Климат не слушается

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Всем привет.
В последнее время все чаще начал проявляться баг работы климата.
При его работе в режиме авто, вдруг начинают запотевать стёкла, и чувствуется сырость. Я понимаю, что видимо включается самопроизвольно режим рециркуляции. Никакие манипуляции, с нажатием на различные кнопки, не помогают. Отключить его ничем не получается, кроме как калибровкой заслонок нажатием двух кнопок.
Заметил, что проблема чаще выскакивает во влажную погоду, а частота ошибки начинает учащаться.
Поскажите, что может быть, куда копать?
Вася ошибок не показывает.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Фильтр сменил месяц назад.
С новым тоже проявлялся сбой, уже пару раз.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Фильтр сменил месяц назад.
С новым тоже проявлялся сбой, уже пару раз.

Скинуть бардачёк и покататься без него, посмотреть клинит ли рециркуляция? В тепле откинуть пластик около стекла -"жабо" и посмотреть не забит ли вент канал листьями.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: REMM

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Привет, коллеги!!! Полтора года назад менял сервопривод заслонки рециркуляции. Нестираемая ошибка удалилась, всё заработало. Недели две назад опять появилась ошибка по сервоприводу V113 которая удаляется вместе со стиранием всех ошибок. С момента покупки авто (ноябрь 2014 года), при включении зажигания со стороны водителя слышно шарканье сервопривода какой-то другой заслонки, по которой ошибок нет. Вопрос-может ли это шарканье как-то влиять на сервопривод рециркуляции V 113? Может, кто-то сталкивался? Адаптацию путём нажатия двух клавиш АС+обдув на себя делал пару раз. Может надо адаптацию сделать VSDC? Если да, то подскажите, в какую группу климата лезть?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Шарканье это и есть работа привода заслонки. Или подклинивает при работе, или из-за того что потенциометр износился "мозги" никак не могут найти заданное положение заслонки и гоняют ее туда-сюда... В идеале бы заменить этот привод. Ну или хотябы потенциометры.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Так смысл вопроса в том, что менял привод рециркуляции воздуха полтора года назад, и по нему же опять ошибка, а шаркает совсем другой привод, со стороны водителя-что за хрень?
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Так смысл вопроса в том, что менял привод рециркуляции воздуха полтора года назад, и по нему же опять ошибка, а шаркает совсем другой привод, со стороны водителя-что за хрень?
Дружище, шарканье заслонок сервопривода после включения зажигания!!! в течении 10-15 сек. это нормально. Заслонки принимают положения заданные настройками БУ. Напрягаться нужно если заслонки не шаркают или шаркают не останавливаясь. Что делать парни уже выше написали. А вообще вопрос сформулирован некорректно. У тигуана 5 или 6 сервоприводов (зависит от года выпуска), а если 3-х зонная клима еще больше. Все сервоприводы отвечают за свой участок и работают друг от друга в зависимости от заложенного алгоритма. Вопрос был задан приблизительно так: "Ребята проколол переднее колесо, заклеил, через 1,5 года начало спускать заднее, что за хрень я же клеил переднее". Со стороны водителя относительно рулевого колеса: два сервопривода слева, два справа. Путем переключения режимов можно определяется неисправный. И еще одна ложка дегтя. Проблема не обязательно в неисправности сервопривода. У меня Вася-Д показывал короткое замыкание 159 (кажется) сервопривода, а менять пришлось блок управления. Определяется путем установки сервопривода заведомо исправного.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Не знаю, может я пишу как-то некорректно, но эпопея одна-полтора года назад выскочила ошибка по сервоприводу заслонки рециркуляции воздуха V 113,(не удаляемая) заменил сервопривод на новый, удалил ошибку, адаптировал заслонки путём нажатия 2-х клавиш-всё заработало, но 2 недели назад опять та же ошибка по тому же приводу V 113, правда, пока удаляется вместе со всеми ошибками. У меня в голове коллапс-за год работы (примерно 15 тыс км пробега) новый сервопривод уже начал глючить? Про шарканье со стороны водителя я написал на всякий случай, ведь сервопривод заслонки рециркуляции у нас расположен за бардачком пассажира.
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Не знаю, может я пишу как-то некорректно, но эпопея одна-полтора года назад выскочила ошибка по сервоприводу заслонки рециркуляции воздуха V 113,(не удаляемая) заменил сервопривод на новый, удалил ошибку, адаптировал заслонки путём нажатия 2-х клавиш-всё заработало, но 2 недели назад опять та же ошибка по тому же приводу V 113, правда, пока удаляется вместе со всеми ошибками. У меня в голове коллапс-за год работы (примерно 15 тыс км пробега) новый сервопривод уже начал глючить? Про шарканье со стороны водителя я написал на всякий случай, ведь сервопривод заслонки рециркуляции у нас расположен за бардачком пассажира.
Хорошо. Поведаю о своем случае, может пригодиться. Зима, пришли морозы. Чувствую в салоне прохладней, чем прошлой зимой. Двигатель дает повышенные обороты, как на прогреве (на первый взгляд связи нет, а она есть не у всех, но есть). Ощупываю сопла, из всех чуть тепленький воздух, а в ноги пассажира холодный. Вася-Д приговорил сервопривод V159 (отвечает за ноги справа). Сброс ошибок ничего не дает, она возвращается почти сразу. Заслонка в положении "холодный воздух". Разбор, замена сервопривода. Включаю тест результат по V159 ноль, не работает. Тут при тесте обнаруживается, что еще не работает V113 (привод остановился в положении "воздух с улицы" и еще там может быть два привода, еще V71). Обращаю внимание Вася-Д проблем не обнаружил по V113 (кстати диллерский сканер тоже не обнаружил, был я и там), но он не работает. Перехожу на левую сторону, там тест показал рабочее состояние приводов. Подключаю в разъем новый купленный, работает, подключаю старый V159 работает. Для справки, все сервоприводы климы на тигуане одинаковые, различаются рычажками управления и ценой. Рычажки элементарно меняются. Взял у знакомого блок управления для теста и готово все работает. Пришлось покупать новый БУ. Под это дело пришлось ставит БУ 7 поколения, он в пять раз оказался дешевле чем новый но 6 поколения. Мой вывод, проблемы с сервоприводом вовсе не означает его неисправность. Проблема может быть в голове (БУ). И вишенка на торт. В воздуховоде который в ноги пассажира расположен датчик температуры. От него запускается "фен" подогрева. При прогреве двигателя, по замыслу создателей, он отключается. У меня не отключался т.к. холодный воздух с улицы прямичком (без подогрева в теплообменнике) в ноги пассажира (на датчик), отсюда повышенные обороты (по алгоритму) и перерасход топлива. Ну и для тех кто жалуется на холод в тигуане. Прежде чем лезть и менять радиатор печки, разбирая пол машины, попробуйте проверить работу сервоприводов.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Так-так, полтора года назад я заменил сервопривод после того, как снял бардачёк, включил рециркуляцию, а сервопривод работает, тогда подумал, может это не тот сервопривод, поехал к официалам, там заломили за ремонт 9тыс.с копейками, про тот или не тот сервопривод почти не выудил у манагера инфу, но по лицу понял, что тот. Сейчас езжу с постоянно включенной печкой, специально выключаю кнопку DUAL, а она сама по себе включается, и так раз 5, вчера сканировал ошибки васей, так выключенная печка при диагностике включилась сама по себе, в довершении всего лобовик со стороны водителя инеем затягивает. Воздух везде дует горячий. Походу тоже кирдык блоку приходит. druid022, подскажи артикул б/у 7-го поколения, помимо ещё ни чего не нужно?
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Так-так, полтора года назад я заменил сервопривод после того, как снял бардачёк, включил рециркуляцию, а сервопривод работает, тогда подумал, может это не тот сервопривод, поехал к официалам, там заломили за ремонт 9тыс.с копейками, про тот или не тот сервопривод почти не выудил у манагера инфу, но по лицу понял, что тот. Сейчас езжу с постоянно включенной печкой, специально выключаю кнопку DUAL, а она сама по себе включается, и так раз 5, вчера сканировал ошибки васей, так выключенная печка при диагностике включилась сама по себе, в довершении всего лобовик со стороны водителя инеем затягивает. Воздух везде дует горячий. Походу тоже кирдык блоку приходит. druid022, подскажи артикул б/у 7-го поколения, помимо ещё ни чего не нужно?
Мне официалы заломили 2000 диагностика, 2500 работа по замене сервопривода, 15000 сам сервопривод, блок управления 6-го поколения 65000 -(((. Под блок управления 7-поколения нужна новая, другая облицовка. В сумме за все на то время мне вышло с пересылкой СДЭК 10000. Здесь на форуме для форумчан есть магаз брал там. Ссылку вечером дам, в закладках на домашнем ПК. Блок надо подбирать на свое авто, их несколько видов (артикулы разные). Различия например такие: есть кнопка для Webasto или нет. Кажется еще с кнопкой подогрева лобаша, и т.д. Можно и на Али найти по деньгам не выиграешь по времени потеряешь, ну и много там жалоб на качество.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,144
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
что то я магазин не нашел на форуме.где искать?
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
druid022, сегодня разобрал старый привод заслонки рециркуляции воздуха, чтобы проверить потенциометр-всё отлично, сопротивление плавно меняется от 0,10 до 4,80 Ом, поэтому получается, зря я менял потенциометр, вывод напрашивается сам-дело было изначально в блоке климата.
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
druid022, сегодня разобрал старый привод заслонки рециркуляции воздуха, чтобы проверить потенциометр-всё отлично, сопротивление плавно меняется от 0,10 до 4,80 Ом, поэтому получается, зря я менял потенциометр, вывод напрашивается сам-дело было изначально в блоке климата.
Вполне, но я действовал более радикально. Я проверял на заведомо исправных узлах, оригинальных (если кратко, убрав всю демагогию). Но это было потом, когда ничего с первого раза не получалось. В данном случае виной может быть и потенциометр. Где то пробегала информация, что у оригинального сервопривода должен быть верх 5,2 Ом (на драйв2 посмотри). Соответственно БУ может из-за этого неправильно считывать параметры.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
druid022, посмотрел блоки климата 7го поколения, возник вопрос-посередине в крутилке есть 2 кнопки, в каких-то экземплярах внизу стоит просто заглушка, где-то кнопка меню, где-то кнопка офф, так какая нужна мне-не понял? Подскажи, если в курсе.
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
druniavii, откуда мне знать какой тебе нужен БУ!? У меня нет вебасты и нет подогрева лобового стекла. И я не планировал это внедрять, поэтому взял то, что на фото. То что на фото не всегда будут отражать соответствие товару находящемуся в данную минуту на складе. Поэтому телефон в руки, звони и согласовывай то, что хочешь получить. Обращаю внимание, что нужен ещё кожух или облицовка другая. Я заказывал все в комплекте. Звони продавцам и согласовывай. Я не ПРОДАВАН.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Вот такие ошибки прочитал васей,что тут все менять нужно?
 

Вложения

  • logi.jpg
    logi.jpg
    113.7 KB · Просмотры: 30

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,928
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Сверху Снизу