Как отвернуть пробку слива масла АКПП 09G

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Попал в дурацкую ситуацию - хотел произвести частичную замену масла в АКПП 09G, не смог отвернуть пробку слива масла, сорвал внутренний шестигранник в пробке на 5мм. Оказывается, пробка сделана из какого-то мягкого дерьма.
Теперь вот сижу и думаю, то ли поддон АКПП менять в сборе вместе с пробкой, то ли колдовать с пробкой, дремелем вырезая на ней фаски, чтобы захватить рожковым ключом. Место там неудобное, газовым ключом не захватишь...
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Зубильцем все откручивается, в след раз нужно нужно постучать по бите, а потом крутить

А бывает еще когда ломаются болты поддона акп)))
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Зубильцем все откручивается, в след раз нужно нужно постучать по бите, а потом крутить

А бывает еще когда ломаются болты поддона акп)))
Зубильцем - в смысле легкими ударами по зубильцу в направлении откручивания? Стыдно сказать, до сих пор так не пробовал болты откручивать.


Насчет болтов -свят-свят-свят, такой геморрой мне вообще не нужен. Молитву что ли прочесть перед тем как...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Svarog, Затачиваешь зубильце, ставишь под 90 градусов к краю пробки и делаешь засечку. Потом уменьшаешь угол и не слезая с засечки стучишь молотком по зубилу в сторону откручивания.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Отвернул экстрактором, пришлось немного рассверлить дырку до 6.5мм. Битой M6 SPLINE не получилось, провернулась она, клещами тоже не удалось достаточно надежно захватить. До зубила дело не дошло.
Вроде до нужного момента 27 нм в свое время затягивал, чего это пробке захотелось сорвать грани...
 

Евген1

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
82
Благодарности
24
Адрес
Мурманская обл. Кировск
Автомобиль
VW Tiguan 2TDi,CLJA
Обточил надфилем под шестигранник и открутил головкой. Забыл размер, давно было. Но гиморой ещё тот.
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Вот и я сегодня сорвал пробку. Зубилом стучал, только крышку поцарапал акпп. Завтра буду думать чем откручивать, и еще пробку надо на что то получше теперь менять. Затягивал тоже моментом по эльзе, новую пробку
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вот и я сегодня сорвал пробку. Зубилом стучал, только крышку поцарапал акпп. Завтра буду думать чем откручивать, и еще пробку надо на что то получше теперь менять. Затягивал тоже моментом по эльзе, новую пробку
Болгаркой аккуратно срезай с краев болта пробки мясо под размер ключа. Впрочем и маленьким острым зубилом у меня всегда получалось.
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
titanik, Попросил слесаря снять... минус поддон, минус мерная трубка. Сейчас сижу и пытаюсь выбрать поддон какой фирмы купить.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Я в свое время купил превентивно SOLLO SSVA2540, но обошлось - пробку удалось отвернуть без повреждения поддона и мерной трубки. Заодно приобрел комплект экстракторов, одним из которых и удалось снять пробку.
Кстати, она одноразовая и после снятия подлежит замене вместе с прокладкой.
P.S. Кроме поддона нужна еще и новая прокладка - она тоже одноразовая.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: palexij

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Болгаркой аккуратно срезай с краев болта пробки мясо под размер ключа. Впрочем и маленьким острым зубилом у меня всегда получалось.
Тут руку набитую нужно, я бы вот сам не рискнул, ибо велик шанс пропороть поддон.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: palexij

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
SOLLO SSVA2540 в обед заказал, новую пробку, новую шайбу. Пробку ставил новую и шайбу тоже, но все равно прикипела. Буду думать чем мазать шайбу чтобы она не прикипела еще раз. За поддон расстроился сегодня. Прокладку поддона не буду менять, если потечет то куплю. Мне надо 3 замены сделать, так что увижу потечет прокладка или нет. Обидно, что до вторника без машины.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Мне надо 3 замены сделать, так что увижу потечет прокладка или нет
А зачем снимать поддон для частичной замены масла? Только если фильтр менять/чистить или поддон чистить. Обычно первая частичная замена со снятием поддона, следующие без.
Буду думать чем мазать шайбу чтобы она не прикипела еще раз.
Там сама идея отвертывания пробки шестигранником 5мм дурная. Пробку обстукивать надо перед отвертыванием, отворачивать очень аккуратно и качественным шестигранником, рядом наготове экстрактор держать. В общем, дурных премудростей на пустом месте предостаточно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ASilver

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Я тоже планировал снять поддон на второй замене, почистить магниты и промыть фильтр. Пробку обстукивал, но в след рад вообще стучать ничего не буду, от стука сломалась трубка мерная пластиковая. Экстрактор думаю надо купить, какой незнаю пока. Пробку бы найти по проще.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Я тоже планировал снять поддон на второй замене, почистить магниты и промыть фильтр. Пробку обстукивал, но в след рад вообще стучать ничего не буду, от стука сломалась трубка мерная пластиковая. Экстрактор думаю надо купить, какой незнаю пока. Пробку бы найти по проще.
Да вряд ли от обстукивания... Всегда откручиваю пробку если свернулся шестигранник - как писал titanik - зубило и молоток. Единственное, правильно выбрать угол приложения зубила. Ломал трубку один раз. (А она зараза дорогая и ждать пришлось неделю!) Когда сама резьба была замята (от удара или "обстукивали молотком" слишком усердно). Нужно было шестигранник держать под углом замятости пробки. А я при выкручивании в какой то момент его выровнял видать. Из за этого край шестигранника сломал трубку в месте утоньшения. Чтобы такого больше не произошло - надел на шестигранник кусок шланга. Чтобы он вставлялся только до уровня толстой части трубки. Одновременно он выполняет роль пробки при откручивании - масло не течет на руки пока не вынешь трубку.
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Также была проблема со сливным болтом. Хорошо, что под рукой оказался вот такой инструмент.
Цепляет пробку хорошо, отвернулась на ура.

1600151281916.png
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: palexij

bosco

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
203
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 170 TSI; Comfort, Tech1, Tech2
Scaqlietti, (любой форумчанин, кто знает) подскажите, машину щас отдал в большой ремонт, мастер звонил, сказал что обломил один из болтов. предлагает "оставить так"
требовать чтобы всё выкрутил и сделал как положено? или просить скидку за ремонт и успокоиться? насколько критично отсутствие болта?
машине 10 лет, до сотни ещё тыс 10-12, там на 100 наверное всё равно коробку перебирать.
лет пять назад с меня в официальном сервисе за их собственный похожий косяк, только с поддоном двигателя, содрали 2 тыс за вырезание болта и новый болт. всё до сих пор думаю что наверное не надо было мне за это платить.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Scaqlietti, (любой форумчанин, кто знает) подскажите, машину щас отдал в большой ремонт, мастер звонил, сказал что обломил один из болтов. предлагает "оставить так"
требовать чтобы всё выкрутил и сделал как положено? или просить скидку за ремонт и успокоиться? насколько критично отсутствие болта?
машине 10 лет, до сотни ещё тыс 10-12, там на 100 наверное всё равно коробку перебирать.
лет пять назад с меня в официальном сервисе за их собственный похожий косяк, только с поддоном двигателя, содрали 2 тыс за вырезание болта и новый болт. всё до сих пор думаю что наверное не надо было мне за это платить.
оставлять так нельзя!! Заставь мастера просверлить в центре обломыша отверстие и специальным экстрактором выкрутить обломыш.
https://m.vseinstrumenti.ru/avtogar...ennogo-krepezha/extraktory/vira/5-sht-820146/
 
Сверху Снизу