Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Alexp1011, я тоже умею тратить чужие деньги и советовать жить красиво )


из расчета дилера, что мне понравилось особенно

Инспекционный сервис с заменой масла - 2295р
Дополнительный объём инспекционного сервиса - 1020р
Трансмиссионное масло заменить - 3825р
Ведомый поиск неисправностей/Ведомые функции - 2040р
Фильтрующий элемент масляного фильтра - 2538р
Фильтр воздушный VAG - 2427р
Свеча зажигания Tiguan 2.0 TSI - 12984р
Фильтр салона - 3289р
масло с 300% наценкой...

если кому то нравиться платить в 2 раза дороже, то конечно надо к ОД, они тоже кушать хотят. на продаже авто сейчас не заработаешь )

PS дилер другой марки был наверное чуть честнее (но цены точно также в 2-3 раза выше) и указал в заказ наряде:
Для технического обслуживания/ремонта будут использованы запасные части, являющиеся неоригинальными с позиции гарантийной политики.
Исполнитель гарантирует, что данные запасные части являются запасными частями соответствующего качества и несет за это ответственность

Дилер знает, что к нему приедут за гарантией. Поэтому цена у него не конкурентная. Закон рынка. Монополия.
Да и нужно понимать, что цена у них основывается на нормативах производителя.
Но! Делал ТО1 в апреле, стоимость расходников и масла в том числе, была вполне себе. И точно не выше того что предлагали магазины.
Некоторые расходники даже дешевле. Сливная пробка в экзисте 1100, у дилера 700.
К стати по гарантии устранили скрип заслонок печки. Не пшыкали, а сняли исполнительный механизм, промыли и смазали правильной смазкой.
Так что если не верите в гарантию, конечно переплачивать не стоит.
Но нужно иметь хорошего слесаря в альтернативе.
У меня есть, но пока решил обязательные ТО делать у официалов.

А что понравилось в расчете дилера?
Без сравнения не понятно.
Дорого? На сколько? И по сравнению с кем?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я не сторонник сервиса у дилера и веры в гарантию. Но выполнение работ у дилера в теории имеют плюсы не только в виде сохранения гарантии и какого-нибудь куланца. Конечно, кадры решают всё, но у дилера, во-первых, есть всё необходимое оборудование, приспособления и т.д., которые предназначены именно для работы с ВАГом, во-вторых, есть доступ к технологии ремонта завода и требование ей следовать для сохранения статуса авторизованного сервиса, ну и в-третьих, сотрудники со скидкой на текучку и пофигизм всё же проходят стажировки, тренинги и обучение по работе с конкретными моделями машин. Поэтому при прочих равных дилер должен выполнять ремонт или обслуживание быстрее и качественнее. Вдобавок ко всему у дилера обычно есть склад запчастей и прямой доступ к центральному складу, что обеспечивает в случае необходимости быструю доставку нужных деталей, даже если они понадобились внезапно в ходе работ. Ну и вишенка на торте, дилер при всей своей монополии гораздо более уязвим в плане обращений в представительство, им есть что терять. Так что цены в какой-то мере должны быть следствием вот такого профессионально-ответственного в теории подхода.

На деле же, как и отмечено выше, в силу множества желающих сохранить гарантию и не имеющих альтернативы владельцев машин сервис превращается в конвейер, где всем на всё плевать: уйдёт один - придут два новых клиента. Плюс текучка кадров почти всегда имеет место. Так что, как говорится, не всё так однозначно. Но если есть вера в гарантию и желание её сохранять, то и нечего жаловаться, что дорого, на мой взгляд.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
Дилер знает, что к нему приедут за гарантией. Поэтому цена у него не конкурентная. Закон рынка. Монополия.
Да и нужно понимать, что цена у них основывается на нормативах производителя.
Но! Делал ТО1 в апреле, стоимость расходников и масла в том числе, была вполне себе. И точно не выше того что предлагали магазины.
Некоторые расходники даже дешевле. Сливная пробка в экзисте 1100, у дилера 700.
К стати по гарантии устранили скрип заслонок печки. Не пшыкали, а сняли исполнительный механизм, промыли и смазали правильной смазкой.
Так что если не верите в гарантию, конечно переплачивать не стоит.
Но нужно иметь хорошего слесаря в альтернативе.
У меня есть, но пока решил обязательные ТО делать у официалов.

А что понравилось в расчете дилера?
Без сравнения не понятно.
Дорого? На сколько? И по сравнению с кем?
сейчас гарантия кривая. оригиналов может не быть, или ждать месяцами
цена по нормативам только на работу. плюс доп услуги впаривают (сервис+доп сервис+поиск неисправн)
делал не у слесаря, а вполне уважаемой конторе, которая только немцами занимается.
масло Fuchs, коробка ликви, фильтры манн, махле, ваг.
вместо 80тр вышло 50тр
мог сделать и за 30-40тр, если бы закупал сам азиатские аналоги, но религия не позволила ))
 

Дмитрий Тигуанович

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2022
Сообщения
32
Благодарности
4
Автомобиль
wolksvagen tiguan 2021 2.0 tsi 180 л.с
Ребят подскажите кто заливал масло zic zero 0w-30? Как работает двигатель на нëм и можно ли допуск vw502 мешать с vw504?
 

Вложения

  • Screenshot_2022-09-10-12-17-45-017_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2022-09-10-12-17-45-017_com.android.chrome.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 13

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Какого блин класса?
Это же Тигуан, масс сегмент…..
Ага. Точно! Народный автомобиль.
А что такое не масс сегмент в Вашей классификации?
И в каком сегменте Поло, Солярис, Рио?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ребят подскажите кто заливал масло zic zero 0w-30? Как работает двигатель на нëм и можно ли допуск vw502 мешать с vw504?
https://www.oil-club.ru/forum/topic/40577-zic-zero-30-0w-30-acea-c3-vw-50400-50700/
Хотел купить в Метро, смутил приличный осадок на дне. Об этом есть в обсуждении. Отказался в итоге и взял из остатков Мобил на 2 след ТО за много денег
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника
https://www.oil-club.ru/forum/topic/40577-zic-zero-30-0w-30-acea-c3-vw-50400-50700/
Хотел купить в Метро, смутил приличный осадок на дне. Об этом есть в обсуждении. Отказался в итоге и взял из остатков Мобил на 2 след ТО за много денег
Я лил на зиму такое, осадок в каждой канистре присутствует, замораживал до -25, текучесть сохраняется, не парафинится, по ощущениям за 3к скушало пол щупа.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Тигуан 2019 1,4 czda,пробег 63 000 км,последний раз на ТО заливали оригинал от Лукойл special g 5w40,на следующие два ТО 70 000 и ТО 80 000 заказал 2 канистры Лукойл дженезис армортек 5w40 по 3341 руб на 22 сентября 2022 год. Фильтра (маслянный,салонный,воздушный) заказал на Ареди, по 2 шт, на два ТО.
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника
Кто-нибудь заливал Sintec SAE 5w30 API SL/CF с 502 допускм?
 

wowanium

Новичок
Регистрация
5 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
tiguan 2021 Status+ iq.light/iq.drive/техника

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Добрый день, кто что скажет про масло COMMA x-flow type v 5w30 ?
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
72
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Вопрос к более опытным, нежели я.

В апреле сделал слегка досрочное ТО-1 машины (мог бы и в июне-июле), соответственно поменял масло. Пробег тогда был около 8 тысяч. В сервисной книжке написали следующее ТО - апрель 2023 ну или 23 тысячи пробега.

Но почитав, что масло лучше менять почаще (примерно в 7.500 км) думаю сейчас съездить к дилеру чисто на замену масла - пробег сейчас как раз 15 тысяч. А вот как это будет оформлено по документам с точки зрения ТО? Это же не запишут как ТО-2? Илои они просто на следующей странице книжки про ТО просто запишуь смена масла только и никаких новых временных отметок для будущих ТО ставить и не будут?

Ну и вообще - действительно ли есть смысл поменять сейчас масло при атиком пробеге или уж додаться апреля, когда у меня окло 23 тысяч и накатается (скорее всего даже меньше будет)?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вопрос к более опытным, нежели я.

В апреле сделал слегка досрочное ТО-1 машины (мог бы и в июне-июле), соответственно поменял масло. Пробег тогда был около 8 тысяч. В сервисной книжке написали следующее ТО - апрель 2023 ну или 23 тысячи пробега.

Но почитав, что масло лучше менять почаще (примерно в 7.500 км) думаю сейчас съездить к дилеру чисто на замену масла - пробег сейчас как раз 15 тысяч. А вот как это будет оформлено по документам с точки зрения ТО? Это же не запишут как ТО-2? Илои они просто на следующей странице книжки про ТО просто запишуь смена масла только и никаких новых временных отметок для будущих ТО ставить и не будут?

Ну и вообще - действительно ли есть смысл поменять сейчас масло при атиком пробеге или уж додаться апреля, когда у меня окло 23 тысяч и накатается (скорее всего даже меньше будет)?
Это смотря в каком режиме вы эксплуатируете авто,если в рсновном трассовый пррбег,то можно и до апреля поездить,если больше город и пробки,то лучше раньше поменять. А для этого не обязательно ездить к дилерам,купите оригинальный маслянный фильтр и соответствующее масло по допускам и поменяйте сами,и никто (дилеры) об этом не узнает,а вы будете спокойны.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,092
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А в книжке не написано, типа, 15ткм или год, в зави
Вопрос к более опытным, нежели я.

В апреле сделал слегка досрочное ТО-1 машины (мог бы и в июне-июле), соответственно поменял масло. Пробег тогда был около 8 тысяч. В сервисной книжке написали следующее ТО - апрель 2023 ну или 23 тысячи пробега.

Но почитав, что масло лучше менять почаще (примерно в 7.500 км) думаю сейчас съездить к дилеру чисто на замену масла - пробег сейчас как раз 15 тысяч. А вот как это будет оформлено по документам с точки зрения ТО? Это же не запишут как ТО-2? Илои они просто на следующей странице книжки про ТО просто запишуь смена масла только и никаких новых временных отметок для будущих ТО ставить и не будут?

Ну и вообще - действительно ли есть смысл поменять сейчас масло при атиком пробеге или уж додаться апреля, когда у меня окло 23 тысяч и накатается (скорее всего даже меньше будет)?
А в книжке не написано, 15ткм или год, в зависимости от того, что наступит раньше? Если межсервисный 15ткм, то ждать апреля не надо.
 

Dmitry_123

Новичок
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
19
Благодарности
19
Адрес
Московск обл.
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI Connect
Вопрос к более опытным, нежели я.

В апреле сделал слегка досрочное ТО-1 машины (мог бы и в июне-июле), соответственно поменял масло. Пробег тогда был около 8 тысяч. В сервисной книжке написали следующее ТО - апрель 2023 ну или 23 тысячи пробега.

Но почитав, что масло лучше менять почаще (примерно в 7.500 км) думаю сейчас съездить к дилеру чисто на замену масла - пробег сейчас как раз 15 тысяч. А вот как это будет оформлено по документам с точки зрения ТО? Это же не запишут как ТО-2? Илои они просто на следующей странице книжки про ТО просто запишуь смена масла только и никаких новых временных отметок для будущих ТО ставить и не будут?

Ну и вообще - действительно ли есть смысл поменять сейчас масло при атиком пробеге или уж додаться апреля, когда у меня окло 23 тысяч и накатается (скорее всего даже меньше будет)?
Это межсервисная замена масла. Мне в книжке, по моему, ничего не написали и как очередное ТО это не считается. Вообще им все равно как вы будете к ним ездить, хоть через каждую тысячу км, лишь бы деньги платили. Мне в книжке на такой замене масла и фильтра, по моему, ничего не написали, возможно пишут у себя в базе. Для себя решил менять масло через 7-8 тыс, поскольку машина надолго теперь, лучше буду чаще менять хотя бы и для самоуспокоения.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Есть работы, которые должны выполняться с определенной периодичностью. Нет никакого мифического «ТО». В любом порядке и в любой комбинации почти все можно делать, условно важно в случае гарантийного обращения, чтобы был подтвержден сам факт своевременного обслуживания.
 

Forest1450

Новичок
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Мурманская обл.
Автомобиль
Тигуан Offroad 2.0TSI
Интересно о какой мифической гарантии идет речь, если фольксваген ушел с нашего рынка?
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Forest1450, У жены поло, дилер сказал гарантия действует, ну посмотрим че да как, не дай бог
 
Сверху Снизу