Как минимизировать негативный эффект от регулярного недопрогрева двигателя?

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Для быстрого прогрева двигателя (вне зависимости от погоды) могу "предложить" купить автоодеяло (не реклама). Сам на служебной фабии таким пользовался, так как двигло 1,2 литра не грелся совсем в пробках. Стоит одеяло копейки (кажется 1,5 рубля), а эффект очень был заметный. Установка элементарная - накрыл подкапотное пространство чтоб не торчало, закрыл капот и поехал. Радиаторы "дышат" спокойно.
А для примера ссылку кинете?
Я что-то слабо представляю как это выглядит
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Мляяяяя
В Краснодаре. Какой недогрев????
На ХХ поменьше

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Мляяяяя
В Краснодаре. Какой недогрев????
На ХХ поменьше

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
Да вот такой. На работу приезжаю максимум 75 градусов, домой 80 (пробок больше). Средняя скорость 4-10 км/ч. Хрен дашь оборотов , чтобы прогреть. На выходных все нормально. Едешь и прогревается до 90 минут 10-15

Похожая хрень и на бензинке.
Время года практически не влияет.

Добавлено через 44 минуты
Для быстрого прогрева двигателя (вне зависимости от погоды) могу "предложить" купить автоодеяло (не реклама). Сам на служебной фабии таким пользовался, так как двигло 1,2 литра не грелся совсем в пробках. Стоит одеяло копейки (кажется 1,5 рубля), а эффект очень был заметный. Установка элементарная - накрыл подкапотное пространство чтоб не торчало, закрыл капот и поехал. Радиаторы "дышат" спокойно.

А это одеяло как на трассе , температуру сильно добавляет?

Шум из под капота не меньше? :)

Добавлено через 1 час 53 минуты
Что-то я про это автоодеяло отзывы почитал и как то очково им пользоваться
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
75-80 градусов нормальная температура масла

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
75-80 градусов нормальная температура масла

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
Хз насколько она нормальная. . Обычно , когда ездишь больше, она в диапазоне 95-115.
А тут 75-80 набирает в конце маршрута.
 

meloFON

Новичок
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
10
Адрес
Новый Уренгой, ЯНАО
Автомобиль
Hi TDi 2.0 OffRoad
Для быстрого прогрева двигателя (вне зависимости от погоды) могу "предложить" купить автоодеяло (не реклама). Сам на служебной фабии таким пользовался, так как двигло 1,2 литра не грелся совсем в пробках. Стоит одеяло копейки (кажется 1,5 рубля), а эффект очень был заметный. Установка элементарная - накрыл подкапотное пространство чтоб не торчало, закрыл капот и поехал. Радиаторы "дышат" спокойно.

уже сколько копий сломано об это одеяло..., не позволяет оно быстрее прогреться двиглу, оно замедляет процесс остывания и не более того... и то, чисто одеяло мало помогает, тут нужен комплекс мер, но они для Краснодарского края более чем лишние...
 

Горынычъ

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июл 2019
Сообщения
55
Благодарности
35
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан
Пока отношусь к разряду ждунов Тигуан Конект(жду ПТС), Докатываю Октавию А7 2013 1,4 -140 CHPA.
Пробег на сегодня 181 800 км.
Автозапуска нет, зимой не грел вообще - пару минут стряхнуть снег или очистить стекло и поехали. минимальная температура запуска после 8-ми часов на морозе - минус 36,5
Автоодеяло спасает если оставлять прогретую машина на короткие остановы.
По трассе при температуре -25 и ниже при длительных спусках двигатель остывавет. Фольгированный изолон между радиатором и двигателем в помощь.
 
Последнее редактирование:

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Не знаю на счет дизеля... на бензине никаких ВИДИМЫХ проблем у меня притаком режиме не было! 10 лет ездил на Пежо до работы 3 км. Каждый день 4 раза (на обед в том числе). Летом раз в неделю на дачу 100км туда. за 10 лет ничего не случилось с двигателем! Единственно, пару раз за 10 лет загорался "чек енжин", после этого я ездил 10-20км на оборотах 2500-3000, после чего (на следующий день) чек гас! (это описано в литературе). Так что не заморачивайтесь!
P.S. Сейчас 2,0 бензин тигуан в таком же режиме 3 года - полет нормальный!
А на счет - на такси дешевле! :). Согласен! На автобусе (мне- пенсионеру) вообще бесплатно! :) Но мне комфортнее на своей машине!
 

Тигуанинь

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 150
Такая же ситуация, но когда у меня был 308-й на 120 сил - все это дело спокойно компенсировалось тапкой в пол. На Тиге особо тапкой в пол не побалуешься, ибо сразу букс и есп. Да и тут же тормозить нужно. На слабом атмосфернике можно в отсечку от светофора до светофора доехать и даже не нарушить, а тут, конечно, нужны другие методы, и кроме как выезжать на трассу я не вижу.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Фольгированный изолон между радиатором и двигателем в помощь.
Вы серьезно??? Может всё-таки спереди радиатора "картонку" ставить?

Добавлено через 1 минуту
До работы 5 км. Пока доедешь температура масла прогревается где-то до 65-70 градусов. Через 10-12 часов едешь назад,. По пробкам и туда и назад. Ситуация с прогревом аналогичная. Имхо плохой режим для двигателя.
Очень плохой. Закрывай радиатор, что тут еще придумаешь...
Почитай http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=40536&highlight=%E7%E8%EC%ED%E5%E5+%E7%E0%EA%F0%FB%F2%E8%E5+%F0%E5%F8%E5%F2%EA%E8+%F0%E0%E4%E8%E0%F2%EE%F0%E0
На дизеле уже при 0 градусов можно морду полностью закрыть, хотя для Краснодара я бы одну щель внизу оставил, чтобы голова не болела )))

на бензине никаких ВИДИМЫХ проблем у меня притаком режиме не было!
А видимых и не будет. ВАГ беспокоится о душевном спокойствии клиентов, поэтому уже при 75 градусах стрелка показометра температуры двигателя будет стоять на 90.
 
Последнее редактирование:

Вender

Участник
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
157
Благодарности
17
Адрес
Орел
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Масло пожиже заливайте (нулёвочку) и не парьтесь.
С вашими пробегами будет все норм
 

KakTuz

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
89
Благодарности
15
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI
Для быстрого прогрева двигателя (вне зависимости от погоды) могу "предложить" купить автоодеяло (не реклама). Сам на служебной фабии таким пользовался, так как двигло 1,2 литра не грелся совсем в пробках. Стоит одеяло копейки (кажется 1,5 рубля), а эффект очень был заметный. Установка элементарная - накрыл подкапотное пространство чтоб не торчало, закрыл капот и поехал. Радиаторы "дышат" спокойно.
Посмотрите как они загораются на ходу, опасное это мероприятие.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Посмотрите как они загораются на ходу, опасное это мероприятие.
Оно не может загореться, оно из негорючего волокна.
НО у меня это одеяло пылило очень мелкой пылью под капотом. Наверное ничего хорошего в этой пыли нет, фильтр воздушный и приводные ремни только быстрее убиваются
 
Сверху Снизу