Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rathenn, по мне так все проще... Самая базовая мойка К2, пенокомплект итальянский, варжека из микрофибры... Моем, шампунь, потом шампунь слегка распределяем "варежкой", смываем, выбиваем грязь из варежки верхером, вытираем ей насухо. Если пену не растирать будут разводы. Не знаю почему. Может пена не та (экологичная, разлагается в почве), может мощи не хватает... Но это самый надежный способ. И главное самое - тень... Если солнце, то не успеваешь вытереть, будут разводы.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Если солнце, то не успеваешь вытереть, будут разводы.
это то понятно)) на солнце нельзя ничего мыть/полировать...
я вечером обычно мою когда солнце уже не греет ничего.. вытираю... и все равно какие то части капота более черные чем другие((( в конце недели если до мойки доберусь софткаю... просто сколько машин мыл-вытирал всегда было что ведешь замшей и всё полоса сухая (ну как на мойке делают) а тут ((
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Тиг черный 1. Сбить грязь, песок и пыль (мойка) 2. Губкой нанес шампунь на 1/5 часть машины (крыша, зад, 2 бока и капот) и сразу смыл Так пять раз. 3. Далее все ополоснул и сразу протер. ИХМО разводы от шампуни, если немного подсох. PS Черные машины уже 7 лет. Шампунь с воском.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Принципиально не мою сам. Не беден. А вот вред от химии, залитой в землю, непоправим
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
какой? их марок куча...
Шампунь дома, марка завтра.


Принципиально не мою сам. Не беден.
И сколько раз заезжаешь на мойку в неделю (1, 2, 3)?
И сколько там теряешь времени ?


А вот вред от химии, залитой в землю
А я не писал, что заливаю землю .
Если мыть на земле сам будешь по уши в грязи.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
1-2 раза в неделю. Теряю не более 10-15 минут. По пути с работы до дома на заправке на автомате
 

BAR$IK

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
83
Благодарности
33
Адрес
МО
Автомобиль
S&S\ Technic\Comfort\Deep\ APR_Stage_III_K04
1)Сбить грязь (Керхер k7.91), нанесение шампуня пенным соплом, смываем с помощью АВД.
2) Обработка жидким воском (холодным)
3) Протираем тряпочткой из замши сначала стекла, потом кузов, ингода даже разные тряпочки для стекол и кузова.

Если машину не мыть больше недели, то обрабатывать воском сразу после мойки нельзя, въевшаяся грязь, керхером до конца не смывается (-это заметно по быстроменяющемуся цвету тряпочки при протирании), и в этом случае в местах где осталась грязюка и нанесен воск получается "грязь, обработанная воском", которая без определенного усилися не убирается.

Шампунь использую kerher rm806, после себя оставляет малозаметные следы на стеклах в виде белых подтеков, если сразу не успеть вытереть стекло, то немного заметны белые полоски стекавшей воды на солнце. Вероятнее всего из-за того что периодически мою на солнце, не всегда вечером получается.

По поводу водяных разводов при вытирании - скорее всего из за полироля (воска), который остается. У меня тоже самое, насухо не вытирается. От "салфеток" для протирки тоже зависит, после продолжительного использования и ~20 стирок, стали плохо впитывать.

Для салона и торпеды планирую использовать оригинальные средства из каталога VW.

В летнее время услугами моек не пользуюсь принципиально, тем более не одна машина в семье.
 
Последнее редактирование:

deaks

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
863
Благодарности
341
Адрес
moscow
Автомобиль
Sportline 2019
Тогда сразу встречный вопрос: на мойках вы часто полируете машину? Имеет смысл?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы

У меня опробирован следующий метод борьбы с этими разводами (для черной машины особенно актуально): после смыва активной пены, облить машину разбавленным жидким воском (продается там же где и пена), после его смыва и дальнейшего вытирания кузова разводов уже не будет.
 

BAR$IK

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
83
Благодарности
33
Адрес
МО
Автомобиль
S&S\ Technic\Comfort\Deep\ APR_Stage_III_K04
на мойках вы часто полируете машину? Имеет смысл?
ни разу не пользовался данной услугой на мойке. занимался этим малоприятным и трудозатратным занятием пару раз самостоятельно на предыдущей машине, - эффект на 3 мойки. Обработка воском через одну/две мойки, результат лично для меня аналогичный, занимает 2 минуты.

Добавлено через 7 минут
Bora, каким средством (шампунь) пользуетесь?
 
Последнее редактирование:

deaks

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
863
Благодарности
341
Адрес
moscow
Автомобиль
Sportline 2019
Хм, что ж, стоит наносить воск или нет?

У меня вот проблема: парковка на работе возле эстакады, соответственно за день на кузове появляется тонкий слой пыли и на темно синем цвете очень хорошо все это видно...
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Принципиально не мою сам. Не беден.

Здесь вопрос не денег. Подобная физиотерапевтическая процедура - мойка Тигуана - очень полезна владельцу. При наличии соответствующей технической возможности.:)
 

BAR$IK

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
83
Благодарности
33
Адрес
МО
Автомобиль
S&S\ Technic\Comfort\Deep\ APR_Stage_III_K04

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Bora, каким средством (шампунь) пользуетесь?

Сейчас самому этим заниматься времени не хватает. Обычно я химию покупаю у продавцов профессионального моечного оборудования. Бренд здесь не принципиален, т.к. они сами следят за отзывами своих клиентов - обычных автомоек.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
(продается там же где и пена)
хм... надо попробовать а где пена продается? и воск? а то мне что отливали в канистры все с моек и то для меня...
кстати хороший шампунь двухкомпанентный.. (в канистре на просвет две фракции тяжелая прозрачная и легкая красная..)
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
соответственно за день на кузове появляется тонкий слой пыли и на темно синем цвете очень хорошо все это видно

Для этого нужны антистатические добавки, которые обычно есть в воске и полиролях.
 

deaks

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
863
Благодарности
341
Адрес
moscow
Автомобиль
Sportline 2019
Bora

так, а если после мойки я сам буду натирать полиролью\воском? или лучше доплатить и пусть все сразу сделают?
 
Сверху Снизу