Мигает спиралька плюс ошибка круиз контроля

Gamid

Новичок
Регистрация
13 Авг 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2011, 2.0 TDI Trak&Field
Всех приветствую! Владею тигуаном 11 года(уже рестайлинг) 2.0 дизель 6АКПП. Пробег 105000. Брал новым с салона. Столкнулся с такой проблемой: когда едешь в местности с какими то продолжительными спусками, неожиданно на любой скорости может загорется и начать быстро мигать оранжевая спиралька на приборке, попутно загорется ошибка Круиз контроля на бортовом компьютере( т е загорается такой спидометр с восклицательным знаком), хотя круиз вообще был полностью вырублен. ( Я этим круизом за все время пару раз только пользовался). Далее машина начинает люто дергаться(просто сама по себе, педали вообще в этот момент я не трогаю), и ехать становится тупо невозможным. Далее резкая и вынужденная остановка. Перезапуск двигателя - все пропадает. Потом продолжаю езду в местности со спусками и подъемами - и снова так же. Моя версия причины происходящего: происходит это на затяжном спуске, машина на его протяжении постоянно в раздумье: врубить пятую передачу и ехать на повышенных оборотах или всё же сбросить на шестую. Скорость при этом 80-90 - т е такая спорная, можно и на пятой, и на шестой. Так вот я думаю что коробка думает думает и происходит ее сбой (электронного характера), оттуда и дёрганья. Хотя я не могу утверждать, что дёрганья исходят именно от коробки.
Читал на форуме истории других людей, у кого проблема со спиралькой. 90% говорят что после того как она загорелась, у них пропадает тяга, но прикол в том, что я нифига не могу проверить эту тягу, т к машина дико дергается, я просто боюсь на газ нажать, да и это не особо представляется возможным. Ещё одно подтверждение, что сбой именно в какой то прошивке( ну в общем электронного характера) - ошибка по круизу. Вот с чего бы ей ни с того ни с сего загорется? Следующее подтверждение моей теории - это тот факт что происходит все это именно в определенных дорожных условиях, т е если бы у меня были проблемы с турбиной или ТНВД (как это обычно бывает при мигающей спиральке и последующей потери тяги), то данная проблема проявлялась бы и в повседневной эксплуатации.
Если у кого то была такая же проблема - то мне было бы особенно интересно обсудить, как вы с этим разобрались. Хотя и возникает данная проблема довольно редко, все равно - это в любом случае неисправность чего то. Хотелось бы узнать чего и как ее устранить.
 

Gamid

Новичок
Регистрация
13 Авг 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2011, 2.0 TDI Trak&Field
Сверху Снизу