Какие тормозные колодки лучше?

frag-88

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
55
Благодарности
19
Адрес
Киров
Автомобиль
VW

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вот я и спрашиваю какие поставить брембо или бош
Тут как с маслом,у каждого свои религиозные предпочтения,так что единого мнения не будет. И меогие ещё по привычке выбирают оригиналы,АТЕ,ТРВ,а на сомом деле качество сейчас я заметил у оригинала и брендовых расходников сильно упало и нет смысла покупать оригинал, я пробовал на прошлое авто дешёвые китайские колодки NK,и мне они даже больше понравились,чем оригинал ТРВ. Я себе на Тигуан поставил на зад Брембо,доволен,менял на 60 тыс км. На перед купил Маршал,пробег 70 тыс км,но пока не менял,ещё думаю тысяч на 10 нынешних хватит,и потом поменяю,родные не нравятся,шумные и диск жрут.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
537
Благодарности
143
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Тут как с маслом,у каждого свои религиозные предпочтения,так что единого мнения не будет. И меогие ещё по привычке выбирают оригиналы,АТЕ,ТРВ,а на сомом деле качество сейчас я заметил у оригинала и брендовых расходников сильно упало и нет смысла покупать оригинал, я пробовал на прошлое авто дешёвые китайские колодки NK,и мне они даже больше понравились,чем оригинал ТРВ. Я себе на Тигуан поставил на зад Брембо,доволен,менял на 60 тыс км. На перед купил Маршал,пробег 70 тыс км,но пока не менял,ещё думаю тысяч на 10 нынешних хватит,и потом поменяю,родные не нравятся,шумные и диск жрут.

Диски не так жалко, как крылья, пороги и двери …
Как насчёт выкрашивания колодок на ЛКП ?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Диски не так жалко, как крылья, пороги и двери …
Как насчёт выкрашивания колодок на ЛКП ?
Не совсем понятен вопрос,что значит "выкрашивания колодок"?
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
537
Благодарности
143
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Не совсем понятен вопрос,что значит "выкрашивания колодок"?


Это такая чёрная горячая пыль от материала колодок, которая затем садится и выжигает ЛКП.
Практически не лечится подручными средствами.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
пыль от материала колодок, которая затем садится и выжигает ЛКП
Первый раз такое слышу. Что за элемент занимается выжиганием?)))
С дороги летит на порядок больше агрессивных веществ.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Это такая чёрная горячая пыль от материала колодок, которая затем садится и выжигает ЛКП.
Практически не лечится подручными средствами.
Не знаю,такого не замечал у себя, диски не чернеют от колодок и не пылят,да и проехал на этих задних колодках всего 12 тыс км,от передних наверное скорее если что и летит,то может попасть на двери,а с задних уже вряд-ли что попадёт на кузов,а так у нас пластик защищает пороги и арки. Насчет ЛКП,то если что бывает,то обычно на белом авто всё сильно видно,на моём коричневом все отлично. Не люблю белый цвет,очень маркий,всякие битумные точки,жучки,грязь,прожигания,как вы пишите,всё видно.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,187
Благодарности
504
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Последнее редактирование:

21stas

Новичок
Регистрация
28 Май 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2020 год выпуска. Двигатель: 150 л.с. 1.4TL CZDA (бензин). Полноприводный. АКПП.
Я правильно понимаю, что в качестве передних тормозных колодок на Tiguan 2020 год выпуска хорошо подходит TRW GDB2114?
 

Ark555

Новичок
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 220 Highline
Я правильно понимаю, что в качестве передних тормозных колодок на Tiguan 2020 год выпуска хорошо подходит TRW GDB2114?
Добрый день! Вроде да. Тоже собираюсь менять передние колодки. Пробег 84.000. Пока стоят заводские. Бензин 220, 2018. Хотелось бы узнать, какой на них сейчас адекватный ценник?
 

21stas

Новичок
Регистрация
28 Май 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2020 год выпуска. Двигатель: 150 л.с. 1.4TL CZDA (бензин). Полноприводный. АКПП.

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Мне не понравились ТРВ,ещё с прошлого авто их невзлюбил,оригинал шёл ТРВ. Штатные на Тигуане тоже не нравятся,тоже шумные и диск жрут.
Попробуйте купить Маршалл,я на 1,4 купил за 2000 руб (не знаю правда,на 1,4 и 2,0 идут одинаковые,или нет),на прошлый авто ставил Маршалл и был очень доволен,сейчас купил передние колодки Маршал на свой Тигуан,но ещё не ставил,пробег 70 тыс км,думаю родные ещё тысяч 10 отходят,а там поменяю.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Мне не понравились ТРВ,ещё с прошлого авто их невзлюбил,оригинал шёл ТРВ. Штатные на Тигуане тоже не нравятся,тоже шумные и диск жрут.
Вот не понимаю, как колодки могут быть шумными?! Слышал, что пищат у кого-то колодки, но это прямо редко очень, обычно на "буханках", УАЗах. На легковых авто не встречал, чтобы кто-то с писком, свистом останавливался перед светофором или пешеходным переходом. Ладно, с писком понятно, но что значит шумные? Я вообще ничего не слышу при торможении, ну кроме небольшого шуршания после дождей при первом торможении, всё, дальше тишина. Я конечно допускаю, что у меня не самый музыкальный слух, но если вы чего-то слышите на исправных тормозных механизмах с нержавыми дисками, то могу вам только посочувствовать )))
Что касается TRW, если вы невзлюбили их с прошлого авто, то я на прошлом авто наслаждался ими (2 комплекта искатал) - ровное, чистое зеркало диска при его минимальном износе. Из разряда поставил и забыл.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вот не понимаю, как колодки могут быть шумными?! Слышал, что пищат у кого-то колодки, но это прямо редко очень, обычно на "буханках", УАЗах. На легковых авто не встречал, чтобы кто-то с писком, свистом останавливался перед светофором или пешеходным переходом. Ладно, с писком понятно, но что значит шумные? Я вообще ничего не слышу при торможении, ну кроме небольшого шуршания после дождей при первом торможении, всё, дальше тишина. Я конечно допускаю, что у меня не самый музыкальный слух, но если вы чего-то слышите на исправных тормозных механизмах с нержавыми дисками, то могу вам только посочувствовать )))
Что касается TRW, если вы невзлюбили их с прошлого авто, то я на прошлом авто наслаждался ими (2 комплекта искатал) - ровное, чистое зеркало диска при его минимальном износе. Из разряда поставил и забыл.
Ну да,наверное только мне уже на втором авто подряд не везёт,на прошлом авто было всё то же самое,а другие вроде не жаловались,один я был недоволен шумными,гулкими тормозами,после долгой стоянки и дождей сильно гудело,потом после нескольких нажатий на тормоз конечно становилось тише,но всё равно гул оставался. Не знаю,но кто садился ко мне в машину,говорили в один голос: у тебя похоже колодкам кирдык,я им говорю,что колодки хорошие. Когда я поменял штатные диски и колодки на Маршал,стало заметно тише. До этого на предыдущих авто я с подобным не сталкивался,толко гудели после долгой стоянки и дождей,но после нескольких нажатии на тормоз,была тишина. Возможно это новая реальность и надо с этим мириться.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
GriFonov, у Вас поверхность дисков нормальная? В идеале она должна быть ровной и блестящей, без борозд, окалин и т.п. Иногда на дисках появляются очаги коррозии которые накладка не в состоянии убрать (авто долго стояло, неравномерный прижим колодки, агрессивные среды и т.п.), вот в этом случае шоркающие звуки будут и тут ничего не сделать, только проточка или замена. Но это побочка от особенностей эксплуатации конкретного экземпляра авто.
Кстати, окалина, ржавчина достаточно твёрдые по сравнению с материалом колодки и могут запросто испортить её плоскость, что ещё больше усугубляет процесс. Поэтому на самых начальных стадиях можно попробовать наждаком убрать ненужный "налёт" на дисках и восстановить поверхность колодки.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Я правильно понимаю, что в качестве передних тормозных колодок на Tiguan 2020 год выпуска хорошо подходит TRW GDB2114?
Если речь про 1.4Т 150 сил то нет. На 1.4 моторы 125 и 150 сил плюс 2.0 дизель ставятся диски размером 312X25 - туда идут колодки Оригинал (свежий парт) 5Q0698151AH они же в коробке это TRW GDB1956

А вот на моторах 180 и 220 сил диски больше и туда тот парт идет....
В этой теме инфа по передку для 1.4
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, у Вас поверхность дисков нормальная? В идеале она должна быть ровной и блестящей, без борозд, окалин и т.п. Иногда на дисках появляются очаги коррозии которые накладка не в состоянии убрать (авто долго стояло, неравномерный прижим колодки, агрессивные среды и т.п.), вот в этом случае шоркающие звуки будут и тут ничего не сделать, только проточка или замена. Но это побочка от особенностей эксплуатации конкретного экземпляра авто.
Кстати, окалина, ржавчина достаточно твёрдые по сравнению с материалом колодки и могут запросто испортить её плоскость, что ещё больше усугубляет процесс. Поэтому на самых начальных стадиях можно попробовать наждаком убрать ненужный "налёт" на дисках и восстановить поверхность колодки.
Диски вполне рабочие,ничего криминального точно нет,и колодки имеют ещё примерно 4 мм,причём смотрел и внутренние,там тоже все равномерно.
По поводу ваших предположений,так предыдущее авто я покупал с пробегом 19 тыс км и гул был сразу,стояли штатные колодки и диски ТРВ,я терпел до 35 тыс км этот гул и поменял колодки NK,ничего не изменилось,потом терпение мое на 60 тыс км закончилось и поменял комплект дисков и колодок на Маршалл,и скажу,что разница была ощутимая,заметно тише стало,проехал правда на них 5 тыс км и продал авто,но за это время какого-то износа,пыли,скрипа или какого-либо негатива не заметил,теперь скоро буду и на Тигуане Маршалл пробовать.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
На пузотерках у меня были проблемы с брызговиками
Если парковаться задом до упора поребрика в колесо, то проблемы с брызговиками могут быть с любым клиренсом, всё дело в высоте поребрика))
Только я так никогда не паркуюсь, что бы жопа свисала над тротуаром.... и никому не советую.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
На вопрос какие тормозные колодки лучше? Ответ - новые. Которые поставлены взамен изношеных, просто быстро куплены и поставлены, без пропарки мозга и флуда на миллион страниц) обычно муки выбора колодок, резины и масел посещают тех, кто очень мало ездит по факту на автомобиле, дольше выбирают, чем реально ездят) Те, кто ездят много, просто укатывают и выбрасывают эти расходники и не "мусолят" их из пустого в порожнее, разыскивая пыль на ЛКП и колёсных ободах)))
 
Сверху Снизу