Масложор (Расход масла) на 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA

Есть ли расход масла на моторе 1,4 CZDA

  • нет, у меня все нормально!

    Голосов: 245 36.8%
  • есть несущественный, доливать не приходится

    Голосов: 116 17.4%
  • есть, доливаю масло между ТО

    Голосов: 130 19.5%
  • Свой вариант (в комментариях)

    Голосов: 15 2.3%
  • Йа креведко

    Голосов: 160 24.0%

  • Всего проголосовало
    666

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
@DIONIS670,один Дмитрий, а у кого спрашивал не обратил внимания на бейдж.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
@Никит,5/40 приёмщика и рекомендует. А нулевку нет
 

Jora_1

Участник
Регистрация
10 Май 2018
Сообщения
353
Благодарности
107
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тигуан 2 1,4 tsi CZCA DSG-6, stage_1
Ну вот у вас минимальный уровень . Вот вот должна лампочка загореться. А Вы "жарите" четыре часа со скоростью 200 км.ч , как товарищ в соседней теме.
А 4 часа со скоростью 200 товарищ из соседней темы "жарил" по овалу в Индианаполисе или еще где то, он не говорил?)
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
@Никит,5/40 приёмщика и рекомендует. А нулевку нет
А вам нулёвку надо? Вы на северном полюсе живёте? И вообще зачем слушать приёмщика, у него уровень знаний чаще всего меньше чем у обычного пользователя.
 

Vlad1m1r

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Волгоград
Автомобиль
1,4 fwd all inclusive
Решил перейти на shell helix ultra 5w40 502 допуск. На угар масло должно быть более стабильное чем лукойл (он же оригинальное) и кастрол. На oil club есть лабораторный анализ этого масла, все очень достойно.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
@Никит,я живу на крайнем севере. У нас минус 40 не редкость. В среднем от25 до 30
 

box9603

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
34
Благодарности
12
Автомобиль
VW Tiguan
Я уже давно говорил о такой позиции. И не изменил своего мнения: я купил машину, чтобы ездить, а не каждое утро вокруг неё с щупом бегать. Есть датчик уровня, этого достаточно. Так что отношение к двигателю самое что ни на есть у меня правильное, особенно учитывая тот факт, что одно масло у меня больше 7500 км редко прохаживает. ;)


Не может. Как вы себе это представляете? :) Думаете, если у вас уровень по щупу упал до минимума, то всё - задиры, провёрнутые вкладыши и заклинивание? А если у вас в поддоне дырка, и масло вытекло, то это уже другая история, щуп тут рассматривать ещё более бесполезно.
Кроме того, есть срабатывание по уровню, а есть по давлению. Первая лампа жёлтая, вторая - красная.

К тому же я нигде не говорил, что ездить при горящей лампе уровня - это хорошо и полезно (хотя до места удобной остановки вполне возможно, пусть руководство это и запрещает). Я говорю лишь о том, что это вполне достаточный индикатор уровня при наличии канистры на долив в багажнике. Если возить масло на долив принципиально не хочется, то тогда да, ваш выбор - щуп.

Просто сама вот эта вся тема больше из-за стереотипов, пошедших от некоторых старых генераций моторов ВАГа. Людей напугали, все впали в панику, разбираться никто ни в чём не хочет, теперь каждый раз за сердце хватаются, когда видят, что у них уровень на три миллиметра по щупу упал. Там значительный допуск по уровню. Поэтому я и предлагаю кинуть канистру на долив в багажник и забыть про этот вопрос вообще, думаю, в жизни у каждого есть более важные вещи, чем уровень масла в двигателе. :)
На днях вот приключилась ситуация - на обратной дороге из СПБ по М-11 после Твери загорелся желтый треугольник о низком уровне масла. Скорость 130-140, десять вечера, ехать еще 170 км и вообще я понятия не имею, что туда лить. Ну, сбросил до 100-110 км/ч. Доехал, утром посмотрел - чуть ниже минимальной грани на щупе. Конечно, не ожидал такого, мягко говоря. На пробеге 5800 км и полугодовалой машине чтобы что-то загоралось.
Звонил дилеру, по вину сказали, что залито 5в40, купил, долил поллитра, не хватило, потом еще поллитра, теперь около верхней грани, не доходя до нее.
Почитал тему масла и теперь не уверен, что с завода 5в40 залито). Наверно, надо целиком менять.
А по расходу масла буду дальше смотреть. По М-11 не особо быстро ехал - около 140 кмч плюс минус.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
836
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
А движок-то какой?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
На днях вот приключилась ситуация - на обратной дороге из СПБ по М-11 после Твери загорелся желтый треугольник о низком уровне масла. Скорость 130-140, десять вечера, ехать еще 170 км и вообще я понятия не имею, что туда лить. Ну, сбросил до 100-110 км/ч. Доехал, утром посмотрел - чуть ниже минимальной грани на щупе. Конечно, не ожидал такого, мягко говоря. На пробеге 5800 км и полугодовалой машине чтобы что-то загоралось.
Звонил дилеру, по вину сказали, что залито 5в40, купил, долил поллитра, не хватило, потом еще поллитра, теперь около верхней грани, не доходя до нее.
Почитал тему масла и теперь не уверен, что с завода 5в40 залито). Наверно, надо целиком менять.
А по расходу масла буду дальше смотреть. По М-11 не особо быстро ехал - около 140 кмч плюс минус.
Не заморачивайтесь. Менять не стоит. Поливайте смело любое подходящее.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: box9603

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Почитал тему масла и теперь не уверен, что с завода 5в40 залито). Наверно, надо целиком менять.
Конечно не 5в40. Странно не проверять уровень масла хотя бы во время обкатки.
Я бы Вам посоветовал заменить масло. Тем более после обкатки лишним не будет. И спокойней будете себя чувствовать.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Выше отличный пример того, что с горящей лампочкой можно ещё до китайской границы доехать. А то паникёры щуп постоянно дёргают. Кинул в багажник литруху или то, что осталось от замены, и вообще забыл про уровень масла. Загорится лампочка - долил и дальше поехал. При всём при этом на Тигуане лично у меня лампочка ни разу даже не загоралась, так что вообще оснований для беспокойства никаких нет. Люди сами себе проблемы придумывают.

А на новых машинах с салона кто-то уровень смотрел? Может, там изначально было по минимуму?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Кинул в багажник литруху или то, что осталось от замены, и вообще забыл про уровень масла.
хех, меня прошлый дизель приучил к угару, поэтому и теперь на всякий случай литруху масла вожу. На данный момент скопилось 1л Мобила 5в40, 1 л Шелл 0в30, 1л Мобил 5в30 ))
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На пробеге 5800 км и полугодовалой машине чтобы что-то загоралось.
если тему почитаете то увидите что это частая история у czda. После ~10т пробега масложор обычно уходит
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: box9603

lobantik

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
Самара
Автомобиль
Тигуан, 1.4 TSI 150 л.с. DSG dq250+ 4motion
Всем, привет. Писал уже ранее про повышенный расход на дилерском масле 0w-30, кастролl. Поменял в итоге на 6 тысячах на лукойл 5w-40. Прикрепляю фото(извиняюсь за качество, не удобно фотографии было делать):
1.Уровень сразу после замена масла(чуть меньше середины при не прогретом двигателе) - 4 л.
2.Уровень масла сразу после замены и прогрева до 100 С
3.Уровень(темная фотография) после пробега 1250 км - уровень ниже по щупу на 4 отметки на прогретом двигателе. Было на 3 отсечке, стало на 7ой. Получается 150 грамм = 4 отсечки
4.Показания борт компа с момента замены масла

Думаю если расход будет такой же, то до 5 тысяч без подлива не доеду до следующей(осенней) смены масла. Планирую 0w-30 Лукойл или Шэлл 502 допуск на зиму. Пока наблюдаю.
 

Вложения

  • борт комп.png
    борт комп.png
    927 KB · Просмотры: 65
  • уровень после залива на холодную.png
    уровень после залива на холодную.png
    539.3 KB · Просмотры: 65
  • уровень после пробега.png
    уровень после пробега.png
    586.9 KB · Просмотры: 64
  • Уровень после прогрева сразу после залива.png
    Уровень после прогрева сразу после залива.png
    507.5 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
-xxx-,Писал ранее был расход где-то 1л за 11тк.м., вот уже 13700км расход прекратился. СТРАННО, но и радостно на душе
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Всем, привет. Писал уже ранее про повышенный расход на дилерском масле 0w-30, кастролl. Поменял в итоге на 6 тысячах на лукойл 5w-40. Прикрепляю фото(извиняюсь за качество, не удобно фотографии было делать):
1.Уровень сразу после замена масла(чуть меньше середины при не прогретом двигателе) - 4 л.
2.Уровень масла сразу после замены и прогрева до 100 С
3.Уровень(темная фотография) после пробега 1250 км - уровень ниже по щупу на 4 отметки на прогретом двигателе. Было на 3 отсечке, стало на 7ой. Получается 150 грамм = 4 отсечки
4.Показания борт компа с момента замены масла

Думаю если расход будет такой же, то до 5 тысяч без подлива не доеду до следующей(осенней) смены масла. Планирую 0w-30 Лукойл или Шэлл 502 допуск на зиму. Пока наблюдаю.
Уровень сразу после замены, как-то маловат. Это уровень-4л масла?
У меня по-другому. Уровень после замены и пробега 3000 км. без изменений.
Уровень масла.jpg
 
Сверху Снизу