Капает масло на ремень ГРМ

Lemmy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
TIGUAN 2018 Sportline TDI
Сегодня случайно в сервисе заметили небольшую течь масла - буквально сопливит из под переднего сальника коленвала и немного попадает на ремень ГРМ. Дилер говорит, что эксплуатировать не рекомендуется. Менять сальник и ремень. Пробег - 115 900 км, машина дизель 2 литра 2018 г. Вопрос: можно ездить в щадящем режиме и чем это чревато ? Что бы хотя бы дотянуть до поставки запчастей.
 

Lemmy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
TIGUAN 2018 Sportline TDI
Уважаемые модераторы, перенесите пожалуйста эту тему во II-ой Тигуан, ошибся, сорри.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
238
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Ну как бы наука гласит, что попадание любых технических жидкостей на ремень является основанием для замены ремня. Можете поэкспериментировать насколько хватит до встречи клапанов с поршнями, заодно потом нам расскажите.
 

Lemmy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
TIGUAN 2018 Sportline TDI
Не стоит отвечать грубостью на грамотный совет
Ну как бы наука гласит, что попадание любых технических жидкостей на ремень является основанием для замены ремня. Можете поэкспериментировать насколько хватит до встречи клапанов с поршнями, заодно потом нам расскажите.
А кроме "словесного поноса" если написать нечего, просьба оставить его в себе !
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@Lemmy,Тебе правильно сказали. Устранять течь, ремень к замене.
 

Lemmy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
TIGUAN 2018 Sportline TDI
@Lemmy,Тебе правильно сказали. Устранять течь, ремень к замене.
Я не против, дело в том, что запчастей в городе нет, ждать до 11-ого января(((, а машина нужна каждый день. Другой мастер говорит, что можно пока и так ездить.
 

Lemmy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
TIGUAN 2018 Sportline TDI
Поэтому и нужен совет от опытного катальца.
 

Lemmy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
TIGUAN 2018 Sportline TDI
Со слов мастера: течь не значительная - сопливит чуток и началась не давно. Я правильно думаю, что ремень не сильно загажен ?
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Со слов мастера: течь не значительная - сопливит чуток и началась не давно. Я правильно думаю, что ремень не сильно загажен ?
Может и не сильно, мастер в отличии от форумчан, хотя бы видел, если доверяетесь ему, то зачем совет с форума?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Как я знаю точно, ремни ГРМ сделаны не из бензо-маслостойкой резины. Поэтому любое попадание на него тех.жидкостей недопустимо и влечет его к замене (естественно с устранением течи). Сколько он проработает после попадания на него масла (антифриза) никому не известно, но что недолго - это точно. Поэтому мастер мастером, а ремень ремешком. Это не Жигуль - восьмерка, что бы быть таким беспечным и верить какому то левому и безграмотному мастеру...
ИМХО
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lemmy

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Технология ремонта производителя предусматривает замену ремня при попадании на него масла. Вот и всё. Любые предположения о том, сколько проходит ремень, контактировавший с маслом, - это бессмысленные спекуляции. Не знаю, можно ли найти экспериментаторов, но устранение течей, которые могли бы затронуть ремень, почти всегда связаны с работами при которых ремень снимается, а соответственно и заменяется.

з.ы. Если ремень не лежал в картере с маслом, то в обозримой перспективе ничего с ним, всего скорее, не случится (предположу, что полно людей ездит с течами и загаженными ремнями, о которых не знают ввиду недоступности для прямого обзора грм). Но на всякий случай возьмите письменное обязательство с "мастера", который сказал, что и так можно ездить, откапиталить мотор за свой счёт, если ремень всё-таки оборвёт.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lemmy

Lemmy

Новичок
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
TIGUAN 2018 Sportline TDI
Самое поганое в этом то, что как у машины закончилась гарантия 6 месяцев назад, так все эти сервисмены стали очень глазастыми и внимательными и увидели эту хрень. А когда я проходил ТО за неделю до окончания гарантии и просил всё внимательно осмотреть ничего не было выявлено.
Кстати, это место плохо видно при обычном осмотре и на расходе масла не отражается. Счастливым обладателям ремней ГРМ рекомендую это место осмотреть.
 

Dm07

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
66
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан TD
Обнаружил течь масла у ремня грм ,сальник коленвала, до этого меняли его уже на 103000.пробежал сальник 13000 ,и потек .может кто сталкивался с таким ,? Понятно что нужно опять мегять сальник ,процедура дорогая. Может у кого было подобное....
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Обнаружил течь масла у ремня грм ,сальник коленвала, до этого меняли его уже на 103000.пробежал сальник 13000 ,и потек .может кто сталкивался с таким ,? Понятно что нужно опять мегять сальник ,процедура дорогая. Может у кого было подобное....
Если потеет, то еще можно, если капает, то тут однозначно замена сальника. Удачи.
 
Сверху Снизу