Кто на каком бензине ездит?

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,053
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Как мне рассказали на днях на работе, в Дагестане полно красивых заправок, похожих на известные, только топливо на них очень дешевое.
Вот если такое залить, то возможно всякое.
Регулярно, пару раз в год заливаю, да , вроде Лукойл, а на деле ИП, касса не работает, безнала нет. Такая же хрень в Чечне, включая Грозный (Роснефть).
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Да полно в сети тестов, где даже czpa "пытали" 92-м, ничего с ним не случилось. А 1.4 вообще даже по тех. документации допускает использование 92-го, хоть и только в экстренных случаях.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Вот лохматый тест на 92. Даже в мороз откаты приличные.
2.0 TSI на 92-м бензине: едет или нет? (+ попытка запуска в −40) (drom.ru)
Долговременная адаптация смеси была -2..-3,5%, после обнуления значений через некоторое время вернулась в прежнее значение, ОЧ бензина на это никак не повлияло. Известно, что современные TSI-двигатели изначально работают на бедных смесях, это заложено производителем для увеличения экономичности за счет увеличения температуры в камере сгорания (и вследствие этого КПД), что и подтверждается измерениями. Датчик детонации на АИ-98 выдавал значения не более 0,019...0,022 V*mc в максимальной нагрузке (и 0,006 на холостом ходу), в то время как на АИ-92 значения уходили до 0,034, а на четвертом подряд баке 92-го — уже и вовсе до 0,045. Забегая вперед, скажу, что после заправки АИ-95 значения вернулись на место и более 0,024 не поднимались. И это при -15...-20°C, а что будет при +25...+30°C на улице?

В общем ездить конечно можно машина умная адаптируется насколько это возможно.
Таким образом, я сделал вывод: «стоковая» прошивка двигателя в обиду себя не даст. Эластичность турбового мотора и широкий диапазон регулировок позволяют практически без ущерба выдержать заправку низкооктановым (в данном случае АИ-92) бензином, при этом на ощущении разгона и динамики это особо не скажется. Простой обыватель разницы может и не заметить. Однако объективные данные показывают то, что мотор «борется» с таким бензином, загоняя себя в угол, откатывая углы из-за «шумов» датчика детонации, компенсирует мощность и момент увеличением времени впрыска, а значит, и расходом топлива.
Если не ошибаюсь у него потом одна свеча развалилась.
Тигуан в руках VAGовода: мотор спасен от капиталки (drom.ru)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Вот лохматый тест на 92. Даже в мороз откаты приличные.
Народ уже отупел с этими откатами. Не понимает их смысл. А это нормальная регулировка УОЗ ЭБУ. Но нет, все хотят УОЗ в нулях и всех стращают ими...
facepalm.gif
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Foland11,
Почему на АИ100 их гораздо меньше?
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
skyrat, потому, что свойства бенза такие. Вот почему! Но 100 бенз тем не менее не делает его обязательным к применению и каким либо лекарством к продлению жизни мотора. ЭБУ прекрасно справляется с регулировкой УОЗ на предназначенных мотору бензинов. Все остальное от большого ума у кого то.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну да свойства такие, в том числе меньше детонации
Вот, что значит незнание и упорство в собственное эго... Детонация проявляется только при нагрузках ДВС (например тапка в пол или буксировка чего либо в горку и прочее). В остальном детона нет и не будет. Хоть вы ехать будете на 80 бензе. А то, что на всех ваших графиках, то это и есть работа корректировки УОЗ (откаты). Не более того как и страшилки по всем инет-ресурсам по облуживанию авто. Голова то должна работать! Всю путину по октановому числу засрали-запугали этими откатами. )))
PS Я вот дурачков-паникёров не слушаю и на постоянку заливаю 95. Дело не в цене бенза, а в благоразумии и знаниях. ))
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Все же гораздо проще: есть 92, 95 и 100 (98). 95 - это просто золотая середина. ;)
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Мы же не по прямой всё время ездим. А в остальном, что ты сказал это рука лицо
Ну да, всегда ездим по кривой и поршневые пальцы от детонации всегда звенят по всей округе. Больше ездите и меньше смотрите на эти откаты. На душе будет спокойнее в разы! ☝
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Foland11,
Ага, меньше знаешь больше спишь.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
GriFonov, нельзя сравнивать степень сжатия атмосферного и турбового двигателя.. степень сжатия чисто геометрический параметр поршневой но в турбо движке на входе уже условно сжатый воздух с давлением выше атмосферного. Но есть еще одно очень важное отличие -турбина греет воздух (есть такой известный советским школьникам физичнский процесс) интеркуллер не может его охладить полностью обратно особенно летом.
Температура это второй важный параметр влияющий на детонацию причем 30+ градусов детонация растет уже какк снежный ком.
Поэтому ориентироватся на степень сжатия при выборе бензина на турбодвижке серьезная ошибка.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Droopy_54,возможно,тут я не знаю,турбомотор можно сказать впервые у меня. Ну ради эксперемента попробую заправить пару раз 92-ым,и посмотрю,как будет,хотя многие пишут,что 92-ой можно зимой лить,мотор сильно не нагревается,как летом и детона не будет.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
@Droopy_54,возможно,тут я не знаю,турбомотор можно сказать впервые у меня. Ну ради эксперемента попробую заправить пару раз 92-ым,и посмотрю,как будет,хотя многие пишут,что 92-ой можно зимой лить,мотор сильно не нагревается,как летом и детона не будет.
Ради эксперимента выкури пару пачек сигарет за день ? Будет ли рак лёгких ?
Так и тут. Поршневая не развалится, но двигатель борется с низкооктановым 92 и 95
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@Solodov,ну 95-ый это точно не низкооктановый,он допустимый для наших моторов, и вообще я поизучал,всё там автоматически подстраиватся под октановое число,так что не всё иак страшно,как многие малюют.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Когда вблизи нашего города только появились первые заправки Shell (давно это было), то многие ездили заправляться именно туда и восторгались бензином. Случилось и мне проехать мимо, решил заправится. Так вот, ничего я не почувствовал. Через какое-то время повторил эксперимент и снова не почувствовал "прихода". И вообще, для рекомендованного ОЧ, лично я, не чувствую разницы между бензинами различных торговых марок ))) Единственное предпочтение - улучшенный, с присадками.
Однажды только почувствовал разницу, когда в карбюраторную машину залил 92 на заправке Юхос ))) Одна буква другая в названии, зато сколько значит - до следуюшей заправки я ехал очень-очень нежно нажимая газ, т.к. любое неловкое движение правой ногой приводило к детонации )))
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,053
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Foland11,
Почему на АИ100 их гораздо меньше?
А говорят после чипа их ещё меньше.))
Но это не значит что двигателю стало лучше! Их просто убрали/ограничили и позволили заходить за пределы заводских значений.
Откаты хорошо. А нет откатов, задумайтесь!
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
GREENPEACE,
А заправка как чипует? Пистолет по nfc? :)
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Оживлю тему)
Заправляюсь практически всегда на лукойле, 100.
Сегодня решил попробовать Газпромнефть, заправил 100 G-Drive до полного, 57л влезло.
Утром, до заправки, проехал около 20км, все нормально было, пуляла как обычно) после заправки сразу заметил, что немного сильнее нужно газ нажимать, как будто на сток откатился) едет, но не пуляет)
Есть кто тоже катается на лукойле 100 и заливал газпромнефть, замечали ли подобное поведение?
 
Сверху Снизу