Климат сзади дует только холодом (заслонки?)

v1ru$

Новичок
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
18
Благодарности
11
Автомобиль
T2 2017 2.0 TSI
Всем привет, соседнюю тему про радиатор прочитал - не мой случай, решил открыть новую.
Сзади дует всегда холодом, и в ноги, и центральный дефлектор, независимо от настроек климата.
Вот что выдает ВАСЯ
328453 - Исп. электродвигатель задней заслонки регулирования температуры
B108E 54 [009] - Отсутствует калибровка/основная установка
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Биты состояния: 00000001
Приоритетность: 2
Счётчик возникновения ошибки: 1
Индекс забывания: 254
Пробег: 108798 km
Дата: 2022.05.11
Время: 14:50:25

Напряжение клеммы 30: 12.2 V
Внутренняя температура: 25.0 °C
Наружная температура: 24.5 °C
Задняя заслонка регулирования температуры - факт. величина: 0.0 %
Задняя заслонка регулирования температуры - факт. величина: 98
Задняя заслонка регулирования температуры - ном. величина: 96
Адаптацию заслонок делал несколько раз, как с панели климата, так и через васю.
Накрылась заслонка или глюк программной части? Если заслонка, то как к ней добраться, нужно ли полностью разбирать торпеду?
 

v1ru$

Новичок
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
18
Благодарности
11
Автомобиль
T2 2017 2.0 TSI
Виновник найден - заслонка климата v137, каталожный номер 5Q0 907 511A. Находится за боком климата.Чтобы увидеть ее достаточно сдернуть пластик в ногах водителя, открутив один винт T20 IMG20221207154809.jpg
IMG20221207154837.jpg

Привод заслонки удалось извлечь, открутив два винта T15, с помощью биты-карданчики-удлинителя-отвертки и какой-то матери и отсоединив разъем. Разобрав привод, очистил потенциометр от смазки, и совершил ошибку - подключил его, моторчик начал вращаться и теперь никак не хочет вставать обратно, не совпадает посадочное место в приводе и собственно на самой заслонке.

Кстати, как временное решение можно снять пластик и отцепить тягу привода от тяги заслонки, отвечающий за подачу воздуха в ноги задних пассажиров. Она встанет в положение "тепло", зимой мернуть не будете.
 

v1ru$

Новичок
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
18
Благодарности
11
Автомобиль
T2 2017 2.0 TSI
Ага, жду тепла. Еще и проблема кажется где-то глубже, отсоединенный моторчик бодро крутит, а вот деталь, которую эту заслонка должна поворачивать(не знаю как называется, к ней цепляются тяги, ведущие заслонкам), не удается повернуть даже от руки с усилием
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
Снял свой привод, промыл спиртом, собрал, сделал адаптацию, теплый воздуш пошел)
v1ru$, деталь имеешь ввиду круглая такая, белая?
 

v1ru$

Новичок
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
18
Благодарности
11
Автомобиль
T2 2017 2.0 TSI
Снял свой привод, промыл спиртом, собрал, сделал адаптацию, теплый воздуш пошел)
v1ru$, деталь имеешь ввиду круглая такая, белая?
Да, она, в нее собственно сервопривод и вставляется. Вот ее от руки не удавалось повернуть.
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
v1ru$, у меня она ходит по и против часовой стрелке до упора от руки..
 

v1ru$

Новичок
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
18
Благодарности
11
Автомобиль
T2 2017 2.0 TSI
Наконец-то починил:
Круглая белая деталь у меня не вращалась, т.к. из нее выскочила тяга со стороны пассажира.

В итоге заменил привод на китайский с алиэкспресс Мой привод делал один оборот и вставал в ошибку. Предполагаю что я его не правильно собрал, после снятие обязательно сделайте метку, чтобы собрать в таком же положении

JG8b7e8R.jpg


Для удобства замены рекомендую снять панель климата - поддеваем облицовку пластиковый карточкой снизу, сдергиваем на себя, вынимаем 4 пластиковых "гвоздика" и снимаем панель. ВИДЕО
Открутить заслонку удобнее всего длинной отверткой торкс Т15, рекомендую сразу купить, если надумаете снимать привод заслонки без разборки торпедо
8qlk5e588kaskmod7eik7yg8031ke2zt.jpg
 

Moisey

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
57
Благодарности
22
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150л.с., City, 2019
Снаружи белую деталь прокрутить сложно т.к. внутри привода редуктор для понижения скорости вращения. Выставить ее в нужное положение можно разобрав сам привод, вытащить шестеренки и поставить в нужное положение или подав 12в на первые два контакта. У меня показывало ошибки "обрыв цепи и "заедание исполнительного механизма", но другой привод отвечающий за дефлекторы над магнитолой. Тоже поменял на китайский, но еще заказал на али сам моторчик который внутри привода. Хочу починить старый чтобы был в запасе.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: v1ru$

v1ru$

Новичок
Регистрация
15 Дек 2020
Сообщения
18
Благодарности
11
Автомобиль
T2 2017 2.0 TSI
Все так, только мы о разных "белых деталях":D. Вы - о той, которая в приводе заслонки(то что снимаем), а я ранее говорил о той - которую этот привод крутит(к ней подходят тяги управления заслонками)
 

Moisey

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
57
Благодарности
22
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150л.с., City, 2019
Пардон недопонял
 
Сверху Снизу