Миниотчет о замене свечей на 1.4TSI TwinCharger

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Предупреждение!
Все работы выполнять крайне желательно на теплом двигателе, иначе все пластиковое очень легко и переломать.


В замене свечей ничего необычного нет, кроме доступа к первому цилиндру. Для этого необходимо демонтировать трубки ВКГ и клапан управления наддувом N75.

1. Снимаем крышку, аккуратно сдергивая ее вверх и прикладывая усилие как можно ближе к местам, обозначенным красными стрелками. Далее тянем ее аккуратно (см. малиновые стрелки) на себя и откидываем на аккумулятор, поскольку в крышке находится вакуумный ресивер и она привязана шлангом.



2. Далее отворачиваем болт крепления клапана N75, отщелкиваем соединения ВКГ, надавливая на ребристые места на их кольцах-фиксаторах и снимаем шланги (см. синие стрелки). Снимаем разъемы N75 и байпаса N249 (зеленые стрелки).



3. Самое неудобное место разъемного соединения ВКГ находится рядом с ДЗ. Кое-как, сдавливая пальцами, удается его расстыковать.



4. Далее всю конструкцию трубок и шлангов откидываем в сторону так, чтобы она не мешала нам снять катушку первого цилиндра. Особенно аккуратно действуем с соединением из пункта 3 - его нужно аккуратно протащить около ТНВД (показана желтой стрелкой), сломать очень легко. Он там пролезает, но со скрипом. И вот мы у цели.



5. Берем съемник (ориганал, самопал, кто-то из тяпки делает и т.п.), сдергиваем катушки так чтобы их разъемы вышли из пластикового каркаса, и дали возможность отстыковать их (фиксатор разъема находится внизу катушки и идентичен разъемам N75 и N249 - так что тренируйтесь на них).



6. Меняем свечи и собираем все в обратном порядке. Главное это чтобы соединитель ВКГ из пункта 3 защелкнулся, иначе весь наддув уйдет в ту дыру. Остальное хорошо видно и понятно.

Момент затяжки свечей 30Нм
ELSA требует еще
- При установке новых свечей зажигания необходимо нанести на катушки зажигания смазывающую пасту -G 052 141 A2-. Это предупреждает »прихватывание“ наконечника катушки зажигания к свече. При установке катушки зажигания на свечу следует слегка повращать катушку, чтобы паста распределилась по изолятору свечи.
– Нанести тонкий слой смазки -G 052 141 A2- по окружности наконечника катушки -стрелка-. Слой смазки должен быть толщиной 1...2 мм.

 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ИМХО, ФАК необходим! И как только он будет создан - эту тему можно повесить туда.

lw15,:ay:
 

AndreyKo

Участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
229
Благодарности
28
Адрес
Смоленская обл.
Автомобиль
Tiguan
А у меня под капотом немного по другому, бачок омывателя с другой стороны стоит, и ещё по мелочи.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
AndreyKo, это Гольф 5. А фототтчет по бачку омывателя не планировался :D
 
Сверху Снизу