климат-контроль

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,016
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Пару лет при включении зажигания моросила, жужжала одна заслонка климат контроля. Помогала адаптация климата. Но настал момент, выскочила ошибка по электроприводу заслонки — 01810 Right (V159), которая не стирается

Как я понял эта заслонка находится справа, у пассажира, за бардачком? И обычно выходит из строя датчик сопротивления, который можно купить отдельно в Китае за недорого и заменить? Номер у него как я понял FP01 WDK02

Проблема в том, судя по отзывам купивших, что раньше присылали датчик который подходил 1:1, он был зеленого цвета, как оригинал. Теперь же там продаются белые, которые требуют доработки напильником или кусачками. Так ли это?

Поделитесь ссылкой где можно купить нормальный датчик, что встанет без доработок. Или тот который 100% будет работать с незначительными доработками и что там надо подпилить?
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
...

Поделитесь ссылкой где можно купить нормальный датчик, что встанет без доработок. Или тот который 100% будет работать с незначительными доработками и что там надо подпилить?
Если найдете в продаже такие напишите сюда, тоже ищу их!
 

Scooter

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
53
Благодарности
0
Адрес
Алматы
Автомобиль
Tiguan CBAB
День добрый.
Стандартная проблема на первый взгляд, как и у всех.
С похолоданием, печка в режиме авто и больших оборотах не дует практически. В лицо направляешь - дует на водителя теплом, но на пассажира холодным слабым потоком. Ошибок нет, на радиаторе обе трубки горячие, атводиагностика результата не даёт, фильтр заменён. Напрашивается замена радиатора, но это уже третий год подряд! Что заставляет задуматься, так ли это на самом деле?! Подскажите, куда копать и как диагностировать заслонки?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Не знаю точно конечно, похоже на мой случай только зеркальный. В результате на замену левый блок управления заслонками. Правда, ошибку показывало.
 

Lexa6687

Новичок
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2016 2.0 бензин
Приветствую всех! Просмотрел большую часть форума, но не нашел подобной проблемы. Тигуан 1 поколения, 2016 г. в. при наступлении около нулевой температуры за бортом и после мойки в крайние выходные заметил, что после прогрева ДВС температура воздуха поступающего со стороны водителя стала падать и в итоге начинает дуть холодным. При этом с правой, пассажирской стороны все хорошо, на изменение температуры на крутилках меняется только с правой стороны. При запуске калибровки (зажатие кнопки обдув в лицо и кон-ра) ситуация меняется, со стороны водителя начинает дуть теплым, но не на столько, как с правой стороны и через пару тройку минут снова холодным. Вероятно, что какой то из моторчиков заслонок глючит, но какой отвечает за тепло с водительской стороны?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Приветствую всех! Просмотрел большую часть форума, но не нашел подобной проблемы. Тигуан 1 поколения, 2016 г. в. при наступлении около нулевой температуры за бортом и после мойки в крайние выходные заметил, что после прогрева ДВС температура воздуха поступающего со стороны водителя стала падать и в итоге начинает дуть холодным. При этом с правой, пассажирской стороны все хорошо, на изменение температуры на крутилках меняется только с правой стороны. При запуске калибровки (зажатие кнопки обдув в лицо и кон-ра) ситуация меняется, со стороны водителя начинает дуть теплым, но не на столько, как с правой стороны и через пару тройку минут снова холодным. Вероятно, что какой то из моторчиков заслонок глючит, но какой отвечает за тепло с водительской стороны?
Тоже самое, что было и у меня. В результате замена левого блока управления заслонками. Неисправность левого привода заслонок при диагностике. Причем левая меняется долго и сложно, правая просто. Увы
 

Lexa6687

Новичок
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2016 2.0 бензин
Левый блок, дорогие форумчане, а есть у кого нибудь схема, что называется левым блоком? Это сервомоторчик, который стоит с левой стороны?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Левый блок, дорогие форумчане, а есть у кого нибудь схема, что называется левым блоком? Это сервомоторчик, который стоит с левой стороны?
да, блок, в который входит привод заслонок. на форуме была инфа, что его ремонтировать научились, там потенциометр разрушается и заказывали такой же на Али и ставили. и все работало. Сейчас этот блок стоит дофига я думаю, больше года назад в клубном сервисе ок 9т сам стоил и 4.5 его замена. Сейчас наверно*2 минимум. Мне нашли что-то очень дешево у кого-то из поставщиков родственники ( занимаются з\ч) польский, родной швейцария. Кстати, поляк начал подхрюкивать сейчас в начале работы, может тоже накроется:). Я старый не выкинул, надо будет посмотреть как на нем переменник меняется и сделать на всякий случай. А так в идеальном состоянии был. Он на даче, завтра буду там, если нужно могу сфоткать.
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Только на днях решил эту же проблему, не все так сложно как пишут, сервопривод заказал на али, снять действительно сложно, если есть цель открутить все три крепления, я у кого то прочитал что не надо париться, и третье крепление просто отломать, так и сделал, потом после снятия уже открутил отломанное крепление. Новый привод на двух точках крепления держится норм. Не пытайтесь открутить третье, поверьте ваша спина шея итд стоит дороже
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
https://m.aliexpress.ru/item/400085...pe=socialShare&tt=MG&sku_id=10000009411227058

Вот сервопривод, шел правда месяц. Но по качеству норм, внутри зеленый потенциометр как с али. У меня кстати сервопривод с завода стоял другой, с маленьким потенциометром, а сломалась ось шестиренки на него
 

Lexa6687

Новичок
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2016 2.0 бензин
да, блок, в который входит привод заслонок. на форуме была инфа, что его ремонтировать научились, там потенциометр разрушается и заказывали такой же на Али и ставили. и все работало. Сейчас этот блок стоит дофига я думаю, больше года назад в клубном сервисе ок 9т сам стоил и 4.5 его замена. Сейчас наверно*2 минимум. Мне нашли что-то очень дешево у кого-то из поставщиков родственники ( занимаются з\ч) польский, родной швейцария. Кстати, поляк начал подхрюкивать сейчас в начале работы, может тоже накроется:). Я старый не выкинул, надо будет посмотреть как на нем переменник меняется и сделать на всякий случай. А так в идеальном состоянии был. Он на даче, завтра буду там, если нужно могу сфоткать.
Очень буду благодарен за фото.
 

Lexa6687

Новичок
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2016 2.0 бензин
Только на днях решил эту же проблему, не все так сложно как пишут, сервопривод заказал на али, снять действительно сложно, если есть цель открутить все три крепления, я у кого то прочитал что не надо париться, и третье крепление просто отломать, так и сделал, потом после снятия уже открутил отломанное крепление. Новый привод на двух точках крепления держится норм. Не пытайтесь открутить третье, поверьте ваша спина шея итд стоит дороже
А подлазить к нему через приборный щиток? Или с педального узла?
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
А подлазить к нему через приборный щиток? Или с педального узла?
С педального, снимете накладку с кулисы боковую, снять воздуховод в ноги открутив саморез за левым маленьким ящичком где предохранители, потом открутить кожух пластиковый который закрывает трубки отопителя (будут горячие аккуратнее) три самореза торкс, и увидите привод. Открутите один саморез на приводе который видно, второе крепление держится крышкой от трубок, третее дальнее крепление, которе за металлической пластиной (к которому не подобраться ) отламываете. пробовал через приборный щиток, там не вариант вообще, пытался снять мещающую металлическую скобу на которой висит вестгейт, не подобраться
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Встречал информацию, что сверлят отверстие в этой пластине, чтобы легко открутить потом
Это справа, слева там не подберешься нифига!
Замена левого сервопривода печки — Volkswagen Tiguan, 1.4 л., 2009 года на DRIVE2
Ремонт сервопривода печки! — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2009 года на DRIVE2

ea9cf4as-960.jpg у меня вот такой стоял с завода, там потенциометр другой, и сломалась у меня ось шестеренки на потенциметр, только назывался DENSO
Безимени-1.jpg


3427084.jpeg с али приехал такой, к нему так-же можно купить отдельно потенциометр если проблема в нем и починить свой привод, или просто почистить свой потенциометр
https://aliexpress.ru/item/10050036...65.929136583.1666856532-1481627469.1578653509

п.с. Пока снял и чинил свой, а тяга заслонки всегда возвращается в положение холод, подложил вокруг нее резинку и прижал крышкой для трубок , чтобы не возвращалась сама обратно, и регулировал температуру слева рукой, можно подлезть руками до тяги и двигать ее :) даже приноровился на светофорах это делать :) но это конечно извращение
 
Последнее редактирование:

Lexa6687

Новичок
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан 2016 2.0 бензин
Всем огромное спасибо за ответы! Буду заказывать на али и менять.
 

Михаил питер

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
87
Благодарности
28
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0TSI, 2015г
Секунды три, но помните, после этой манипуляции, если у вас проблема с потенциометром или механическая с приводом, может стать хуже
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
Хуже не будет ... я уже два раза пробовал ... 2-3 с и 5-7 с..
 
Сверху Снизу