МКПП толчки / рывки при трогании на горячую

Fly.A.Way

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2G
Коллеги, имеется следующая проблема: на горячем двигателе (дизель 150 л.с. / МКПП MQ350) при плавном отпускании сцепления при трогании с 1-ой передачи машина начинает жутко дёргаться, двигается рывками. Я на "ручке" 25 лет езжу, в неумении пользоваться сцеплением упрекнуть нельзя. Тем более что на холодную всё отлично работает, авто трогается с места без каких либо рывков. При переключении на повышенные передачи также никаких проблем нет.
Есть идеи куда смотреть?
Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
835
Благодарности
298
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Попробуйте трогаться на более высоких оборотах.
 

Fly.A.Way

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2G

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А не сцепление ли виновато?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Тогда вопрос: а почему на холодную всё в порядке?
Я не могу точно ответить, но встречал такую точку зрения. На другом авто после хорошего прогрева (лето, продолжительное движение в городе) в момент начала смыкания дисков иногда появлялась лёгкая вибрация-подёргивание. Лечилось чуть большим газом в момент трогания.
 

Fly.A.Way

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2G
Я не могу точно ответить, но встречал такую точку зрения. На другом авто после хорошего прогрева (лето, продолжительное движение в городе) в момент начала смыкания дисков иногда появлялась лёгкая вибрация-подёргивание. Лечилось чуть большим газом в момент трогания.
Вот и Олег М. предлагает такую же тактику. Что же, похоже придётся её осваивать.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Я на "ручке" 25 лет езжу
40 лет на ручке езжу и вот на Т2 приходится очень точно работать педалями, что бы качественно тронутся. Есть такой косяк, если это можно назвать косяком))
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
470
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Всем привет. Парни а пробег какой. У меня тоже ручка, но такого не замечал. Так у меня газель себя ведёт, а у неё это родовое . Причина может быть в корзине, при нагреве пружины неравномерно прижимают. В гидравлике подклинивает цилиндр.
 

Fly.A.Way

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2G
Всем привет. Парни а пробег какой. У меня тоже ручка, но такого не замечал. Так у меня газель себя ведёт, а у неё это родовое . Причина может быть в корзине, при нагреве пружины неравномерно прижимают. В гидравлике подклинивает цилиндр.
45000 пробег
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
470
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Ну это совсем мало. Когда педаль сцепления отпускаешь , или нажимаешь плавно движется , без рывков? Сцепление не поджигалось?
 

Fly.A.Way

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2G
Так об этом и тема собственно) Сцепление не поджигалось.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
470
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Fly.A.Way, Я написал раньше , что на Газели у меня такое бывает когда по городу долго ездить, так вот когда начинаю раздражаться по этому поводу, специально немного поджигаю сцепление ( совсем немного) - на какое-то время проходит. Сцепление не менял с 2012 года. Пока работает не хочу разобрать. По трассе такого нет. Точную причину можно установить только при разборке.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
470
Благодарности
170
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Fly.A.Way, Когда педаль сцепления отпускаешь , или нажимаешь плавно движется , без рывков? Я имел ввиду не автомобиль, саму педаль сцепления, чтобы исключить привод сцепления из подозрения на неисправность.
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Для начала я бы выкатал бак и заправился на другой проверенной заправке.
 
Сверху Снизу