Масло заводской заливки 0W20 VW 508/509

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
От вас ускользнул главный смысл : что доливать если ваши два пункта не актуальны
доливать? извини, я человек избалованный фордом, про такие вещи не слышал. Если дойдет, до необходимости долить - поехал поменял масло на заведомо известное, только эта необходимость еще далеко не факт что возникнет..
 
Последнее редактирование:

_Alex_

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
90
Благодарности
57
Адрес
Казань
Автомобиль
Yeti был, Tiguan 2017, 1,4, DSG6, 4motion
ОМГ было бы из-за чего тему открывать, какая вообще нафиг разница что там залито с завода?? оно с завода и лили его туда не гаражные умельцы и не форумно-диванные эксперты, а инженеры, по рекомендациям людей которые разработали этот двигатель..

ну а если, очкуешь на счет масла поехал сразу заменил - цена вопроса то 5 рублей, на новой машине за 1,5+ ляма уж как то можно позволить себе такие траты

Молодой человек, тема создана для тех, кому она интересна.
Что заливать в двигатель при эксплуатации, что рекомендует VAG - есть тема соответствующая. Например FAQ
Рекомдации VAG меняются в зависимости от ситуации связанной с эксплуатацией автомобилей концерна, зависящих от качества бензина, пробочностью, климатом и т.п. Ещё не так давно было рекомендовано всем использовать 504/507, но в одну зиму случилась масляная чума и VAG отреагировал, выпустив рекомендации перейти на использовании в РФ допусков 502/505.
В России бензин ниже Евро5 уже не производится, но производитель продолжает перестраховываться и прописывает все тот же 502/505.
А в Европах уже используется 508/509. Но, думаю, что лет через немного, ситуация изменится и в рекомендациях для РФ будет прописано то же самое, что и для Европ.
Как пример, в первом сообщении, описал ситуацию с рекомендуемым ранее для РФ хёнде/Киа 5w-40 A3/B4, в то время как для других стран был рекомендован низковязкий GF-5. Люди находили эти масла, использовали, сейчас все ездят на GF-5 и в мануалах оно прописано. Я помню как заказал родственнику на Соляриса 5w-20 gf-5 оригинальное хюндаевское, он приехал на ТО, ему дилер тычет в мануал а там нет такой вязкости. Ему говорят, мы зальём, но ты подпиши бумагу, что ознакомлен с тем, что используется не рекомендованное масло и гарантия на ДВС заканчивается.
Через 1,5 года в мануале внесли изменения и он с тем же самым маслом на ещё гарантийной машине приехал к тому же дилеру и задал вопрос, что в двигателе изменилось, почему было нельзя, а сейчас нужно и полезно?
Вот и по текущей теме - посмотрим что случится в рекомендациями года через 2-3.
И мне не понятно как тебе удалось в мое первое сообщение вставить свои дополнения? Или это модератор постарался?
Я в корне считаю не верным в этой теме обсуждать рекомендуемые масла для эксплуатации. Тема для истории. А для выбора масла и обменом впечатлениями необходима отдельная ветка обсуждения. ИМХО
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
И охота вам переливать из пустого в порожнее.
Выпускаются специальные бюллетени с одобренными маслами, а спецификации масел для России давно известны.

Как пример приведу для Ауди, для фолькса нашел более старый от 2013 года:
https://www.audiusa.com/content/dam/audiusa/Documents/Audi-1997-2016-Technical-Service-Bulletin.pdf

На доливку лучше пользовать 504 масла (по рекомендации на этот мотор из Эльзы), т.к. не верю, что в российские будут лить какие нибудь модерные типа 508 или 509.
 
Последнее редактирование:

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Вот что мне ответили в Фольксваген групп Рус: -
"Уважаемый Виталий, добрый день.
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
При производстве Вашего автомобиля Volkswagen Tiguan (VIN: XW8ZZZ5NZJG229***) было применено оригинальное моторное масло Концерна Volkswagen (Special Plus с вязкостью 5W40 и допуском VW 502.00). Данное моторное масло следует применять на долив. В случае отсутствия возможности использовать оригинальное моторное масло, рекомендуем применять на долив моторное масло Castrol c допуском VW 502.00 и вязкостью 5W40.
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.

С уважением,
Лемешев Дмитрий

Технический консультант Volkswagen
Колл-центр “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”
Телефон: +7 (495) 797 44 44,8 (800) 333 44 41"
 

tiguanforme

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
42
Благодарности
6
Адрес
тверь
Автомобиль
Audi Q7 TDI 2018. VW Tiguan2 1.4 150 4M
Мне такой же ответ прислали(5w40), но мне кажется у меня 0w20 залито....
 

Papai

Участник
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
111
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 4х4 1,4 DSG +медиа+техника
Коллеги, подскажите кто заливал на ТО масло Shell Helix?
По Москве сейчас прайс у дилеров оригинальное масло VW и Shell , второй вариант дешевле на 2 кило рубля.
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Вот такое на доливку пойдет? Двигатель новый. Пробег 4000 км. масло.jpg
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
А зачем в новый что то доливать ?

А что на минимуме ездить? Когда забирал машину из автосалона было больше половина риски, сейчас осталось в самом низу щупа. Пробег 4000 км. Это не нормально?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А что на минимуме ездить? Когда забирал машину из автосалона было больше половина риски, сейчас осталось в самом низу щупа. Пробег 4000 км. Это не нормально?
Я думаю это не нормально
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
вольцваген считает по другому...
Если у Вас уровень масла в двигателе был чуть более половины нормы, то расход 500мл на 4000 тык пробега нормален при условии, что временами отжигали на машинке.
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Если у Вас уровень масла в двигателе был чуть более половины нормы, то расход 500мл на 4000 тык пробега нормален при условии, что временами отжигали на машинке.

ну так и было....
 

Alex_buka

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan II
ответ с оф. сайта фольца пришел только сегодня...
Добрый день. Чего в результате долили? 500 км до замены заводского, уровень на психологической отметке "пора долить" - на несколько мм. выше минимума.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
На 99,9%, если машина 20г.в. ответ будет 502.0 на долив. Что залито на заводе - нет данных.
 

Shhiv

Новичок
Регистрация
27 Сен 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Тигун 2
Пробег 4700. Уровень на 5 мм выше мин. Позвонил в " Мотом" Ульяновск. Сказали доливать спешила G 5w40
 
Сверху Снизу