Меняем цепь ГРМ и регулируем фазы газорапределения на 1,4 TSI

Polismen

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
51
Благодарности
9
Адрес
Кинешма
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 4 motion CAVA 2010
Очень дорогой фазик если покупать отдельно,вот и спрашиваю может есть что приемлемое из аналогов.
 

Polismen

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
51
Благодарности
9
Адрес
Кинешма
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI 4 motion CAVA 2010
Оригина дорог ,если покупать отдельно.Вотя и интересуюсь может кто ставил хороший аналог.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Вчера поменял цепь по "Лайт"-варианту (цепь и пр. комплектующие старого типа без замены звёзд и ФР). После выезда такие странности: двигатель при наборе оборотов начинает непривычно "рычать" (как Ламборджини), набирает не более 2000 и не переключается выше 4 передачи. Это что-то не адаптировано или скоро само пройдёт?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вчера поменял цепь по "Лайт"-варианту (цепь и пр. комплектующие старого типа без замены звёзд и ФР). После выезда такие странности: двигатель при наборе оборотов начинает непривычно "рычать" (как Ламборджини), набирает не более 2000 и не переключается выше 4 передачи. Это что-то не адаптировано или скоро само пройдёт?
Дымчатый, Вы эту процедуру сами делали или Вам её выполняли?
Суть описанного Вами очень похожа на не правильно установленные фазы!
После установки правильных углов ничего не должно измениться при запуске ДВС, кроме тихой работы в районе цепи.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
После установки правильных углов ничего не должно измениться при запуске ДВС, кроме тихой работы в районе цепи.
Вы любите делать выводы на основе ложных посылов? Где я писал что двигатель "не так" запускается и шумно работает в районе цепи (как раз-таки тише стал)? Меняли на сервисе у ОД.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,302
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Меняли на сервисе у ОД.
Езжайте снова к ним. Пусть выставляют ВМТ и ставят цепь как положено, с ослабленными шестернями и застопоренным коленом с распредвалами. Походу сделали на от...сь или отломили какой нибудь датчик. А может чего не подсоединили или не затянули. Нашли с кем связаться.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вы любите делать выводы на основе ложных посылов? Где я писал что двигатель "не так" запускается и шумно работает в районе цепи (как раз-таки тише стал)? Меняли на сервисе у ОД.
Дымчатый,
Вы меня конечно извините и я вижу, что Вы раздражены моим сообщением, хотя сейчас большинство людей в таком состоянии, но я не делал выводов, а лишь дал Вам комментарий на основе опыта.
Почитайте следующее сообщение от Foland11 и Вы сможете понять, что не я один в этом убежден, что Ваши доблестные сотрудники ОД, просто профукали правильную установку валов и коленвала в ВМТ и всего лишь.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Alex_T65, Вы меня тоже извините, но для меня только один Ваш ПОСТ оказался полезным, остальные я не воспринимаю тем должным образом, на который Вы (наверное), расчитываете.
Почитайте следующее сообщение от Foland11 и Вы сможете понять, что не я один в этом убежден, что Ваши доблестные сотрудники ОД, просто профукали правильную установку валов и коленвала в ВМТ и всего лишь.
Это здорово, когда можно взять в помощь товарища по форуму для поддержки своего мнения, но оно оказалось ошибочным, несмотря на свою категоричность ("доблестные"..."профукали",,).
Дело было в том, что "отвалился" патрубок интеркуллера (или как его там, который на турбину идёт) из-за изношенного резинового уплотнения (неплотно защёлкнулся), его поставили на место за 20 минут, сбросили ошибки и всё стало на свои места. Надеюсь этот отрицательный опыт может кому-нибудь пригодится.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, Вы меня тоже извините, но для меня только один Ваш ПОСТ оказался полезным, остальные я не воспринимаю тем должным образом, на который Вы (наверное), расчитываете.

Это здорово, когда можно взять в помощь товарища по форуму для поддержки своего мнения, но оно оказалось ошибочным, несмотря на свою категоричность ("доблестные"..."профукали",,).
Дело было в том, что "отвалился" патрубок интеркуллера (или как его там, который на турбину идёт) из-за изношенного резинового уплотнения (неплотно защёлкнулся), его поставили на место за 20 минут, сбросили ошибки и всё стало на свои места. Надеюсь этот отрицательный опыт может кому-нибудь пригодится.
Дымчатый, то, что у Вас с русским языком все в порядке, я понял и это очень обнадеживает.
Но и я не промах, причем никогда и никого старался не вводить в заблуждение, давая только комментарии по сути и на основании опыта.
То, что Вы решили свой вопрос, - это прекрасно, поэтому можете за меня извиниться перед своим ОД, но только в части моей ошибки и допущенного ими ляпа!
Какой же, - это ОД, если, при обратной сборке, он не проверил систему на герметичность? И уж тем более так криво установил патрубок интеркуллера.
А вот то, что Вы не написали о выскочившей у Вас ошибке в результате "CHECK", это ваше упущение и никто бы тогда не гадал на кофейной гуще!

Да и я хотел бы еще добавить, что сделал ссылку на Forland11 не ради, как Вы пишите, - "поддержки своего мнения" , т.е. моего, чтобы у Вас создалось впечатление о том, что я, яко бы, пытаюсь прикрыться, НЕТ, не в коем случае и я все свои комментарии готов заново и еще раз поддержать сам, потому, что все это по ДВС СТНА делалось "собственными ручками" и все щупалось своими пальчиками.

А так, - это исключительно Ваше дело, каким образом рассматривать мои комментарии, то ли помощью, то ли заблуждение...
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
А вот то, что Вы не написали о выскочившей у Вас ошибке в результате "CHECK", это ваше упущение и никто бы тогда не гадал на кофейной гуще!
Никакой ошибки CECK при выезде с сервиса у меня не было. Ошибки показал шнурок сервисмена ОД.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Никакой ошибки CECK при выезде с сервиса у меня не было. Ошибки показал шнурок сервисмена ОД.
Дымчатый, а Вы в этом были и уверены? В такого рода ситуациях, когда неверно формируется бензиновоздушная смесь и сам двигатель работает неравномерно, то ошибка ЭБУ просто неизбежна.
Тем более, что если Ваши ОД её увидели в ЭБУ, значит она там и была изначально. У Вас хоть сигнальная лампа "CHECK", на панели приборов, работает?
Только не думайте вновь, что я Вас в чем то пытаюсь уличить. Изначально, как и сейчас, я стараюсь Вам помочь всего лишь.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Alex_T65, спасибо за помощь, больше не нужно. Лампа чека работает, но как она работает - известно только производителю, так как (например), когда у меня ушёл антифриз из треснувшей помпы, то сигнал о его низком уровне загорелся только при заезде на эвакуатор.
Если Вы проявляете живой интерес к моей лампе чека, то подробности такие: во время выезда после замены цепи она не горела, в течение 8 км пути до стоянки (когда появились симптомы) тоже не загоралась, когда сегодня утром завёл - не горела, загорелась через 5 км при подъезде к сервису. Повторяю: после замены цепи она не горела ни в первый день ни в следующий.
то ошибка ЭБУ просто неизбежна.
Ценю Вашу категоричность, как, впрочем всегда...
Только не думайте вновь, что я Вас в чем то пытаюсь уличить.
Да на здоровье!
 

Arten

Новичок
Регистрация
25 Окт 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Skoda
Братья по 1.4 саха!
Выручайте. Поставили ремкомплект 03C 198 229 C, все собрали а машина не завелась! Номер двз сах_533333.
Вмт и распредвалы всё как положено!
Единственный нюанс был - звезда коленвала была смещена с посадочного места на 2-зуба, странно ошибок не было!! Октавия 2010 год.
Может такое быть что этот ремкомплект не подходит??
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Братья по 1.4 саха!
Выручайте. Поставили ремкомплект 03C 198 229 C, все собрали а машина не завелась! Номер двз сах_533333.
Вмт и распредвалы всё как положено!
Единственный нюанс был - звезда коленвала была смещена с посадочного места на 2-зуба, странно ошибок не было!! Октавия 2010 год.
Может такое быть что этот ремкомплект не подходит??
Артен,
Вы прочитали все комментарии выше?
А особенно пост 686.
В нем разъяснено, что: "
Поэтому в ремкомплекте 03C198229C свои звезды подходящие только к цепи 03C109158Н. Других ремкомплектов для CTHA нет. Манагер ваш прав. У вас два выбора. Или ставить новый ремкомплект 03C198229C, или заменять стоковые детали аналогичными ( их список дал
выше)."
Т.е. данный ремкомплект уникальный и только со своими партномерами изделий.
Все остальные партномера, если Вы из оставили при замене, не дадут реального результата и Вы ничего не сможете настроить.
И вообще ДВС VAG крайне щепетилен к тонкостям и точностям настроек и даже проскок в 1 зуб звездочки может привести к последствиям.
Т.е. суть сейчас такова, все вновь и четко проверять от фиксации коленвала и до ВМТ и распредвалов в соотвествующих положениях.
 

cep3ic

Новичок
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Мурманская обл., Оленегорский р-он
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI 4Motion
Возможно, вопрос покажется глупым, но если шестерни не всегда обязательно менять, то и натяжитель можно как-то повторно использовать?
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Повторно его можно использовать, как грузик, чтоб бумажки не уносило ветром.
Можно и не менять, но тогда обязательно обратиться к экстрасенсу, чтобы получить его одобрение, что натяжитель проживет ещё одну цепь. А если нет, то весь комплекс работ придётся повторить.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Возможно, вопрос покажется глупым, но если шестерни не всегда обязательно менять, то и натяжитель можно как-то повторно использовать?
Да, это сообщалось и ранее, но все зависит от типа натяжителя. Лучше не гадать, а заменить и натяжитель.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@cep3ic,совет в данном случае, самое не завидное занятие, так как каждый принимает решение исходя из своих возможностей.
Реально, но я покупал все поэтапно и отдельно, просто так было удобнее для меня и возможностей.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: cep3ic

AsyaSm

Новичок
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Golf Plus 2010 1,4 TSI
В модернизированном ремкомплекте цепь длиннее (132 звена супротив 130 звеньев на старой цепи), соответственно количество зубьев на звездах разное. То есть на новых звездах зубьев больше. Если не изменяет память, на ваших стоковых звездах (Р. вал и фазик) 36 зубьев, на модернизированных звездах из ремкомплекта 03C198229C (Р. вал и фазик) 38 зубьев. На новой звезде коленвала вместо 18 зубьев - 19. Натяжитель, башмак и успокоитель по размерам практически без изменений.


Он не прав. Если полностью ставить ремкомплект 03C198229C - все встанет без проблем. Но артикулы прежних деталей старого образца (не модернизированные, которые у вас стоят в данный момент) к этому новому ремкомплекту не подойдут. Звезды и цепь модернизированного ремкомплекта не взаимозаменяемы с вашими, в данный момент установленными звездами и цепью.
Теперь ясно? ))



Спасибо за разъяснение! Вчера как раз меняла цепь по этому рем.комплекту, все встало без проблем. Надеюсь, новая усиленная цепь проживет дольше.
 
Сверху Снизу