Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Если слышите доводы про экологию, значит это все наедалово.
на 502 допуске моторы отлично работают.
на 508 ресурс будет ниже % на 30
Можно узнать про 100% ресурс в тыс.км? Есть конкретная цифра?
На форуме, есть примеры с масложором и раскоксовкой на 502 допуске и абсолютно не с космическим пробегом.
На 508 пока нет статистики по причине относительно короткого срока начала его применения ОД. Максимум 15-20 тык.
Но даже на таком пробеге, уже должны были начать вылазить проблемы, если это "водичка".
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
wdO8t3m5fL-rjfi4Dp6SCBxd8cM-960.jpg
То, что расходные материалы не оригинальные, дилер как определил? Экспертиза? Справка с таможни, что это контрафакт? Приезжаю всегда со своим, но тем, что рекомендовано производителем. Показываю документы, что купил, а не нашел под забором и декларации/сертификаты и вопросы отпадают сразу. Эту запись можно вообще не читать, она абсолютно не конкретна.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
На форуме, есть примеры с масложором и раскоксовкой на 502 допуске и абсолютно не с космическим пробегом.
Если заливать левак, масло в смысле, то немудрено.
Я кстати знаю случаи, когда работнички ОД масло бухтили, т.е. нет гарантии 100%, что тебе там нальют правильное масло.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
На 508 пока нет статистики по причине относительно короткого срока начала его применения ОД. Максимум 15-20 тык.
Есть люди льющие его с начала производства Тиги-2.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
о, что расходные материалы не оригинальные, дилер как определил? Экспертиза? Справка с таможни, что это контрафакт? Приезжаю всегда со своим, но тем, что рекомендовано производителем. Показываю документы, что купил, а не нашел под забором и декларации/сертификаты и вопросы отпадают сразу. Эту запись можно вообще не читать, она абсолютно не конкретна.
А что бывают вопросы ?
Дилеру все равно что вы привезли.
Вот если что то сломается, тогда вы и будете доказывать и справки с таможни показывать, что это не следствие ваших деталей.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
А что бывают вопросы ?
Дилеру все равно что вы привезли.
Вот если что то сломается, тогда вы и будете доказывать и справки с таможни показывать, что это не следствие ваших деталей.
Да ладно! Вы уже так делали? Уверен, что нет. Обязанность доказывать лежит на дилере (экспертиза масла, бензина, техническая экспертиза того, что применение вашей з/ч привела к поломке и т.д.), как и в суде на прокуроре.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Есть люди льющие его с начала производства Тиги-2.
Тем более, интерсно.
Почему-то ни одного комментария по использованию масла 508.0 не видел на форуме. Может невнимательно смотрел.
Было бы интерсно почитать отзыв такого владельца(цев).
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Да ладно! Вы уже так делали? Уверен, что нет. Обязанность доказывать лежит на дилере (экспертиза масла, бензина, техническая экспертиза того, что применение вашей з/ч привела к поломке и т.д.), как и в суде на прокуроре.
Делал как и что ?
Детали привожу свои.
Смею вас заверить, что эспертиза дилера всегда покажет, что неисправность возникла из за ваших деталей (если есть причинно-следственная связь).
Предположим возникала проблема с вашим масляным фильтром (выдавило прокладку и или т.п.).
Вы наивно предполагаете, что дилер возьмет на себя расходы ?
Через много экспериз и судов вам придется пройти, чтобы это доказать.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Делал как и что ?
Детали привожу свои.
Смею вас заверить, что эспертиза дилера всегда покажет, что неисправность возникла из за ваших деталей (если есть причинно-следственная связь).
Предположим возникала проблема с вашим масляным фильтром (выдавило прокладку и или т.п.).
Вы наивно предполагаете, что дилер возьмет на себя расходы ?
Через много экспериз и судов вам придется пройти, чтобы это доказать.
Вы до экспертизы доходили? Опять уверен, что нет. У вас есть полное право пригласить на экспертизу дилера независимого эксперта, что и делают обычно. Тогда результатам экспертизы можно будет доверять. А не пугать здесь народ страшилками. Выдавит прокладку фильтра-я даже разбираться не буду, просто заменю фильтр. Но чтобы это произошло, надо или откровенное гуано привезти, либо руки совсем чтоб из паха росли.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
То, что расходные материалы не оригинальные, дилер как определил?
Castrol, MANN, Febi это все не оригинал. У меня уже гарантия заканчивается это не проблема то что они пишут в наряде. За три ТО вопросов по моим расходникам не было, все заливали и меняли без скрипа.
Не фанатею от оригинала луче залью навороченный Кастрол за 6000р чем сам куплю Лучек за туже сумму, но в оригинальной упаковке и получу туже пометку в наряде.
У меня проблем с гарантией не было все меняли без вопросов, а многие вообще забивают на ТО и на машину, ездят пока не сломается проверенная инфа.

очему-то ни одного комментария по использованию масла 508.0 не видел на форуме
ТО что 1.4 поджирает заводское масло выше факт 100%.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Вы до экспертизы доходили? Опять уверен, что нет. У вас есть полное право пригласить на экспертизу дилера независимого эксперта, что и делают обычно. Тогда результатам экспертизы можно будет доверять. А не пугать здесь народ страшилками. Выдавит прокладку фильтра-я даже разбираться не буду, просто заменю фильтр. Но чтобы это произошло, надо или откровенное гуано привезти, либо руки совсем чтоб из паха росли.
А вы доходили ? Я думаю, что нет иначе бы знали, что ваша экспертиза для суда ничто. Суд либо назначит свою, либо примет во внимание экспертизу дилера.
Про прокладку я написал как пример, но если в результате вытечет масло и заклинит двигатель, это кто оплатит, вы или дилер ?
Спорить нет смысла, и у вас и у меня нет личного опыта, есть только предположения.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Если не ошибаюсь дилеру тоже выгоден гарантийный ремонт, важно что бы его согласовал ФГР. Если откровенных косяков владельца нет то в чем проблема?
Масло по допуску из инструкции по эксплуатации, фильтр явно не контрафакт, топливо 100(98-95) в мозгах машины без криминала и тп.
Случаи разные бывают, на Д2 одному челу коробку(DSG) не могут починить ездит к ним как на работу на новой машине. Машину он тоже сдать не сможет так как она на юр лицо.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Castrol, MANN, Febi это все не оригинал. У меня уже гарантия заканчивается это не проблема то что они пишут в наряде. За три ТО вопросов по моим расходникам не было, все заливали и меняли без скрипа.
Не фанатею от оригинала луче залью навороченный Кастрол за 6000р чем сам куплю Лучек за туже сумму, но в оригинальной упаковке и получу туже пометку в наряде.
У меня проблем с гарантией не было все меняли без вопросов, а многие вообще забивают на ТО и на машину, ездят пока не сломается проверенная инфа.


ТО что 1.4 поджирает заводское масло выше факт 100%.
Продукция этих торговых марок оригинальна, если не произведена контрафактно. ВАГ не заставляет лить масло оригинал ВАГ, главное, чтобы масло было с допусками, одобренными ВАГ. Так что все законно, лейте хоть веретенку при условии, что на ней допуск ВАГ 502.504.508.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
А вы доходили ? Я думаю, что нет иначе бы знали, что ваша экспертиза для суда ничто. Суд либо назначит свою, либо примет во внимание экспертизу дилера.
Про прокладку я написал как пример, но если в результате вытечет масло и заклинит двигатель, это кто оплатит, вы или дилер ?
Спорить нет смысла, и у вас и у меня нет личного опыта, есть только предположения.
Доходил, представьте. Это не моя экспертиза, вы невнимательны. Это приглашенные мной и допущенные дилером эксперты на экспертизу дилера. Суд с удовольствием принимает такой документ. Часто в таких случаях дилер отказывается от экспертизы и идет на встречу.
Про прокладку пример неудачный. Т.к. если у водителя нормально с головой, то двигатель не заклинит.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Garden,
Я не знаю что они там смотреть будут, как минимум что в двигателе не жижа, песок и тп. Если масло рабочее то все норм.
Думаю больше шансов попасть с маслом 508 так как вязкость минимальна.
 
Последнее редактирование:

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
ТО что 1.4 поджирает заводское масло выше факт 100%.
Для Вас?
Для меня, нет.
То, что кто-то написал о своих проблемах, так это проблема конкретного авто и его хозяина, а не двигателя.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Доходил, представьте. Это не моя экспертиза, вы невнимательны. Это приглашенные мной и допущенные дилером эксперты на экспертизу дилера. Суд с удовольствием принимает такой документ.
Может я невнимательно читал тему, а где вы про это писали ?
Там описаны подробности дела, претензии ?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Igor100,
Если менять масло как ты, то жор не заметен будет - это то же факт 100% :Mocking1:
У меня вот свечи как новые после 21т.км как минимум масло на них не влияет, а допуск у меня 502. За 6000км у меня расход стабилен около 1-2мм по щупу, но это с середины щупа. Сейчас залили под максимум понаблюдаю. Может выше площадь картера больше и уходить меньше будет.

Теперь точно знаю у CZPA c середины уровня до максимума где-то 300мл масла.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Igor100,
Если менять масло как ты, то жор не заметен будет - это то же факт 100% :Mocking1:
У меня вот свечи как новые после 21т.км как минимум масло на них не влияет, а допуск у меня 502. За 6000км у меня расход стабилен около 1-2мм по щупу, но это с середины щупа. Сейчас залили под максимум понаблюдаю. Может выше площадь картера больше и уходить меньше будет.

Теперь точно знаю у CZPA c середины уровня до максимума где-то 300мл масла.
Завидуете?
А как часто я меняю масло? то, что Вы читаете между строк, я уже понял.
Масло на свечи точно не влияет, не переживайте.
У Вас 4л это пол щупа, у меня 2/3 щупа. Вы видимо уровень меряете не по полю насечек, а до изгиба щупа, тогда да, ближе к 1/2.
Не стоит наливать под максимум, тем более до изгиба. Эти двигатели к переливу очень плохо относятся.
Вы же часто Эльзу цитируете. Разве там объем масла для замены более 4л?
 
Сверху Снизу