Косяк в работе коробки DQ-500 с мотором 220л.с.

Seregik1984

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Всем привет.

Эксплуатирую Тигуан Спортлайн 220 л.с. Пробег 20000 км. В процессе эксплуатации стал замечать такую особенность работы коробки DQ-500. Если ехать на второй передачи, затем начать ускорение (на той же передаче) до 1800 оборотов, после отпустить педаль газа, машина начинает замедляться, а когда обороты опускаются примерно до 1200, происходит рывок (толчок). Затем обороты понижаются и включается 1 передача.
С этой проблемой обратился к дилеру. После долгих покатушек, снятие параметров и т.д. был приговорен мехатроник. Мне его заменили по гарантии, но результат остался таким же.
В итоге дилер нашел аналогичную новую машину с пробегом всего 386 км. Прокатились, и там то же самое. После чего мне сказали что это особенность автомобиля. И типа ждите может будет обновление.
Прошу, уважаемые формунчане, у кого есть тигуан с мотором 220л.с. попробовать провести аналогичный тест. Повторится ли подобный косяк у Вас?
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Скорее всего у всех так, на своем попробую, но судя по описанию, аналогичная проблема как у Гольфа, только толчок при переходе с 3 на 2. Особо заметно при спорт режиме, думаю из-за большой разницы в передаточных числах. На гольфе кстати с этим живём уже 5 лет и 45 тысяч пробега.

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
По описанию немного напоминает еффект от опции "движения накатом" на моей машине в профиле. Когда машина идет на разомкнутом сцеплении, а потом, при подключении коробки, происходит синхронизация в виде рывка или наоборот короткого замедления при нажатой педали газа.
Случайно не в режиме экономичной езды это происходит?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Конкретно по этому случаю - надо проверить. Но заметил, что DSG не любит отпускание газа на 1-2 передачах, машина клюет, дергает. После автомата к этому надо привыкать.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Да, есть такое. На ручной коробке тоже кстати вниз на первые две передачи непросто переключать плавно

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
 

Seregik1984

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Этот рывок происходит на передаче. Причем только на машинах 220 л.с. До этого катались на авто 180 л.с. Там такого нет.
 

Seregik1984

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Коллеги,
на передаче (обычно 1 и 2), при отпускании и нажатии на газ происходят, щелчки, толчки, это нормально? Это штатная работа коробки? :eek:
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
У меня так же.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
У меня тоже также

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
А тюнинг прошивки DSG не лечат?
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
lasko, рево 500-ю не шьёт. У других не узнавал.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Еврокод рисует
 

laland

Новичок
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Тоже самое. Бесит неимоверно. Может сформулировать коллективно жалобу претензию, пусть разбирабтся, пока гарантия есть и мехатроник не жалко, но звук бесячий, интересно у 180 лс и 150лс неужели такого нет?
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
"Это не баг, это фича" (с). DQ500 так работает при торможении в диапазоне 1-3 передач, чаще на 1-2. Нужно привыкать. Немного раздражает, но можно только смириться. Особенность коробки. Она вообще не любит торможений на низких передачах, как верно писали ранее.
 

Capt.Arctica

Новичок
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
20
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan NF 220hp HL
Есть такая фигня, только никаких звуков, а слегка дергает на 1-2, это да. Сначала тоже насторожило, но потом узнавал и выяснилось, что так и должно быть, оно так работает. На ТО-2 это тоже обозначил, делали диагностику, все в норме.
 

Seregik1984

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Я вот одно понять не могу. Почему на 220 толчки есть, а на 180 такого нет...? (Прокатались на дилерском авто) Надо жалобу писать... Пусть что ни будь делают с этим... Например, программу управления коробкой дорабатывают... А то в пробах едешь, а по ощущению как на тазу....
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
На дизеле никаких толчков нет, все плавно...
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Я вот одно понять не могу. Почему на 220 толчки есть, а на 180 такого нет...? (Прокатались на дилерском авто) Надо жалобу писать... Пусть что ни будь делают с этим... Например, программу управления коробкой дорабатывают... А то в пробах едешь, а по ощущению как на тазу....
А ничего, что на 220 лс установлена DQ500, а на 180 лс - DQ250 шестидиапазонная? Видимо, программы управления разные, да и количество передач важно, у шестиступки меньше желания переехать на вторую передачу в пробке (передач-то меньше). Если вам нужны приключения, то, конечно, можно заняться и претензиями, только сразу скажу, что с вероятностью 95% головной офис скажет, что "это ок". Привыкнуть намного проще. Я привык. Пока едете в пробке, контролируйте скорость и нажатие на газ, чтобы коробка не металась между первой и второй передачей, тогда и рывки прекратятся. Ну, либо мануальный режим вам в помощь.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Я тоже не парюсь, а жена вообще не замечает

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk
 
Сверху Снизу