Кнопка REST на климате не работает как надо

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Друзья,
Ранее владел а/м Амарок и в зимнее время, когда приезжал на заправку, глушил двигатель и включал кнопку REST и уходил себе спокойно, оплачивал топливо, покупал кофе, приходил в машину и там тепло, как будто машину я не глушил. Очень удобная функция. Так вот, на тигуане есть такая же функция, но каково было мое разочарование, когда я пришел в а/м, а из сопл дует не теплый воздух, а холодный. Завожу машину, а там температура 90 градусов, я многократно повторял эту операцию и заметил особенность, что через 1,5-2 минуты начинает дуть не теплым, а холодным уже. Погуглил в яндексе, что у многих на MQB такая проблема. Обратился к дилеру с деффектом, типа не работает, почините. Но они ничего не нашли, сказали, да видим дует холодным. В ФГР отписал дилер, ФГР отписали, что так и должно быть. НО В инструкции прописано примерно так: оставшиеся тепло будет подаваться в салон автомобиля, в течении 30 минут.
Может кто знает, как решить эту проблему?
На амароке дуло теплым воздухом в -15 не мене 15-20 минут, но на тигуане дует уже через минуту холодным при такой же температуре окружающегося воздуха.
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Такая же беда тут у всех. Кто-то советовал включать эту функцию не выключая зажигания.

Добавлено через 30 минут
Короче ещё раз поигрался. Заглушил авто, включил rest. Через минуту пошел холодный воздух. Включил зажигание и естественно включился климат и тут же пошел теплый воздух. Только это уже не совсем функция rest, вернее совсем не эта функция. Получается выключил зажигание и выключил насос ОЖ который гонит антифриз к печке?
З.Ы. летом правда удобная все же вещь, раньше просушивал испаритель сам, а теперь заглушил, ткнул кнопку и пошел.
 
Последнее редактирование:

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
Такая же беда тут у всех.

У меня дует тепло. Проверял при минус 5 в течение 25 минут, при минус 17 минут 15 дул(двигатель прогрет был до 85 градусов, температура масла была 72 градуса). Температура в обоих случаях была выставлена на 23 градуса.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Я тоже не впечатлен работой этой опции. На улице минус 5, делал по алгоритму:
- припарковался,
- заглушил мотор
- нажал кнопку REST. Зажигание, (вроде) не включилось, но блок климата засветился и приборка не потухла.

И что? Через три-пять минут я уже замерз, аж пипец! Завел машину, тут же пошел теплый воздух (фена у меня нет). То есть двигатель был еще теплым, но эта фича REST этот самый теплый воздух в салон не подавала... Грусть.
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Stas64, аж завидно! Пойду пороюсь в настройках, может галку где не поставил. Потом ВАСю подключу, ну и дилера озадачу
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Тоже проверил функцию обогрева остаточным теплом. Не работает как и у всех. Полчаса поездил, масло прогрелось до 90С, заглушил двигатель, нажал Rest - тёплый воздух даже 5 секунд не дул из воздуховодов.
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
У меня дует тепло. Проверял при минус 5 в течение 25 минут, при минус 17 минут 15 дул(двигатель прогрет был до 85 градусов, температура масла была 72 градуса). Температура в обоих случаях была выставлена на 23 градуса.

Тогда в чем секрет? Где то брак у нас чтоль... у тебя какого года авто?

Добавлено через 2 минуты
Такая же беда тут у всех. Кто-то советовал включать эту функцию не выключая зажигания.

Добавлено через 30 минут
Короче ещё раз поигрался. Заглушил авто, включил rest. Через минуту пошел холодный воздух. Включил зажигание и естественно включился климат и тут же пошел теплый воздух. Только это уже не совсем функция rest, вернее совсем не эта функция. Получается выключил зажигание и выключил насос ОЖ который гонит антифриз к печке?
З.Ы. летом правда удобная все же вещь, раньше просушивал испаритель сам, а теперь заглушил, ткнул кнопку и пошел.

Больше интересует тепло в зимнее время, чем прохлада. Можно конечно оставить на заправке на вкл. зажигании, закрыть двери и уйти, но вот энерго потребителей многовато будет я думаю:) меня только такая мысль посещает.

Добавлено через 2 минуты
Тоже проверил функцию обогрева остаточным теплом. Не работает как и у всех. Полчаса поездил, масло прогрелось до 90С, заглушил двигатель, нажал Rest - тёплый воздух даже 5 секунд не дул из воздуховодов.

Слышал, что у кого то работает у кого то нет. Такое ощущение, что глушишь двс и отрубается помпа, которая качает жижу
 
Последнее редактирование:

Bakar

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
46
Благодарности
6
Адрес
Волжский
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 City
У меня машина 19МГ, полностью прогретый двигатель, заглушил, нажал REST и через 2-3 минуты дуло уже холодным воздухом. В мануале обещают про 30 мин....
Буду делать мозг дилеру.
 

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
Тогда в чем секрет? Где то брак у нас чтоль... у тебя какого года авто?

Парни, я не знаю у кого брак и в чем причина, но часто делаю так. Супруга остается в машине, я в магазин минут на 10-15, прихожу - воздух теплый гонит! Там скорость можно регулировать 2 положениями - 2 и 3 деления, оставляю всегда на 2 деления!

Может дело в двигателе? у Вас у всех бензинка, у меня дизель!

Авто 2018 года, июнь!
 

Bakar

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
46
Благодарности
6
Адрес
Волжский
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 City

MVK

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
334
Благодарности
89
Адрес
Казань
Автомобиль
T2 HL Night Blue 2.0 180 OR+ACC+AC+Vienna+Technic
Парни, я не знаю у кого брак и в чем причина, но часто делаю так. Супруга остается в машине, я в магазин минут на 10-15, прихожу - воздух теплый гонит! Там скорость можно регулировать 2 положениями - 2 и 3 деления, оставляю всегда на 2 деления!

Может дело в двигателе? у Вас у всех бензинка, у меня дизель!

Авто 2018 года, июнь!

У Вас фен есть?
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
У меня машина 19МГ, полностью прогретый двигатель, заглушил, нажал REST и через 2-3 минуты дуло уже холодным воздухом. В мануале обещают про 30 мин....
Буду делать мозг дилеру.

Главное не соглашаться с тем, что напишет ФГР типа так и должно быть, кнопка есть, должно работать.

Добавлено через 2 минуты
Парни, я не знаю у кого брак и в чем причина, но часто делаю так. Супруга остается в машине, я в магазин минут на 10-15, прихожу - воздух теплый гонит! Там скорость можно регулировать 2 положениями - 2 и 3 деления, оставляю всегда на 2 деления!

Может дело в двигателе? у Вас у всех бензинка, у меня дизель!

Авто 2018 года, июнь!

Видимо дело в том, что у тебя, как у меня на амароке дизель и там есть вебасто, а следовательно, как то блоки прописаны или подключены, что при выключенном зажигании насос электрический жижу продолжал качать, а на бензине нет.
Значит надо делать мозг именно ФГР, потому что дилер будет говорить именно, то что им говорит ФГР и разводить руками.

Добавлено через 1 минуту
У Вас фен есть?
нет там фена. Даже в режиме REST вебасто не работает, предположительно дело в блоке каком то.
 
Последнее редактирование:

MVK

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
334
Благодарности
89
Адрес
Казань
Автомобиль
T2 HL Night Blue 2.0 180 OR+ACC+AC+Vienna+Technic
нет там фена. Даже в режиме REST вебасто не работает, предположительно дело в блоке каком то.

Если не ошибаюсь, на тигуанах с вебастами нет кнопки REST :)
А вот с фенами, кнопка должна быть
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
у меня "автономник" - кнопки нет
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
В общем парни, теперь более мене стало понятно, на дизелях есть вебасто, фенов никаких там нет, есть такая же кнопка REST, но она работает в полной мере, потому что там есть какой то блок или прописан алгоритм, вебасто в этом случае не участвует в работе. Почитав форум пассатов, заметил, что такая же проблема прослеживается и там.
Письмо в фгр накатал, ждем ответ.

Добавлено через 35 секунд
у меня "автономник" - кнопки нет

Кнопки REST нет?
 
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Нет ее, у авто с вебасто на месте этой кнопки кнопка вебасты.

Вот те на:eek:

Добавлено через 51 секунду
че то не припомню я ее. В мануале данную опцию читал, у себя в машине не нашел.

НА бензиновых версиях она располагается между крутилкой температурой водителя и крутилкой скорости работы вентилятора
 
Последнее редактирование:

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
У Вас фен есть?
фен есть, вебасто нет!
супруга при температуре наружной - 5, оставалась минут на 15. Пришел, в авто тепло, из направляющих дует теплый воздух. Правда когда завел, стрелка температуры двигателя была внизу, но это понятно, воздух то он снаружи холодный брал!
 
Сверху Снизу