels: None
Control Module Part Number: 5N0 614 109 AM HW: 5N0 614 109 AM
Component and/or Version: J104 C6 450M V414 0006
Software Coding: 0050253
Work Shop Code: WSC 01530 935 00200
VCID: 76E300530132E6AEBEF-8023
Что нибудь можно сделать с ним? Заранее благодарю за совет.
 

Revyakin2008

Новичок
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tsi
А мне наоборот нужно отключить эту ф*гню, поставил диски без датчиков, так теперь ошибка и горящая жёлтая лампочка достали. Помогите как отключить эту систему давления в шинах
 

Revyakin2008

Новичок
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tsi
@kvp01, а реально ли вообще отключить эту систему, так как поставил летние диски без датчиков и ошибка с горящей жёлтой лампой уже честно говоря задолбала. На просторах инета нашёл вот это - "в 19 блоке выключаем TIRE PRESSURE MONITORING в положение off, у нас пропадает предупреждение на панели приборов, а так же в 46 блоке 17 байт, ставим галочку в 5 бите TIRE PRESSURE MONITORING (TPMS) INACTIVE, и теперь система выключена, и ошибки не появляется при сканировании через VAG-COM, зашёл в 19 блок, а дальше застрял (((
 

kvp01

Участник
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
173
Благодарности
26
Адрес
Днепр
Автомобиль
AD1 2.0TDI DFHA 2017, B7 Alltrack 2.0 TDI CFGB 2013
К сожалению не смогу подсказать. У меня Passat B7 Alltrack в нем до 2014 года система сама успокаивается через 1 км пробега и не беспокоит до тех пор пока не вернешь колеса с датчиками. С 2014 года ни где не видел сообщений, чтобы кто-то смог погасить пиктограмму до возврата колес с датчиками. Приведенная Вами схема устранения горящей иконки похожа на правду, но после отключения блока в 19 блоке его надо обесточить, а просто вытянуть предохранитель не получится - от него запитаны еще блоки. Так что, наверно,физическое удаление блока и дальше по Вашей схеме.
 

Revyakin2008

Новичок
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tsi
@kvp01, В общем у меня получилось отключить tpms, погасла и больше не загорается лампа на приборке. Но теперь выскочила ошибка CAN-модуля, я так думаю эта ошибка возникла после того, как я по инструкции зашёл в 9 блок ( а он и называется CAN-модуль ) и там отключил эту систему.
 

Вложения

  • Screenshot_20200717-222706_Chrome.jpg
    Screenshot_20200717-222706_Chrome.jpg
    99 KB · Просмотры: 52
Сверху Снизу