Как отогревается у TDi лобовое и салон?

Dima90

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду 2.0 Дизель
Планирую заказать дизельный Тигуан, пожалуста поделитесь опытом господа дизелисты, как в мороз отогревается лобовое стекло (при условии что подогрева лобовика в тигуане нет)? Веть я такк понимаю дизель в мороз прогревается когда машина уже едет, а как поехать когда ничего не видно, сколько нужно ждать или тупо шкрябать???
 

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
196
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
На TDI установлен электрический догреватель, в простонародье фен - который подогревает воздух пока не прогрелся двигатель.
 

Dima90

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду 2.0 Дизель
То есть когда в мороз завелся, а двигло не прогрето - из печки все равно теплый идет? Я правильно понял?
 

MoscoWWolf

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
1,244
Благодарности
137
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
То есть когда в мороз завелся, а двигло не прогрето - из печки все равно теплый идет? Я правильно понял?

Правильно...

У меня за 5 минут после запуска двигателя отмерзает лобовое, при условии, что я не использую скребок)
 

Dima90

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду 2.0 Дизель
Ок. Спасибо
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
Правильно...

У меня за 5 минут после запуска двигателя отмерзает лобовое, при условии, что я не использую скребок)

1.Ну время все-таки будет зависит от температуры на улице.
2. Фен все-таки не сразу гонит теплый воздух, а спустя некоторое время (антифриз все-таки должен набрать какую-то температуру.)
 

Dima90

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду 2.0 Дизель
А вот в среднем у дизеля примерно через такое же время идет теплый воздух как на бензине? Просто первый раз буду эксплуатировать дизель. Не хотелось бы очень долго ждать пока разморозится лобовик, но и на предпусковой и прочую приблуду тратиться не хочется. Эксплуатация планируется в Московском климате.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,080
Благодарности
2,294
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
1.Ну время все-таки будет зависит от температуры на улице.
2. Фен все-таки не сразу гонит теплый воздух, а спустя некоторое время (антифриз все-таки должен набрать какую-то температуру.)

А при чем тут антифриз? Речь идет об электрическом фене штатно устанавливаемом в печках
 

barrett

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
43
Благодарности
3
Адрес
г.Владимир
Автомобиль
Tiguan TD2.0
Dima90,и салон, и лобовое отогреваются с помощью фена достаточно быстро.... единственное, что удручает - это долгий подогрев сидений... у меня кожаные...
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
А при чем тут антифриз? Речь идет об электрическом фене штатно устанавливаемом в печках

И я тоже про этот фен. Где тут на фроме читал что кан-шина дает команду фену включиться когда тем-ра охл. жидкости достигнет какой-то заданной температуры (40-50 градусов). Может это и не так, но уменя теплый воздух идет не мнгоновенно, а спустя некоторое время и скорость вентелятора климат-контроля первое время работает на мин оборотах, а уже потом набирает скорость. Если надо быстрее разморозить стекло то работаем педалькой газа.
 

Dima90

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду 2.0 Дизель
А через сколько примерно фен отключается и как понимаешь что он выключелся? ) Я так понимаю что после отключения фена теплый воздух начинает гнать от прогретого двигателя, правильно?
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
То, что фен отключился (если он вообще откл) ты не поймешь. Когда движок нагреется, то конечно теплый воздух идет от него. В виду того, что фен достачно энергоемкий узел, то скорее всего он все откл. чтобы не нагружать эл. систему авто и не сажать аккум.
 

Linzick

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
196
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI
She®iF, какой аккум при работающем движке???

ликбез
 

Dima90

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Жду 2.0 Дизель
А почему говорят при коротких поездках можно посадить аккомулятор веть двигатель работает?
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
She®iF, какой аккум при работающем движке???

ликбез

Ну возможности генератора тоже ж не безграничны, бывают ситуацции когда его мощи не хватает на все энергопотребители + еще аккум заряжать
 

xbizonx2008

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
16
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0
Уменя тканевый салон, если включить подогрев сиденей, то через секунд 30-40 уже "жарит" :)
Р.S. Только из-за прогрева сидений не стал брать кожу, ну и дорого 90 тыщ в салоне...
 

As_Art

Участник
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
383
Благодарности
28
Адрес
г.Омск
Dima90, Есть один хороший способ борьбы с обморожением лобового стекла - простынь! Накинул вечером на лобовое, дверьми и дворниками прижал чтоб ветром не сдуло, а утром спокойно завелся и поехал с чистым стеклом)
 

Alien

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
45
Благодарности
1
Адрес
SPb
1.Ну время все-таки будет зависит от температуры на улице.
2. Фен все-таки не сразу гонит теплый воздух, а спустя некоторое время (антифриз все-таки должен набрать какую-то температуру.)

Вы правы. Тига прогревает антифриз до температуры +20С при забортной 0С. Сегодня было -7С, прогревал до +25.

ps. После запустка смотою темературу чезер odb2 (коробка elm327, через синийзуб).

Добавлено через 2 минуты
Dima90, Есть один хороший способ борьбы с обморожением лобового стекла - простынь! Накинул вечером на лобовое, дверьми и дворниками прижал чтоб ветром не сдуло, а утром спокойно завелся и поехал с чистым стеклом)


У меня другой способ. На парковке отключаю климат, открываю двери - что бы внутрення температура была ближе к забортной.
Соответсвенно стекло быстро отстывает, снег не тает.
Утром только смести надо. :)
 
Последнее редактирование:

Kyper

Завсегдатай
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
932
Благодарности
207
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига 2,0 TDI CLJA
У меня лобовое отогревается на тиге гораздо быстреее, чем на предыдущей бензиновой шкоде октавии.
 
Сверху Снизу