Как зарядить аккумулятор не снимая с машины

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Поскольку тема стала достаточно заметной, то закрепим в шапке некоторые положения.
1. Как правило, при использовании авто в городе (особенно при использовании вебасты) акк нужно регулярно подзаряжать, и делать это на машине можно.
2. Ограничение при зарядке акка на машине только одно - не стоит превышать напряжение 16 В.
3. Напряжение 16+ Вольт требуется для "академически полной" зарядки не АГМ аккумулятора, и в принципе встречается не на всех зарядных устройствах.
4. Различия в нормальной зарядке акка и "полной" давайте обсуждать в теме Зарядка аккумулятора (зарядные устройства и их правильное применение) причем с теми клубнями кто использует такую зарядку (их, вроде бы, целых три человека).
Дополнительные темы: Аккумулятор. , Как зарядить аккумулятор?

При необходимости внести в шапку дополнительную информацию (лучше в виде ссылок) - пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Всем, Добрый день. Так до конца не ясно, можно подключать зарядник, не снимая клеммы? Зарядка Bosch C3. В руководстве, пишут, что надо снимать клеммы.
У меня два зарядника. Один заряжает напряжением на выше 14.5В, второй иногда повышает напряжение до 16В. Первым я рискнул зарядить аккум не снимая с машины, вторым бы не рискнул...
 

Maxterrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2020
Сообщения
93
Благодарности
26
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
GrafD, я такой сертификат могу получить абсолютно на любую хрень, цена от 3 т.р до 7 т.р. срок неделя.
Прочитайте ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011, это то чему соответствует указанный зарядник. Сильно удивитесь.
 

krugozor

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
86
Благодарности
23
Автомобиль
Tiguan2
GrafD, я такой сертификат могу получить абсолютно на любую хрень, цена от 3 т.р до 7 т.р. срок неделя.

Так вопрос же был не в сроках и стоимости получения сертификата, а в том, есть ли сертифицированные ЗУ.
 

Maxterrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2020
Сообщения
93
Благодарности
26
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
Так вопрос же был не в сроках и стоимости получения сертификата, а в том, есть ли сертифицированные ЗУ.
Я согласен, что изначально не правильно поставлен вопрос. Я работаю в фирме по оказанию услуг, Заказчик спрашивает есть сертификат соответствия на оборудование.
На мой вопрос на соответствие чему, ему нужен сертификат, он впадает в ступор.
Подобные сертификаты мы понанделали, все довольны.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

Велосипедист

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
158
Благодарности
59
Адрес
Краснообск вилладж
Автомобиль
Tiguan_18; Teramont_19
Так, внимание - выяснили, что заряжать не снимая клемм можно. Теперь вопрос - минус куда лучше, на клемму, или на массу?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Конечно, на массу подальше от аккумулятора.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

krugozor

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
86
Благодарности
23
Автомобиль
Tiguan2
Почему? Чтоб падение напряжения на клеммах аккумулятора побольше было? ;)
А там что, сильно большое падение получается? :Unknown1:
Во-первых: во многих мануалах так рекомендуется подключать
Во-вторых: в авто, у которых акб спрятан в салоне/багажнике, в подкапотное выведее только провод от плюса и болт на массу, т.е. провода на минус в подкапотке нет.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А там что, сильно большое падение получается? :Unknown1:
Во-первых: во многих мануалах так рекомендуется подключать
Во-вторых: в авто, у которых акб спрятан в салоне/багажнике, в подкапотное выведее только провод от плюса и болт на массу, т.е. провода на минус в подкапотке нет.
Мы ж про Тигуан говорим? У него аккум в подкапотке и клеммы на виду. Падение напряжения зависит от состояния клемм и соединений. Вдруг окислились что-то? Ну и зачем эти опыты когда, повторюсь, у Тигуана клеммы аккумулятора на виду?
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

krugozor

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
86
Благодарности
23
Автомобиль
Tiguan2
-xxx-, про Тигуан, только что от этого поменялось? Я же привел пример и информацию не просто чтобы показать, что "а у кого-то вот так..." а для того чтобы намекнуть, что не спроста там всё именно так.

Насчет падения напряжения: кто-нибудь реально мерил, большая разница получается если вешать минус на массу или на токовывод (клемму) акб?
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Вот то место куда при зарядке подсоединяю минусовой "крокодил" от З.У. Обведено жёлтым...
 

Вложения

  • Контакт.jpg
    Контакт.jpg
    189.9 KB · Просмотры: 201

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Насчет падения напряжения: кто-нибудь реально мерил, большая разница получается если вешать минус на массу или на токовывод (клемму) акб?
Это зависит от тока, который вы закачиваете в аккумулятор. В реале десятки милливольт для зарядки не имеют никакого значения.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
503
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А что, плюсовая клемма и минусовая искрят по-разному, да?)))))
Вы очень остроумны.
Крокодилы к аккумулятору присоединяются в следующем порядке - сначала к плюсовой клемме, потом к кузову, по возможности подальше от аккумулятора. В этом случае искра если и возникнет, то между крокодилом "минус" и элементом кузова, вдали от самого аккумулятора.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Svarog, благодарю за подстраховку.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
503
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Вы очень остроумны.
Крокодилы к аккумулятору присоединяются в следующем порядке - сначала к плюсовой клемме, потом к кузову, по возможности подальше от аккумулятора. В этом случае искра если и возникнет, то между крокодилом "минус" и элементом кузова, вдали от самого аккумулятора.
Нет, я не остроумен, я просто не буду коммутировать зарядные клеммы, к которым подано напряжение, во всех нормальных зарядниках есть кнопки вкл/выкл. Сначала коммутирую, затем включаю, по окончании зарядки выключаю зарядник кнопкой или вилку из сети, и лишь потом отцепляю клеммы, секунд через 20, чтоб все емкости разрядились.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
во всех нормальных зарядниках есть кнопки вкл/выкл
У Кулона-715 такой кнопки нет, хотя зарядник вполне нормальный.
Нет, я не остроумен, я просто не буду коммутировать зарядные клеммы, к которым подано напряжение,
Ну да, когда пользуетесь зарядником - один алгоритм (надо еще кнопку не забыть включить/выключить или вилку зарядника из розетки вытащить), когда прикуриваете - другой. При этом человек может быть уставшим, замерзшим и вообще тупым. Лишний риск (хоть и небольшой) взорвать аккумулятор, причем его исключение не стоит ничего.
Если вы служили в армии,
то может помните, что около каждой караулки есть специальное место для разряжания оружия. И навес над ним всегда (ВСЕГДА!) похож на решето, потому что солдатики периодически что-то путают в простейшем алгоритме разряжания оружия - а ведь там тоже все просто до ужаса - снять магазин, передернуть затвор, поймать патрон если вылетит, нажать на спуск.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Так, внимание - выяснили, что заряжать не снимая клемм можно. Теперь вопрос - минус куда лучше, на клемму, или на массу?
По инструкции - на массу. Но я бы цеплял на клемму, чтобы обойти контроль.
 
Сверху Снизу