Как я попал на ремонт АКПП и раздатки)))

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Точно. Жаль, что у них корпус этот ждать 40 дней придется. На Авито вчера нашел корпус точно такой же, но стоит он аж 30-ку! Сейчас диф ребята скинули. Посчитал количество зубьев:
1. На большой шестерне: 59.
2. На валу снаружи: 55 зуба
3. На валу внутри: 26
Большая шестерня крепится 16-тью болтами.
Коробка АКПП Айсин.
Двигатель 2.0 бензин, 170л.с.
Тигуан с полным приводом, комплектация Track and Field
Пробег 333тыс. км.
Инфа может кому пригодится...
Что интересно, так это то, что зубья на валу раздатки и внутри дифференциала целые, а срезало зубья в стакане раздатки и на стакане дифа (видно на фото). Как такое могло произойти??? Значит вал не был посажен внутрь на шлицы, т.е. вал раздатки входил внутрь вала дифа, но не полность, так что зацепление было только по "стаканам". Ка-то странно это все...
ничего удивительного. 2 эти стакана со шлицами стыкуются полностью и этот узел работает только на задний мост. внутренние мелкие шлицы это на вал сквозь раздатку на полуось правого колеса.
У меня стойкое впечатление, что металл говно полное, отсутствие нормального количества смазки и доступ грязи прямо в этот узел.
 

billiejoe

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
11
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI, clja
Дополняю свою историю. Починился у Георгия в МО. Внизу покажу как выглядели мои коробка и раздатка... Удовольствие конечно не дешёвое, но а что делать. Живу за городом, мне езда на переднем приводе не пойдет, нужно чтобы все работало как надо. Так бы может ещё думал делать или нет... IMG_20230223_124554.jpg IMG_20230223_141430.jpg
 

billiejoe

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
11
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI, clja
Действительно, сколько стоит? А главное- какой пробег?
150к за всё под ключ: коробка+раздатка+замена. Пробег на коробке около 150к, шлицы в идеале, не дёргает, не пинает, переключает отлично. На машине пробег по щитку на момент поломки был 170к, по факту я уверен, что больше 250к.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
150к за всё под ключ: коробка+раздатка+замена. Пробег на коробке около 150к, шлицы в идеале, не дёргает, не пинает, переключает отлично. На машине пробег по щитку на момент поломки был 170к, по факту я уверен, что больше 250к.
если это с распила японца, то нет там таких пробегов.
 

billiejoe

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
11
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI, clja
если это с распила японца, то нет там таких пробегов.
Ну родословную коробки я полностью не запрашивал)) шлицы живые, коробка не гретая, переключает хорошо, меня устраивает, надеюсь походит)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

Сергей1984

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2012 г TDI Track&Feld
Здравствуйте. И все таки хочется понять можно сэкономить или нет. Раздатки 0AU409053T(Q) стоят 40 т +, другие значительно дешевле.
Чем отличаются раздатки 0A6409053AR с шестеркой вместо U. Чем отличаются АКПП от МКПП. Шлицы вала целые, что если вал с раздатки U поставить на раздатку 6 с целыми шлицами на задний мост? Подойдет или нет?
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
472
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Всем ДВС. Для того чтобы это осуществить, нужно для возможности сравнения, иметь все детали в наличии, и желательно заведомо исправными. Ну или доступ к деталям, для изучения и замеров. Эксперименты всегда не дёшевы. На Сто вряд-ли будут экспериментировать бесплатно , а кто делает сам, не желает тратить лишнее. Напрашивается вопрос , получится ли сэкономить? ИМХО.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Здравствуйте. И все таки хочется понять можно сэкономить или нет. Раздатки 0AU409053T(Q) стоят 40 т +, другие значительно дешевле.
Чем отличаются раздатки 0A6409053AR с шестеркой вместо U. Чем отличаются АКПП от МКПП. Шлицы вала целые, что если вал с раздатки U поставить на раздатку 6 с целыми шлицами на задний мост? Подойдет или нет?
нет, нет и нет почти по всем пунктам замены
Ничего от других коробок не подходит. Единственное, что дифференциалы на дизельных и бензиноаых акпп относительно взаимозаменяемые.
0A6409053AR это раздатка от новых Тигуанов, маркетологи и инженеры не дураки, чтобы все подходило и на старые модели.
Сэкономить не получится, бери пока есть за эти цены. Через год, два и таких цен не будет, как и нормальных раздаток в принципе. Все шлицы у всех машин до 2016 года скоро отвалятся.
 

billiejoe

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
11
Благодарности
9
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI, clja
Все шлицы у всех машин до 2016 года скоро отвалятся.
С этим немного не соглашусь) Как писал ранее, в семье три тиги 2012 года, бензин и два дизеля. У себя на дизеле поменял, шлицы умерли. На бензине с пробегом 120к износ минимальный, но действительно есть, а вот на втором дизеле, с родным пробегом в 170к износа нет совсем, даже смазка какая-то с завода осталась. Тут видимо как повезет)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
С этим немного не соглашусь) Как писал ранее, в семье три тиги 2012 года, бензин и два дизеля. У себя на дизеле поменял, шлицы умерли. На бензине с пробегом 120к износ минимальный, но действительно есть, а вот на втором дизеле, с родным пробегом в 170к износа нет совсем, даже смазка какая-то с завода осталась. Тут видимо как повезет)
"Везёт" уже с трудом, потому что найти раздатку без ступеньки износа на шлицах уже проблематично.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кто ж знает?
 

Alexrr205

Новичок
Регистрация
29 Сен 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2.0 tsi
Подскажите какие расходники понадобятся при снятии и обслуживании раздатки, шлицов? У меня в наличии правый сальник и масло. Какие еще сальники потребуются?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Подскажите какие расходники понадобятся при снятии и обслуживании раздатки, шлицов? У меня в наличии правый сальник и масло. Какие еще сальники потребуются?
ничего не понадобится вообще, включая сальник и масло))))
Смазку надо шлицевую или любую температурную и водостойкую и всё.
Хотя по феншую болт ступичный считается одноразовым, так что можешь купить на замену.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
еще заливные и сливные болты.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
еще заливные и сливные болты.
Они не изнашиваются. Только лишь прокладки кольца медные диаметр внутренний 10мм. От топливной аппаратуры дизелей. В любом авто маге.
 
Сверху Снизу