Круиз контроль. Ошибка датчика сближения

Tully_AC

Новичок
Регистрация
13 Июн 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Сегодня ехал с включенным круиз контролем и резко сработал датчик сближения. Загорелась красная картинка с восклицательный знак. Впереди вдалеке ехал трал с комбайном на нем, но думаю вряд ли из-за него. У кого-нибудь была похожая проблема? Хорошо, что сзади никого не было, а так бы попал в ДТП на ровном месте.
 

scott75

Новичок
Регистрация
9 Апр 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Самара
Автомобиль
wv tiguan
срабатывает на рельсы высоко торчащие и ещё пару раз было срабатывание на вкопанные швелера на обочине
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,300
Благодарности
672
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Tully_AC

Новичок
Регистрация
13 Июн 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan
Сволочная штуковина, подлянская))
Я пытался его отключить, совсем, так два хакера пытались это сделать, не получилось.
Да, я честно говорят обалдел. Может что-то в него попало или птица пролетела, но тычок и торможение было весьма ощутимое. Повторю, повезло, что сзади никого не было.

Я думал, может как-то использовал круиз-контроль не так как нужно. С другой стороны, что там настраивать. Включил и едешь (я был на обгоне в этот момент)
 

lsb1983

Участник
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
120
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 Status 1.4
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Сегодня ехал с включенным круиз контролем и резко сработал датчик сближения. Загорелась красная картинка с восклицательный знак. Впереди вдалеке ехал трал с комбайном на нем, но думаю вряд ли из-за него. У кого-нибудь была похожая проблема? Хорошо, что сзади никого не было, а так бы попал в ДТП на ровном месте.
Я так понимаю речь о Emergency Assist.
Его же можно не задействовать отключив ассистент движения по полосе.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я так понимаю речь о Emergency Assist.
Не так понимаете. ЕА срабатывает, если не управлять машиной.

Сволочная штуковина, подлянская))
Я пытался его отключить, совсем, так два хакера пытались это сделать, не получилось.
Если что-то не работает, как следует, необходимо это чинить, а не отключать. Не нужно своё мракобесие здесь распространять.

Вероятность ложных срабатываний сведена к минимуму. Если у кого-либо есть проблемы, то тут два варианта: либо проблемы с системой, то нужно разбираться вместе с дилером; либо проблема с самим водителем, тогда уже надо просто нормально ездить, а не выскакивать из-под жопы впередиидущего на полной скорости.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Papagot
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,300
Благодарности
672
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Не нужно своё мракобесие здесь распространять.
А ты значение этого слова знаешь?
И чего я распространяю? Просто поделился, что не хочет отключаться эта адова функция.
А датчик этот мне не нужен, потому что нет адаптивного круиза, а дистанции я сам знаю какие мне нужны.
надо просто нормально ездить
Нормальнее некуда.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Не так понимаете. ЕА срабатывает, если не управлять машиной.
Не только. При быстром сближении срабатывает, в зависимости от настроек, даже если Вы управляете машиной. Так же и при движении назад. Например, у меня сработал на бордюр, когда я в привычном месте парковался задом... Видимо, скорость парковки была недостаточно низкой.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
(я был на обгоне в этот момент)
Вы уже перестроились на встречку (или в другой ряд на многополосной дороге) в момент срабатывания ассистента, или были ещё в своей полосе?
 

Tully_AC

Новичок
Регистрация
13 Июн 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan
Вы уже перестроились на встречку (или в другой ряд на многополосной дороге) в момент срабатывания ассистента, или были ещё в своей полосе?
Я ехал в своей полосе, потом плавно вышел на обгон, у меня скорость была 120, у машины которую обгонял 110примерно. Никаких выскакиваний.
 

Tully_AC

Новичок
Регистрация
13 Июн 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan
Вы уже перестроились на встречку (или в другой ряд на многополосной дороге) в момент срабатывания ассистента, или были ещё в своей полосе?
И там никакой встречки кстати. Это М4 из Воронежа в Ростов, две полосы в одну сторону и две в другую.между ними разделитель. Ограничение скорости 130км/ч
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
И там никакой встречки кстати.
Поэтому я в скобках и уточнил. smile-emo Что касается Вашей ситуации, то я предполагаю, что ассистент посчитал, что обгоняемый автомобиль ещё находится в опасной зоне сближения.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А ты значение этого слова знаешь?
И чего я распространяю? Просто поделился, что не хочет отключаться эта адова функция.
А датчик этот мне не нужен, потому что нет адаптивного круиза, а дистанции я сам знаю какие мне нужны.
Значение слова знаю, ваши устремления характеризует идеально. А распространяете то, что эта функция плохая, бесполезная и криво работающая, хотя это абсолютно не так.
Нормальнее некуда.
Значит нужно разбираться с неисправностью: обновление по, калибровка, замена радара.
Не только. При быстром сближении срабатывает, в зависимости от настроек, даже если Вы управляете машиной. Так же и при движении назад. Например, у меня сработал на бордюр, когда я в привычном месте парковался задом... Видимо, скорость парковки была недостаточно низкой.
Это два других ассистента. Front assist и brake assist соответственно.
Тогда, что по вашему за ассист сработал?
Front assist. Emergency assist — это система, срабатывающая, если машина едет на адаптивном круизе, а водитель не задействует органы управления.

Вообще, по Фронта ассисту есть целая тема: Система Front Assist. Как работает?
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Emergency assist — это система, срабатывающая, если машина едет на адаптивном круизе, а водитель не задействует органы управления.
Но по обсуждаемой ситуации получается, что сработал front assist, т.к. если водитель бездействует, то сначала появляется на приборке сообщение "возьмите управление на себя" со звуковым сигналом. Здесь же было не так, похоже на срабатывание front assist, который посчитал, что происходит опасное сближение с обгоняемой машиной. Это моё предположение, не буду настаивать, возможно я не прав...
P.S. Сори, только сейчас увидел, что Вы сделали такой же вывод. smile-emo
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,300
Благодарности
672
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Значение слова знаю, ваши устремления характеризует идеально.
Погугли. Мог бы и сразу это сделать перед применением и уж тем более после замечания.
распространяете то, что эта функция плохая, бесполезная и криво работающая, хотя это абсолютно не так.
Не распространяю, а делюсь.
И работает она хреново, потому что хотел развернуться на узком участке дороги, а она встала как вкопанная, посчитав, что я слишком быстро это делаю. Другим участникам пришлось тормозить, неприятная и позорная ситуация.
Так же во двор к себе заезжал и рулём вильнул в сторону створки ворот...... тоже встала. Вообщем много уже случаев было.
Немцы как всегда...... дед не зря говорил, подлянщики.
 
Сверху Снизу