Масло в разъеме ЭБУ

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
AndreyHigh, что то не пойму. Либо я д...к, либо лыжи не едут,
Смотрел, смотрел фото с обозначением шагов разборки и...
Вы случаем фото не перепутали своего разъёма и фото из инструкции по разбору?
 

AndreyHigh

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Прокопьевск
Автомобиль
T2 CITY 180hp
Штекера похожие между собой, у нас 105 пинов и имеет более сложную компановку, но принцип разборки похожий.
Разборкой нижней части штекера я хочу добиться что жидкость не будет скапливаться за силиконовой прокладкой, а сразу будет стикать по проводам
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
AndreyHigh, Логика не совсем понятная.
Не последствия образования жидкости в разъеме надо лечить, а первоисточник, образования этой самой жидкости, надо искать и лечить.
 

AndreyHigh

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Прокопьевск
Автомобиль
T2 CITY 180hp
Его в любом случае разбирать, чистить и сушить, конечно надо искать первопричину, но машина пока стоит во дворе. В скором времени планирую перегнать в гараж и там уже основательно заняться поисками источника
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Его в любом случае разбирать, чистить и сушить, конечно надо искать первопричину, но машина пока стоит во дворе. В скором времени планирую перегнать в гараж и там уже основательно заняться поисками источника
AndreyHigh, Вы знаете, у меня возникло такое подозрение, а точнее мысль, так как однотипная ситуация была на машине жены.
Т.е. конденсат или таже самач омывайка, стекая по желобу от жабо лобового стекла, попадала на проводку ДВС, как раз которая шла на ЭБУ.
Устранил только иным способом, поставив дополнительный экран над проводкой. Правда машина не Тигуан, но тем не менее.
Это так, навеяло текущей ситуацией и возможно в гараже проверите.
 

AndreyHigh

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Прокопьевск
Автомобиль
T2 CITY 180hp
Разобрал "Жабо" где дворники, все нормально, нигде потеков нету, снял подкрылок посмотрел на моторчики и разъемы омывателя стекол, фар, все нормально.
Разъединил разъем где возле заливного бачка омывайки и от туда сразу вылило прилично жидкости, как она там оказалась совершенно непонятно, при том что разъем герметичен.
Прочистил средством для чистки карбюратора, просушил феном, в результате как я и думал из за КЗ пришел конец новой катушки (NGK 48409) 4 цилиндра что я недавно менял :((((((
Заказал новую на этот раз подешевле (Era 880345), как придет поставлю буду ездить и постоянно смотреть появилась или нет жидкость в разъёмах
 

Вложения

  • IMG_20220423_172019.jpg
    IMG_20220423_172019.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20220423_171958.jpg
    IMG_20220423_171958.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 44

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
AndreyHigh,
Ну вот и он, - источник!
Однако очень много сомнений, как омывайка попала в разъём бочка омывателя?
У Вас случайно зимой бачок не замерзал с омывайкой?
Есть подозрение на трещину в бачке омывателя рядом с разъемом.
Но это размышления в слух.
 

AndreyHigh

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Прокопьевск
Автомобиль
T2 CITY 180hp
Бачок гермнтичен, этот переходной штекер находиться рядом с заливной гопловинрй бачка. Я так понял на него приходит плюс, масса и ещё несколько линий на ЭБУ, единственное объясеение что в него попала незамерйайка при заливе или от мойки авто, потом замёрзла, лёд расширился, а когда расстаял жидкость уже оказалась внутри.
Вообше может быть просто стечение обстоятельств, но итог уже минус две катушки
 

AndreyHigh

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Прокопьевск
Автомобиль
T2 CITY 180hp
Кстати если судить по ошибкам, то к выходу из строя катушки зажигания приводит "короткое замыкание на плюс"
 

AndreyHigh

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Прокопьевск
Автомобиль
T2 CITY 180hp
Кто сможет помочь с чтением схемы?
Не могу определить назначения проводов в стыковочном разъёме что был залит омывакой или другой жидкостью. Линии что идут на ЭБУ их видно t105a, а вот те что под простым цыфровым обозначения я не могу определить куда уходят и откуда приходят
 

Вложения

  • 0_IMG_20220428_104624.jpg
    0_IMG_20220428_104624.jpg
    189.5 KB · Просмотры: 16

aristov

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus
AndreyHigh, есть успехи? Если еще размотан жгут в том месте где стояла жидкость, попробуйте длительно побрызгать на стекло. Если потечет, значит точно где-то протерт шланг. В версию с пролитой омывайкой слабо верю.
Только будьте осторожны, начнут работать дворники и повредят открытый капот.
 

AndreyHigh

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
52
Благодарности
9
Адрес
Прокопьевск
Автомобиль
T2 CITY 180hp
К сожалению первоночальный источник установить не удалось, пока просто не использую омыватель стёкол. Периодически снимаю фишки и смотрю, пока сухо, планирую в июне еще заняться поиском
 

Igorexa732

Новичок
Регистрация
29 Июн 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Skoda Octavia
У меня такая же история. Только я уже поменял два актуатора турбины и мозги, потому что два пина сгнили и отвалились. Денег вложил не мало уже. Источник жидкости не нашел. У меня жидкость маслянистая, а разъемы выглядят так же. У меня Октавия.
Если найдешь источник, отпишись пожалуйста сюда. Я уже всё проклял, вместе с 7 сервисами куда я кучу денег уже отдал
 
Сверху Снизу