маслоотделитель на наш движок.

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Пост навеян темой http://forum.tiguans.ru/showthread....%EC%E0%F1%EB%EE%EE%F2%E4%E5%EB%E8%F2%E5%EB%FC

Вчера снимал пластиковую накладку движка и маслоотделителя, как такового, не узрел вообще. Хотя на фотках 2,0 движка какой-никакой маслоотделитель присутствует(см ссылку, первый лист).

Видимо как итог, в районе турбины масляный налет покрытый слоем пыли. С верху этого безобразия не видно, а вот с низу авто, со снятой защитой - вся красота как на ладони.

Отсюда вопрос: никто не ставил маслоотделитель на 1.4 122?
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
Проехал 26т.к. пока ничего не доливал (т.т.т.), поэтому никуда и не смотрел. Надо на профильных темах в гольфах или пассатах смотреть, у них такие движки давно стоят.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Боб0007, Быть такого не может. Картерные газы есть, вентилляция картера значит есть, значит есть и фильтр. Фильтр картерных газов есть даже на самом замшелом ТАЗе. Потелости масла на входе в турбину есть почти у всех не зависимо от конструктива маслопомойки. У кого то больше, у кого то меньше.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Боб0007, насколько я помню, маслоотделитель на 1,4 надо искать под крышкой цепи ГРМ.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Видимо добавлять маслопомойку я таки буду. В разрез трубки вентиляции.
Осталось найти подходящую, либо сделать.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Боб0007, пролопать Продолжение темы про масло во впускном я езжу с маслоотделителем от мерена, полет норма.

Добавлено через 3 минуты
Боб0007, пример инфа в теме №314. А эти черные, красные и т.д. баночки деньги на ветер. Они не работают как надо.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
CHIF, речь про двигатель 1,4. Там всё несколько иначе устроено.
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Ребят может глупость спрошу, но где смотреть маслоотделитель на двигателе 1,4TSI 122л.с ???
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ребят может глупость спрошу, но где смотреть маслоотделитель на двигателе 1,4TSI 122л.с ???

Внутри механизма привода ГРМ.
http://vwts.ru/pps/pps_seat_118_dvig_1_4_tsi_16v_92_kvt_rus.pdf

14b2133126d4.jpg
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
titanik, я к чему спросил то, просто на 2,0 там он под крышкой стоит, и его вроде как время от времени чистят при замене масла (рекомендуется), думал может у нас есть что подобное...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
mozgiz85, Всё ты перепутал)) На 2.0 он как раз сверху клапанной крышки привинчен единым блоком, а у вас внутри непонятная штука)

P.S... или крышкой ты называешь защитный кожух на моторе?)
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
titanik, ну да защитный кожух - крышка! а что не крышка что ли))))
 

il18

Новичок
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan 1.4
Установил маслоотделитель от hyundai циклонного типа, в надежде обеспечить чистоту впуска и клапанов. Врезал в разрыв сапуна под крышкой двигателя.Пробег 25000км. ,с маслоотделителем проехал ~500 км. дренажный бачек для слива маслопомоев пустой, погода сухая и видимо штатный отделитель справляется .Теперь думаю как будет вести себя этот колхоз зимой, уже были случаи перемерзания и неустойчивой работы двигателя. Перерыв кучу инфы нашел мнение, что основным источником замасливания впуска является турбина, а не сапун. Будем посмотреть дальше, но мне кажется, толку мало от дополнительной маслопомойки.
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
Пробег 86 т.км, закономерностей по доливу масла не нашел. Иногда доливал от замены до замены (15000км) в районе 1л, иногда 200гр.Правда масло лонглайф заливал с разным кодом, может дело в этом.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,476
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
мне почему то кажется наш двигатель жором не страдает.... по крайней мере с новой поршневой с 12 года.
за 7-9ткм сьедает максимум 3-5 рисок по щупу.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Установил маслоотделитель от hyundai циклонного типа, в надежде обеспечить чистоту впуска и клапанов. Врезал в разрыв сапуна под крышкой двигателя.Пробег 25000км. ,с маслоотделителем проехал ~500 км.
Трубку штатную оставил или новую сделал? ))Если новые резиновые то смотри на пережим, а вообще выбьет его разряжением рано или поздно проходили (хорошо если если не при резком обгоне с выездом на встречку, штаны придется сушить) удачи :)
 

Igor12345

Новичок
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
СПб ЮЗ
Автомобиль
VW G5 GTi
titanik, я к чему спросил то, просто на 2,0 там он под крышкой стоит, и его вроде как время от времени чистят при замене масла (рекомендуется), думал может у нас есть что подобное...
Маслоотделитель находится как писали выше в передней крышки двигателя и там простой лабиринт в котором нечего чистить(нету сеточек которые могли бы забиться).
 

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Смысл ставить какой то масло отделитель до турбины?!? Во впуске масло появляется с подшипников турбины! Его выдавливает из под ссальников самой турбины(даже новой). И ничего вы с этим не поделайте!!! А ставить маслопомойку после турбины не реально!
 

Von Graf

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
66
Благодарности
17
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW TIGUAN
Всем привет. ПРоблема таква: 2,5 тыс км назад - долил 1 л масла. даже не стал морочиться т.к. очень много по трассам мотал и крутил изредка до 5т. оборотов.
Но вот спустя 2,5 мне опять пришлось долить 1 литр, а аз эти 2,5 тыс я не гонял и мотор не нагружал - а масло ушло!!!!!!!
При проверке выяснилось: что масло кидает через сопун. Т.к масло в патрубках от турбины до сопуна, в самом сопуне масло. От воздушника до сопуна сухо.
Сегодня проверил компрессию для успокоения - 1,2,3 по 9; в 4ом -10.
Выдернув патрубок сопуна за крышки боковой - обнаружил что там как будто грязь, масло с частичками чего-то. Компрессию мерил чтоб понять не устала ли поршневая. Пробег 90т.км.

Подскажите есть ли как отдельная запчасть этот самый маслоотделитель? ЕТКУ новую установить не получается - на тот случай если кто то на не будет ссылаться.

Занающие подскажите если не маслоотделитель то что это может быть? Машина вроде едет нормально, если размышлять про мёртвую поршневую.

Добавлено через 41 секунду
мотор 1,4 150сил
 
Последнее редактирование:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
742
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Подниму тему...



Вчера помогал сыну (у него Октавия 1.8T) менять маслоотделитель. Мотивы замены - при открытии крышки маслозаливной горловины характер работы мотора на ХХ не меняется, крышка присасывается к горловине слабо. С его (сына) слов, это служит признаком порвавшейся мембраны в маслоотделителе. После замены разобрали старый маслоотделитель и, действительно - обнаружили мембрану с дыркой.
Это присказка... :)


Попробовал открыть маслозаливную горловину на своем Тиге - характер работы на ХХ НИКАК (абсолютно) не изменился. Крышку присасывает, но совсем чуть-чуть. У нас (на 122лс) маслоотделитель находится под крышкой цепи ГРМ и (насколько мне известно) мембраны не содержит, там просто лабиринт перегородок на которых оседает масло...


Вопрос - должен ли изменяться у нас характер работы движка при открытии маслозаливной горловины? Должна ли крышка присасываться к горловине? Выходят ли из строя у нас маслоотделители?



ЗЫ пробег почти 100тыс.
 
Сверху Снизу