кто как сидит за рулем тиги?

maxmazi

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2011
Всем привет! Уже как неделю катаюсь на Тигуане и никак не получается найти правельное и удобное положение за рулем! До этого ездил на сиде, так вот там и руль лежал удобно и сидел не уставал и руки тоже не уставали, на Тигуане все делаю как на Сиде и ничего не получается, устаю и все. Я считаю, что не хватает мне руля по вылету? Или сидения более узкие? Мой рост 186 100 кг.

Может подскажите свои ощущения от вождения? Поделитесь опытом!!! Спасибо
 

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
До этого 2 года ездил на сааб 9-5, там было конмфортней сидеть. Просто плюхнулся в седуху и едешь.
В тигуане с этим похуже, не могу сказать что устаю, но через некоторое время начинаю ерзать)))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
maxmazi, я тоже маялся первое время после того как пересел с легковушки. После того как установил спинку более вертикально, смог удобно устроиться.
 

AlexForlong

Новичок
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я тоже долго привыкал, потом сиденье повыше поднял, спинку повертикальнее поставил, стало удобнее. Но всё равно нога на педали газа устаёт. Правда у меня ручная коробка, так что в городе педаль сцепления важнее :)
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Я до тигуана тоже на Сиде катался - так я любитель "вертикальной" посадки - в принципе особых неудобств не заметил - сижу выше, гляжу дальше ;)

Подлокотник справа намного удобнее - выставил по высоте и вылету - вообще кайф.
Педали газ-тормоз на тигуане чуть ближе к друг-другу расположены, относительно Сида - иногда уголок педали тормоза задеваю при переносе ноги.

PS. Рост и вес - аналогичны :)
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Тоже долго ёрзал, но счас вроде попривык, мне для этого наоборот пришлось опускать вниз сиденье.
 

maxmazi

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2011
Спасибо за комментарии! Я так понимаю, что у всех что-то не так. Значит немцы не доработали посадку, мне лично не хватает вылета руля, чуть ближе и сидел бы нормально, но буду привыкать, что делать!
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
maxmazi, я тоже маялся первое время после того как пересел с легковушки. После того как установил спинку более вертикально, смог удобно устроиться.
Один в один, тоже установил спинку более вертикально, и вроде как устроился)) А сидуха меня поднята до самого верха, нравится в Тиге очучение, высокой посадки, не то что Q5. Там как в легковушке.
 

maxmazi

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2011
Я до тигуана тоже на Сиде катался - так я любитель "вертикальной" посадки - в принципе особых неудобств не заметил - сижу выше, гляжу дальше ;)

Подлокотник справа намного удобнее - выставил по высоте и вылету - вообще кайф.
Педали газ-тормоз на тигуане чуть ближе к друг-другу расположены, относительно Сида - иногда уголок педали тормоза задеваю при переносе ноги.

PS. Рост и вес - аналогичны :)

Уголок педали тоже задеваю, не часто, но бывает) Значит сидим одинаково)
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
В тиге нехватает диапазона вылета руля - это факт. У меня рост 190 см. Сидуха на максимум назад, чтобы коленками не подпирать рулевую. По высоте сиденье почти на 2/3 от макс. верхнего положения.
Тоже сильно устает спина и руки - не могу долго рулить двумя руками, устают. Приходися по очереди то левой то правой рулить. Когда одной рулю, другая отдыхает. Вот если бы руль посильнее на себя, то руки были бы в меру согнуты в локтях, и не так уставали. У людей с ростом ниже 185, думаю, проблем с посадкой меньше - они просто ближе к рулю придвигают сиденье и не бодают нижнюю часть рулевой колонки коленками.

ПС: самое удобное где я сидел - это Камаз =) ножками болтаешь, руль огромный, спина прямая))
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Я бы посоветовал начать с азов и правильно отрегулировать сидение, а потом хаять посадку.
Начнем, для тех кто забыл как это делается.
1. ставим левую ногу на пол, туга где должна быть педаль сцепления (если механика, то выжимаем сцепление до упора в пол). двигаем сидение вперед назад находим место по длинне.
2. правую ногу на педаль газа, теперь самое интересное между правой ногой и сидушкой по краю должен быть зазор в 2 пальца (регулируем высоту до появления нужного зазора)
3. если меняли высоту, то повторяем пунк 1 и 2
4. с длинной и высотой сидения разобрались, переходим к рулю.
вылет руля. ложим руки на 12 часов. в этом положении рука должна быть слегка согнута. (при таком положении достигается максимальная скорость вращения руля)
наклон руля: руль не должен перекрывать приборы и должен быть направлен по возможности на грудную клетку, снова проверить вылет руля.
Про наклон спинки не упоминал это само сабой.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
StasR, если даже так все выставить, то все равно людям с большими ногами вылета руля не хватает :) мне порядка 1-2см еще бы, чтобы можно было в поездке слегка менять наклон спинки, т.к. спина больная и ей менять положение нужно... А если придвинуться на щелчок вперед, то уже ногам неудобно. :)

PS: после покупки где-то через месяц нашел "свое" положение кресла, вообще не регулировал... А после первого ТО обратно найти не смог его, как сбили настройку, так и все. :) Теперь иногда возникает желание что-то подправить, раз в месяц наверное... В пределах пары см.
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Вообще я заметил что удобнее всего я себя чувствую в больших рамных внедорожниках - там пол высоко, сидишь как на табурете. Подушки сидений довольно длинные. Ляшки полностью опираются на сидуху (соотв. попа не так болит когда долго едешь), руль большой (даже если без вылета).
 

maxmazi

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2011
Я бы посоветовал начать с азов и правильно отрегулировать сидение, а потом хаять посадку.
Начнем, для тех кто забыл как это делается.
1. ставим левую ногу на пол, туга где должна быть педаль сцепления (если механика, то выжимаем сцепление до упора в пол). двигаем сидение вперед назад находим место по длинне.
2. правую ногу на педаль газа, теперь самое интересное между правой ногой и сидушкой по краю должен быть зазор в 2 пальца (регулируем высоту до появления нужного зазора)
3. если меняли высоту, то повторяем пунк 1 и 2
4. с длинной и высотой сидения разобрались, переходим к рулю.
вылет руля. ложим руки на 12 часов. в этом положении рука должна быть слегка согнута. (при таком положении достигается максимальная скорость вращения руля)
наклон руля: руль не должен перекрывать приборы и должен быть направлен по возможности на грудную клетку, снова проверить вылет руля.
Про наклон спинки не упоминал это само сабой.

Все эти регулеровки я уже наизусть выучил, но не ложится у меня рука правельно, начинаешь ее укладывать, потом что-то еще не укладывается, вот так и начинаешь ерзать и постоянно подкручивать свое место)
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Значит мне повезло с моими 176см (хотелось 184-188) только в нексии устроиться не мог. (при нормальной посадке скорости переключать не мог локоть упирался в сидуху, пришлось лежа ездить)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
StasR, скорее повезло с пропорциями :) у меня при 185 ноги довольно большие, потому чтобы удобно было нажимать педали, чтобы колени не затекали, надо довольно далеко отъезжать. Хотя тиг одна из немногих машин, где не требуется отодвигаться назад до упора, где-то на 3/4 лишь.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
maxmazi, если правой руке "не хватает" (далеко) до руля, то можно немного приподнять правый локоть - на крышку ящичка приспособить толстенькую мягонькую подкладку (губка, завёрнутая в мех или др.). Локоть распрямится, "длина руки" увеличится.
Либо пододвигать кресло ближе - но тогда руке будет удобно, а ногам - не очень.
 

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan
у меня так же есть проблема удобно устроится за рулем.
но у меня сиденье опущено вниз до упора.
 

Snejka

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
95
Благодарности
2
Адрес
Москва
У людей с ростом ниже 185, думаю, проблем с посадкой меньше

Фигушки !!! Мой рост 160 см :eek: , так мало того, что не совсем удобно ( по вылету руля , по перепаду высоты педалей ), так еще и сиденье очень широкое и длинное! На очень большую эээ... попу ! А у кого она меньше, то край сиденья пережимает подколенную вену, нога отнимается и настроение портится :( .
Приходится подкладывать узкую подушку-сосиску, иначе и вертикальная поставка спинки не помогает. Поискала в магазинах специальную штуку для поясницы - пластиковая такая ( в Австрии видела ), нету говорят :mad: .
 
Сверху Снизу