Масло в вакумном усилителе тормозов

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Именно там оно и скапливается, там специальный типа отстойник есть, снимите воздушную заслонку с патрубком, и сами все увидите
под воздушной заслонкой будет видно?
а как в самом коллекторе глянуть не подтекает ли антифриз? без разбоа возможно?
тоже умер вакуумник, заказываю..... трубку конечно тоже гляну, но и первопричину надо искать....
кто то писал, что клапан вентиляции картера еще мудрит и подкидывает масло - надо еще в эту сторону глянуть
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Всем привет
Подскажите кто клапан обратный пытался промыть в трубке ? - помогло? как промывали?
спасибо.
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Доброго времени суток. Судя по всему, умирает вакуумник. Симптомы, как по справочнику - нажатие на педаль и затем частичное отпускание приводит к шипению. Пока ничего не снимал. Но! Несколько месяцев назад машина начала подъедать масло. До этого больше 2 лет масло не уходило совсем. А тут, как-то резко ушло до минималки. Один из болтов впускного коллектора был со следами запотевания. Поехал на диагностику. Результат был, что все нормально, все с машиной в порядке. Запотевание, кстати, протер и оно не обновляется. Я успокоился, хотя небольшой жор масла остался. Видимо, масло добралось до вакуумника.
Собственно, вопросы возникают. Во-первых, номер ВУТ для САХА 2013 год. Стопартс говорит, что такой 3C1614106R. Нашел блог vanj на драйве там фото 3C1614105AP на фото - похож на предыдущий, но не идентичен. Заменитель с номером Ate 03787345024 подойдет? Одни вопросы. И решать надо быстро. Без машины сложно обходиться.
И еще что глянуть, кроме упомянутой выше трубки с клапаном? Откуда взялся неожиданный масложор?
И последнее: в блоге vanj упомянут некий Гоша (Porhny) в качестве "добывателя запчастей", может у кого контакты есть? Тут он обитает? vanj, конечно, в личку тоже напишу, тем более, земляк, но активность у него 2 недели назад. Может, кто быстрее ответит.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
В другой теме поищите, данного барыгу хорошо знает Titanik и он давал ссылки на его контакты, только на Драйве сейчас он не Porhny! Большинство оригиналов можно найти у него.
 
Последнее редактирование:

VadiYa

Новичок
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 Caxa
Всем здрасьте. Тоже столкнулся с этой проблемой. Заказал ВУТ, но трубку с клапаном за 30 тыс., мне кажется перебор. Аналогов нет, и ни на одной разборке не могу найти, весь интернет перерыл. Вот сижу, думаю что делать, чтобы через пару месяцев ещё на один ВУТ не совпасть. Может кто что подскажет?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VadiYa, перерыли весь интернет, но почему то не увидели, что обратный клапан есть отдельно, по крайней мере на АВТОДОК.
V10721131 от 7000 руб.
По нему найдутся и аналоги, даже дешевле, скажем - 036906051G или от Febi 44242.
 

VadiYa

Новичок
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 Caxa
VadiYa, перерыли весь интернет, но почему то не увидели, что обратный клапан есть отдельно, по крайней мере на АВТОДОК.
V10721131 от 7000 руб.
По нему найдутся и аналоги, даже дешевле, скажем - 036906051G или от Febi 44242.
Спасибо за совет, самих датчиков я нашел множество. Но мне нужна трубка с обратным клапаном, потому что он не держит и в ВУТ попадает масло и разъедает мембрану. Как таковой, сам датчик мне не нужен ,просто они идут в сборе (если новые) у ВАГа. 5n0612041af никак не могу найти, а вот на дорестайлинговые Тигуаны их просто завались, но они не подходят по разъёмам.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VadiYa, Вы хорошенько смотрели схему?
Этот обратный клапан откручивается от трубки!
А с самой то трубкой ничего не случится!
 

Вложения

  • Screenshot_20231026-223212.png
    Screenshot_20231026-223212.png
    60.9 KB · Просмотры: 10

VadiYa

Новичок
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 Caxa

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VadiYa, вот же жь!
Вроде бы все понятно объясняю, но Вы все на своей волне.
То, что Вы обвели, - это единое целое с трубкой, но это не сам клапан, это корпусная часть куда он устанавливается.
А сам клапан под номером 12.
 

VadiYa

Новичок
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 Caxa
VadiYa, вот же жь!
Вроде бы все понятно объясняю, но Вы все на своей волне.
То, что Вы обвели, - это единое целое с трубкой, но это не сам клапан, это корпусная часть куда он устанавливается.
А сам клапан под номером 12.
То есть датчик давления и есть обратный клапан в этой системе?
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Alex_T65, мне кажется, вы заблуждаетесь. По номером 12 - это датчик без клапана.

2023-10-27_09-24-56.png
Я слабо представляю как изображенное на картинке может быть обратным клапаном. Там нет движущихся частей, перекрывающих то или иное отверстие.
Косвенно еще вот что:
2023-10-27_09-26-43.png
11 - это шланг с клапаном и датчиком, а 12 - это только датчик, без клапана.
Я так понимаю, что данный клапан много у кого выходит из строя, но пока масла во впускном коллекторе мало, оно до ВУТ не добирается. Выше я писал, что появился масложор, коего ранее не было совсем, а через несколько месяцев зашипел ВУТ. Диагноста своего - в топку. Ведь, я к нему приезжал именно с этой проблемой.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Deadlymic, хорошо, возможно пусть даже будет и так.
НО!
Если это датчик, то чем он управляет в этой магистрали?
Поскольку после го снятия с трубки больше на ней не остается никаких электромеханических исполнительных механизмов.
Надо покопаться и попробовать найти все разрезанные внутренности этого шланга.
Но логика, все равно в данном случае, настоятельно рекомендует, даже если внутри и остается обычный механический (попросту говоря подпружиненный механизм обратного клапана просто его промыть хорошенько после снятия данного датчика.
А проверить полностью. данную магистраль после полного снятия совершенно просто, просто попытаться ее продуть с двух сторон. Если обратный клапан рабочий и не пропускает то с одной стороны он будет продуваться, а с другой нет.
 

VadiYa

Новичок
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 Caxa
Alex_T65, мне кажется, вы заблуждаетесь. По номером 12 - это датчик без клапана.

Посмотреть вложение 151693
Я слабо представляю как изображенное на картинке может быть обратным клапаном. Там нет движущихся частей, перекрывающих то или иное отверстие.
Косвенно еще вот что:
Посмотреть вложение 151694
11 - это шланг с клапаном и датчиком, а 12 - это только датчик, без клапана.
Я так понимаю, что данный клапан много у кого выходит из строя, но пока масла во впускном коллекторе мало, оно до ВУТ не добирается. Выше я писал, что появился масложор, коего ранее не было совсем, а через несколько месяцев зашипел ВУТ. Диагноста своего - в топку. Ведь, я к нему приезжал именно с этой проблемой.
Полностью согласен с Вами. 12 это просто датчик, который в принципе мне не нужен, а обратный клапан идёт вместе с трубкой (выделял жёлтым). В трубке самой проблем быть не может, это просто трубка. Самое главное именно обратный клапан, который должен не пропускать воздух, или в моем случае масло.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VadiYa, читаем комментарий выше.

Я не пытаюсь оправдываться, а просто пытаюсь помочь и даю свои комментарии.
 

VadiYa

Новичок
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 Caxa
VadiYa, читаем комментарий выше.

Я не пытаюсь оправдываться, а просто пытаюсь помочь и даю свои комментарии.
Да конечно, для этого мы сюда и пишем, чтобы найти корень проблемы с разных точек зрения.
 

VadiYa

Новичок
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 Caxa
Alex_T65, мне кажется, вы заблуждаетесь. По номером 12 - это датчик без клапана.

Посмотреть вложение 151693
Я слабо представляю как изображенное на картинке может быть обратным клапаном. Там нет движущихся частей, перекрывающих то или иное отверстие.
Косвенно еще вот что:
Посмотреть вложение 151694
11 - это шланг с клапаном и датчиком, а 12 - это только датчик, без клапана.
Я так понимаю, что данный клапан много у кого выходит из строя, но пока масла во впускном коллекторе мало, оно до ВУТ не добирается. Выше я писал, что появился масложор, коего ранее не было совсем, а через несколько месяцев зашипел ВУТ. Диагноста своего - в топку. Ведь, я к нему приезжал именно с этой проблемой.
Теперь вопрос в том, как сделать чтобы масло не скапливалось в впускном коллекторе
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VadiYa, думаю не Вы первый об этом задумываетесь.
На битурбо это специфика такая. Как то очень давно, на первом Тигуане, была тема в которой очень долго обсужалась возможность установки дополнительного маслосборника и даже приводились примеры, но тем не менее результат не оправдал ожиданий, в нем были капли...
 

VadiYa

Новичок
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 Caxa
VadiYa, думаю не Вы первый об этом задумываетесь.
На битурбо это специфика такая. Как то очень давно, на первом Тигуане, была тема в которой очень долго обсужалась возможность установки дополнительного маслосборника и даже приводились примеры, но тем не менее результат не оправдал ожиданий, в нем были капли...
То есть вариант один, периодически чистить коллектор и промывать трубку к ВУТ? И с какой периодичностью тогда желательно это делать?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
VadiYa, видимо, - да. А периодичность зависит от эксплуатации авто. Кто то проезжает 10000-15000 км в год, а кто то проезжает и все 30000-40000 км.
 
Сверху Снизу