Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Вы не правильно выстроили причинно-следственные связи.
Я имел в виду то, что я написал.
Сначала отсутствие возможности и как следствие отсутствие желания.
Напишите где и как и вы самостоятельно обслуживаете авто, как утилизируете жидкости. И сразу станет понятно соотношение - затрат ресурсов и времени к деньгам.
Не воспринимайте это на личный счёт, я на ваших словах показал общее состояние "проблемы" самостоятельного обслуживания.
У меня есть гараж, с ямой, инструментами, одеждой в которой можно пачкаться. Чего не хватает - докупаю, мне нравится возиться с машинами. На Тигуане менял масло и без ямы - просто выбрав подходящий рельеф возле гаража ) Отработку уже давно отдаю трактористам, они её используют для гидравлики. С фильтров сливаю масло и выбрасываю в контейнер в гаражном кооперативе ) как впрочем и другой мусор. Надеюсь природа сильно не страдает.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
И да, в моём случае это не попытка сэкономить, а хобби, отвлечение от проблем, приятное времяпрепровождение, удовлетворённость от своей работы )))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,299
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Напишите где и как и вы самостоятельно обслуживаете авто, как утилизируете жидкости. И сразу станет понятно соотношение - затрат ресурсов и времени к деньгам.
Во, щас я напишу как. ))
Я выбираю погожий теплый денек и выдвигаюсь в сторону своего гаража. Загоняю авто на яму и сливаю масло в тазик. Пока сливается, могу потрепаться с добрыми соседями по гаражу. Меняю масляный фильтр и затягиваю пробку поддона дин. ключом. Заливаю масло по MAX и завожу ДВС на секунд тридцать. Жду минут десять и снова доливаю масло по MAX.
Далее переливаю отработку из тазика в уже ненужную канистру из под масла и выкидываю её в контейнер гаражного общества. То, что нет емкости под отработку в гаражах - дело не мое, так что утилизирую в контейнер. И во время вот этой процедуры замены масла я испытываю кайф за то, что я в принципе и отдохнул по шоферски и все сделал правильно. Душа спокойна!
Вода в и мыло в гараже есть, так что уезжаю после смены с чистыми руками и шеей.
Я вообще то водитель по профессии и мне все это, как то не в напряг. ))
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Во, щас я напишу как. ))
Я выбираю погожий теплый денек и выдвигаюсь в сторону своего гаража. Загоняю авто на яму и сливаю масло в тазик. Пока сливается, могу потрепаться с добрыми соседями по гаражу. Меняю масляный фильтр и затягиваю пробку поддона дин. ключом. Заливаю масло по MAX и завожу ДВС на секунд тридцать. Жду минут десять и снова доливаю масло по MAX.
Далее переливаю отработку из тазика в уже ненужную канистру из под масла и выкидываю её в контейнер гаражного общества. То, что нет емкости под отработку в гаражах - дело не мое, так что утилизирую в контейнер. И во время вот этой процедуры замены масла я испытываю кайф за то, что я в принципе и отдохнул по шоферски и все сделал правильно. Душа спокойна!
Вода в и мыло в гараже есть, так что уезжаю после смены с чистыми руками и шеей.
Я вообще то водитель по профессии и мне все это, как то не в напряг. ))
Вот совершенно та же философия.. Знаю что сделал с толком, неспеша и на совесть .. А на сэкономленные деньги можно купить полезных ништяков..
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Вот совершенно та же философия.. Знаю что сделал с толком, неспеша и на совесть .. А на сэкономленные деньги можно купить полезных ништяков..
Диалог бесконечный.
Кто то получает удовольствие от времени проведённого с семьей, кто то от времени с гаражными товарищами. Кто то рыбу ловит. Здесь все фломастеры разные.
Приобретать гараж для обслуживания машины нет желания, хоть руки и не из жопы растут. Опять же, мест где есть гаражи почти не осталось. Было время обслуживал сам и москвич 2141, и шкоду Фелициию и Ауди А4.
Потом пришёл к мысли, что мне это не интересно, тем более когда нет достойного места и инструмента.
Ну а если серьезный ремонт, то и совсем не интересно. Знания и опыт на своей машине не хочется получать.
Пусть специально обученные люди занимаются, под моим присмотром.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Во, щас я напишу как. ))
Я выбираю погожий теплый денек и выдвигаюсь в сторону своего гаража. Загоняю авто на яму и сливаю масло в тазик. Пока сливается, могу потрепаться с добрыми соседями по гаражу. Меняю масляный фильтр и затягиваю пробку поддона дин. ключом. Заливаю масло по MAX и завожу ДВС на секунд тридцать. Жду минут десять и снова доливаю масло по MAX.
Далее переливаю отработку из тазика в уже ненужную канистру из под масла и выкидываю её в контейнер гаражного общества. То, что нет емкости под отработку в гаражах - дело не мое, так что утилизирую в контейнер. И во время вот этой процедуры замены масла я испытываю кайф за то, что я в принципе и отдохнул по шоферски и все сделал правильно. Душа спокойна!
Вода в и мыло в гараже есть, так что уезжаю после смены с чистыми руками и шеей.
Я вообще то водитель по профессии и мне все это, как то не в напряг. ))
Один в один как я. Но у меня нет ни одного повода думать, что в связи с ростом цен количество наших последователей увеличится.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Диалог бесконечный.
Кто то получает удовольствие от времени проведённого с семьей, кто то от времени с гаражными товарищами. Кто то рыбу ловит. Здесь все фломастеры разные.
Приобретать гараж для обслуживания машины нет желания, хоть руки и не из жопы растут. Опять же, мест где есть гаражи почти не осталось. Было время обслуживал сам и москвич 2141, и шкоду Фелициию и Ауди А4.
Потом пришёл к мысли, что мне это не интересно, тем более когда нет достойного места и инструмента.
Ну а если серьезный ремонт, то и совсем не интересно. Знания и опыт на своей машине не хочется получать.
Пусть специально обученные люди занимаются, под моим присмотром.
Да, и экологию нужно беречь, а не сваливать на администрацию гаражного кооператива. После нас хоть потоп, не мой выбор.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Сейчас уже давно есть услуга. Гараж на час. Там же можно слить Отработку. Её потом продадут.
По своим машинам. Что то делаю сам в гараже, что-то по знакомству на подъёмник у знакомых, что-то загоняю в сервис.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Я пока самостоятельно ТО не делал, но, если и дальше будет с ценами беда, то, возможно.
Про отработку масла, по крайней мере сейчас на примере квадроцикла, слитое масло, литр, использую для заправки смазки цепи бензопилы. Там, конечно, свое масло, липкое, должно применяться, но отрабока тоже нормально идет. На литр бензина литр отработки и уходит.
Кто- то отработку использует для отопления. Всему можно найти применение, даже уже использованному.
 

Nikita_TNA

Участник
Регистрация
14 Мар 2015
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Вол.обл
Автомобиль
Тиг 2 1.4 tsi КЛ 150х4 2017_11
Классификация моторных масел по ACEA
ACEA — это Ассоциация Европейских Производителей Автомобилей.

A3/B4 • Стойкие к механической деструкции масла с высокими эксплуатационными свойствами, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях с непосредственным впрыском топлива.
ЭТА маркировка стоит на кастролах с 502-00 допуском.

ОСОБНЯКОМ ВЫДЕЛЕНЫ МОТОРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ (LOW SAPS\MID SAPS)
C3 • Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с агрегатами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевыми фильтрами и трехкомпонентными катализаторами, увеличивают срок службы последних.
С3 — Базовые требования A3/B4 и дополнительно: HTHS более 3,5 мПа/с, сульфатная зола ≤ 0.8%, содержание серы ≤ 0,3%, содержание фосфора ≤ 0,09%, щелочность более 6, испаряемость не более 13%
На кастролах с ЭТОЙ маркировкой 502-00 допуска нету.

Если просто почитать описание, то вроде как обе эти категории подходят для турбового 1,4 (150 лс).
Может кто-то знает скрытый нюанс, который всё же не позволит использовать С3 для турбового 1,4 ???
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Shell 0-30 C2/C3 имеет допуск VW504 и не запрещен для 1,4. Наверное есть и другие масла с C3 и VW504.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Shell 0-30 C2/C3 имеет допуск VW504 и не запрещен для 1,4. Наверное есть и другие масла с C3 и VW504.
Да, не то что не запрещен, а вполне рекомендован. Именно его и лью.. Есть и другие в т. ч. и отечественные.
IMG_20220428_170747.jpg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Nik_NN

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Да, не то что не запрещен, а вполне рекомендован. Именно его и лью.. Есть и другие в т. ч. и отечественные.
Посмотреть вложение 133939
Попробовал джи Энерджи сервис лайн 5-30 .40000 отъездил на0-20 скажу проще 0-20 мне понравилось больше движок получше обороты набирает и как то без напряга чисто мое мнение ни хочу ни с кем спорить на эту тему. Про джиэнерджи движок работает тихо расход маленький по бензу масло неплохое, проехал на нем 100 км. слил залил 0-20, mobil.джи Энерджи залью в атмосферник1.6 Делаю все сам так что ничего не потерял. Всё-таки решил остаться на 0-20 по крайней мере пока.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Попробовал джи Энерджи сервис лайн 5-30 .40000 отъездил на0-20 скажу проще 0-20 мне понравилось больше движок получше обороты набирает и как то без напряга чисто мое мнение ни хочу ни с кем спорить на эту тему. Про джиэнерджи движок работает тихо расход маленький по бензу масло неплохое, проехал на нем 100 км. слил залил 0-20, mobil.джи Энерджи залью в атмосферник1.6 Делаю все сам так что ничего не потерял. Всё-таки решил остаться на 0-20 по крайней мере пока.
Ну все отечественные 504 допуска всё таки пятёрки.. Нулевок нету.. Может поэтому такой эффект.. Я честно говоря не заметил разницу между 0-20 и 0-30 в плане динамики или расхода..
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
ВАНИКО, очень незначительная тяжело заметить на холостых по моему 5-30 даже потише, а вот крутится 0-20 получше но у меня CZDB это который 125, железо полностью одинаковое те же 2 фазика а л/с меньше может поэтому получше чувствуется
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Тигуан53,
писать бы как-то еще со знаками препинания буквами прописными и строчными а так читать просто ужас зачем над теми кто читать собрался издеваться непонятно хотя понятно что непонятно просьба писать понятно надеюсь понятно
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
MasterSAO, спешил маленько
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я честно говоря не заметил разницу между 0-20 и 0-30 в плане динамики или расхода..
Тоже 0-30 и переход ничем себя не проявил кроме чуть более медленного прогрева масла. Вроде и темпераутра масла упала на пару градусов, где-то писал ранее (но тут тяжело однозначно утверждать, оч. много условий).
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
В czpa сколько масла (минимум) надо покупать для смены? А, вроде нашёл - 5.7л. Это верно?
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex_MS
Сверху Снизу