Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
я так понял что это локальная больше история..
(кошачьи следы, пару раз птичка отметилась) а когда пол капота засрано и вся крышка в почках от тополя.. все равно мойку доставать..
(а еще если под липой постоять.. недели 2-3 не двигаясь... прямо скажем - так просто не отмыть машину).
Если под липой 2-3 недели стоять, то есть большая вероятность никогда больше не отмыть машину, т.к. в почках содержатся смолы, которые проедают лак и впиливаются во внутрь. Кстати с птичим пометом тоже самое.
Да, квик это больше про легкие загрязнения. Есть варианты условно «безводной» мойки, когда в ведро воды, чуть шампа NoRince, прошелся губкой, сразу вытер полотенцем и машина чистая. Но я честно говоря не рискнул так мыть машину. Так, для проемов набодяжил)
Но, сделаю оговорку, если кузов очищенный, гладкий и покрыт чем то, то и грязи тяжело закрепляться, и тот же квик очень легко уберет такие загрязнения. Некоторые используют квики, как осушайки, ополоснул машину и вытираешь предварительно пшикнув квиком на мокрую деталь.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
сли под липой 2-3 недели стоять, то есть большая вероятность никогда больше не отмыть машину, т.к. в почках содержатся смолы, которые проедают лак и впиливаются во внутрь.
намана))) с помощью 3 обливаний безконтактом двухкомпонентным (прям четкая граница компонентов в канистре была) и растирание губками все отошло))) но было очень давно)))
Некоторые используют квики, как осушайки, ополоснул машину и вытираешь предварительно пшикнув квиком на мокрую деталь.
эм.. а квик дает гидрофобный эффект? или что?
я так понимаю это больше салонная какая то фишка, запылилась машина и что б её не мыть пшик-пшик-пшик и протер и снова все коты в округе завидуют потому как машина их по блеску то обошла)
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
эм.. а квик дает гидрофобный эффект? или что?
я так понимаю это больше салонная какая то фишка, запылилась машина и что б её не мыть пшик-пшик-пшик и протер и снова все коты в округе завидуют потому как машина их по блеску то обошла)

Для кузова, каждый с каким то своим эффектом, от усилителя блеска, до быстрого воска. Я как раз в большом посте видео прикрепил, очень наглядно видно, что с ними водяная пленка разрывается очень хорошо. По ссылке старт, где общая картина, чтоб время не тратить )
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rathenn

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Для кузова, каждый с каким то своим эффектом, от усилителя блеска, до быстрого воска
я про автосалон)) шоурум.
очень наглядно видно, что с ними водяная пленка разрывается очень хорошо.
угу. видно. спасиб.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Выпустил новое видео о шампуне CarPro Reset
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Выше писали о птичьем помете и его воздействии на лак. Так вот, если вы заметили легкую шершавость на лаке после удаления помета (смотрите на отблеск и видите отпечаток пятна) , то не торопитесь бежать полировать, просто хорошо промойте это место. Как правило, такие пятна уходят сами под воздействием солнца и теплой погоды. Этот процесс медленный, зависит от погоды и исходного воздействия, может занимать до нескольких недель.
Что касается физики этого процесса, то под воздействием помета и тепла лак становится мягче и продавливается (деформируется) частичками помета. После удаления поверхность медленно восстанавливается при многократных нагревах на солнце.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
neugierig, я сделал проще, разбавил шампунь для мойки с водой, в бутылку с триггером от какой-то химии. Пшикнул, пару сек подождал, вытер микрофиброй и поехал. Возле подъезда голуби регулярно стреляют по машинам?Актуально также для лобового стекла, когда на скорости размазывается всякая живность. Также, брызнул, подождал, вытер фиброй. Можно и дворниками. Но резинки так быстро ушатываются
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
ДоступЗакрыт, я о другой ситуации. Бывает, что птицы нажруться чего-то, плюс жара на улице и даже смыв помёт остаётся пятно, которое видно (оно отличается по блеску). В этом случае не надо пугаться, надо просто смыть и ждать )
Что касается чистки ткани, то я сразу сделал упреждающий шаг - купил чехлы. Я знаю, что сейчас к ним относятся все по разному, многие пытаются говорить, что это сохранение салона для следующего владельца и т.п. Но я для себя решил, что мне проще отпечатки ног ребенка, сидящего в кресле, на спинке (а они по любому появляются, как бы он аккуратен не был) смахнуть влажной тряпкой с чехла, чем с содраганием думать, чем это чистить ) Да и сам меньше переживаешь за обивку.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
neugierig, у меня пепси открылась с фонтаном) в дороге) пятна поотмывал, но так на будущее просто спрашивал чем лучше чистить) а на спинку я покупал защитный чехол для ног, помогал)
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
neugierig, дети в машине - мойка салона, народная примета ))
Меня спасают накладки на спинку сидения, но например, сегодня я обнаружил отпечаток ноги около ручки открытия двери )))

Доступ3акрыт, как то я пил за рулём ред Булл, и чихнул ?. Теперь при нажатии на кнопки правой части руля, у меня характерное звуковое сопровождение ))) и у лепестка тоже ))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
faqdetailing, да, газировка в машине-зло) на фокусе тоже кнопки залипали, на т2 стараюсь аккуратней)))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
faqdetailing, привет. Какое средство меньше всего притягивает пыль? Если будет еще блеск+гидрофоб, ваще огонь!)
Жидкий полимер от грасс не спасает)
А то уже запарился, машину намываю на даче, пока доеду до трассы по песочной дороге, вся жопа уже в пыли, прям бесит) асфальт не предлагать, нельзя положить его в поле?
 

M-Miha

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
90
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan 2g 2022, 180, status
faqdetailing, а где делать все эти манипуляции? На мойках самообслуживания свою химию не нальешь. Натирание губкой там тоже не очень приветствуется. Ещё и очередь, как правило.
Это хорошо если есть собственный дом с участком.

Вот и получается, что на обычные мойки отдавать жалко ЛКП а самому хорошенько не помыть :(

И какое средство посоветуете для кожи на сидениях? И какая там вообще кожа?)
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
У меня в начале сезона так:
1) мойка бесконтактным шампунем. Раньше Leraton Z3, сейчас Borger Hell Fire, больше нравится. Пробовал Green Star и еще что-то - не понравились. Не понимаю, зачем платить за более дорогие, если эти хорошо и бережно моют, не вредят составам.
2) ручная мойка - через karcher наношу пену (два ведра для тех кому делать нечего), губкой нижние части, затем варежкой (раньше с шерстью овцы, сейчас микрофибровой) мою верхние части, потом karcher смываю. Варежку чаще мою пистолетом karcher без насадки. Шампуни leraton a3 с разными запахами, шайн системс черри бомб (покупал когда они совсем копейки стоили). Есть еще koch nanomagic или что-то такое, но им не пользуюсь, не вижу смысла. Хотя запах приятный.
3) обработка от битума - bitumoff
4) очистка металлических вкраплений - ironoff gel (лучше лератонов, детейла)
5) обезжиривание - либо разведенный изопропиловый спирт 1 к 1, но чаще недорогой готовый разведенный спирт, например shine ipa
6) нанесение состава - ultra mizu coat. Держится долго, добавляет блеск и гидрофоб.

Плюс нанесение Aquapel. Подготовка - мытье стекла, обработка глиной, обезжиривание. В последнее время еще soft99 glaco glass compound, но преимуществ не увидел.
Если что-то пошло не так и нужно стереть Аквапель, то легко стирается с помощью soft99 glass compound z.

В остальное время просто мою в две фазы, после вытираю тряпками monster dry, либо наношу еще какой-то состав, примерно раз в неделю. Например wet coat (не понравился), какой-то квик (в последнее время смешанные chemical guys v07 + Sonax BSD 1:1), или просто воск koch twin magic nano wax, воск смываю. Если наношу составы, то сушу полотенцем autech или shine system, они похуже, их не жалко.

Диски мою вот такими штуками https://aliexpress.ru/item/1005001855388766.html, шины либо просто щеткой leraton br10 по бесконтактной пене, либо универсальным очистителем, но редко. Иногда вообще не мою, только наношу бк и смываю. Потом черню шины Black Star/Black Star Matt - это супер-топ.
Внешний пластик CarPro Perl.
Выхлопные раньше чистил Autosol Metal Polish, но выделяются слишком, сейчас не мою.
Кисточки для внешки это конечно смешно.

Для липы самое лучшее средство из тех что пробовал - CarTech Tar Remover, его можно даже несколько дней на кузове держать. И отмывает липу просто прекрасно. Не нравится только то что нужно наносить на ватные тампоны, прикладывать и ждать. Чаще использую Teerwäsche от Кох или ResinOFF от шайна. Просто в распылитель 50 мл наливаю и распыляю на поверхность, хотя у них по-моему способ применения такой же, как у CarTech, но и так работают.
Липа отмывается любая, даже та что год на кузове.

С дисков скотч от грузиков изопропиловым спиртом убирается лучше всего, хоть и пробовал leraton G10, апельсинку и еще что-то.

Внутри пластик Leraton IQ Detailer или Шайн Блэк Лайн (слишком сильный запах, но эфект чуть лучше), либо Nanolex Interior dressing, он лучше всех, если сравнивать, но при ежедневной эксплуатации разница не видна. Все выглядят просто как свежий пластик. Но под ярким солнцем разница видна.
Если грязь на потолке, то тоже ими. Наношу на фибру и оттираю.
Не люблю всякое чернение пластика, но VynilMatt Wood нравится. Глубокий черный цвет, прекрасный запах. Но если после обработки через несколько дней открыть дверь в дождь, будут видны подтёки. В любом случае пользуюсь по праздникам.
Сидения и руль у меня кожаные, очищаю PolStar, затем кондиционер от AngelWax, зимой кондиционер от Koch. У первого эффект лучше, Кох более глянцевый.
Для тканевых сидений - чистка мерцем, если не сильно грязно, то просто нанёс - стёр, если сильно, то нанес, потер щеткой, вытянул karcher wd3. После чистки наношу AngelWax Shield. Хоть особого смысла не заметил.
Пол, педали мою мерцем. После чистки брызгаю FreshUp по паре пшиков под каждый коврик.
Стёкла SS GlossyGlass/Glass Cleaner.
Внутри уже кисточками пользуюсь для труднодоступных мест, есть несколько Work Stuff и Leraton, чистить воздуховоды, грязь из швов сидений.

Не люблю ароматизаторы, но в целом норм были California Scents. Eikosha не нравятся. Krytex очень нравятся, и сами ароматы, и стойкость, но с посторонними запахами ездить не люблю.

Пользовался много чем, пришёл к тому что описал выше. Самые незаменимые для меня это SS BlackStar, Aquapel, Mizu Coat, Koch Mzr, CarPro PERL. У остальных хватает альтернатив.

Мою только свои машины, детейлингом не интересуюсь, просто нравится, когда машина выглядит хорошо.

А то уже запарился, машину намываю на даче, пока доеду до трассы по песочной дороге, вся жопа уже в пыли, прям бесит) асфальт не предлагать, нельзя положить его в поле?
Единственный выход ехать очень медленно, 5 км/ч, тогда пыль не будет подниматься. Иначе в любом случае всё будет грязное.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
@faqdetailing, а где делать все эти манипуляции? На мойках самообслуживания свою химию не нальешь. Натирание губкой там тоже не очень приветствуется. Ещё и очередь, как правило.
Вообще обычно на мойках самообслуживания химия агрессивная. Дешево и отмывает хорошо. Поэтому не особо понимаю нанесение составов на мойках самообслуживания. Если только какой-нибудь Фаст Кварц недорогой, типа шайн систем или лератон с6.
Если только в детейлинг-мойки ездить на двухфазную мойку.

И какое средство посоветуете для кожи на сидениях? И какая там вообще кожа?)
Насколько помню, у нас сверху натуральная кожа, а по бокам и сзади кожзам. Средства лучше LeTech. Была еще какая-то фирма, но не помню уже название. Если нужно недорого, то очиститель и кондиционер Leraton.
Я сейчас использую пол стар для чистки и AngelWax Hide-rate/Leather Star для обработки. Щетка LeTech. AngelWax могу порекомендовать. Кох глянцевый слишком.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
faqdetailing, привет. Какое средство меньше всего притягивает пыль? Если будет еще блеск+гидрофоб, ваще огонь!)
Жидкий полимер от грасс не спасает)
А то уже запарился, машину намываю на даче, пока доеду до трассы по песочной дороге, вся жопа уже в пыли, прям бесит) асфальт не предлагать, нельзя положить его в поле?

Они все так или иначе тянут пыль + статика от натирания фиброй ) А про какой именно тип состава интересует ? Кварц, квик ? )

faqdetailing, а где делать все эти манипуляции? На мойках самообслуживания свою химию не нальешь. Натирание губкой там тоже не очень приветствуется. Ещё и очередь, как правило.
Это хорошо если есть собственный дом с участком.

Вот и получается, что на обычные мойки отдавать жалко ЛКП а самому хорошенько не помыть :(

И какое средство посоветуете для кожи на сидениях? И какая там вообще кожа?)

Ну есть несколько вариантов)

1. Приезжаешь на обычную мойку и даешь свою автохимию
2. Самомой ночью, а распыл шампуней с айкешника. Самое ценное это вода и АВД )
3. На одной из самомоек мы с товарищами скинулись, купили пистолет и на накрутили вместо обычного) И просто приезжали в конкретный бокс)

У того же Федрыча есть сайт, где указаны мойки, которые пускают самостоятельно ухаживать за авто.
Но будте готовы, что чаще всего админы моек будут смотреть как на сумасшедших)

По коже, я не уверен, что она у нас натуральная, вполне вероятно, что из кожи молодого дермантина ) Я пока использую Связку Chemical Guys, Очиститель - Кондиционер - Квик, но это блеск и скользкость, что меня устраивает, в арсенале еще Hide от Autofinesse и Мус от Шайнигараж, Лератон пробовал, мне не зашло, очиститель на мой взгляд довольно агрессивный, а кондиционер наоборот, испарился и как небыло.



Thorn, Какое у Вас все сугубо функциональное))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: M-Miha

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Thorn, Какое у Вас все сугубо функциональное))
Ага, раньше тоже любил всякие дорогие шампуни, потом для себя составил то что хорошо работает и начал пользоваться этим.
Лератон а3 и пахнет хорошо, и работает. Шайн хорошо работает, но только вишня. Так бы его брал.
По остальному - есть много зарубежных средств, которые к нашим условиям подходят не очень. Maguire's, например. Или те, за которые платишь в четыре раза больше, а эффект тот же. А есть те, что у них стоят копейки, а у нас дорого. Шайни гараж, например.
Поэтому за четыре года экспериментов пришёл к этому. А вообще сам процесс удовольствия не приносит вообще. Но ради внешнего вида приходится.
Если конечно нравится ощущение, что моешь пеной за 3000, то можно брать дорогие. А так смысла не вижу.

Жаль у нас нет черепашки ice, вот эту серию бы попробовал. На западе везде в топе
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
faqdetailing, да я даже не знаю. Наверное какой легче нанести. Восками твердыми не пользовался никогда. Жидкий воск регулярно. Сейчас машина натерта так, что если вылить ведро воды на кузове останется только пару капель) но вот пыль все портит) хоть бери покупай аккумуляторную мойку и после песка смывать? я вот на даче за выходные мою 2 раза, в четверг или пятницу, когда приезжаю и в воскресенье/пн/или вторник, когда уезжаю))) вижу чистый кузов только на даче, приезжаю домой в Москву редко на чистой…к пыли еще добавляется всякая живность, сбитая на скорости 180-200 км/ч)
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Ага, раньше тоже любил всякие дорогие шампуни, потом для себя составил то что хорошо работает и начал пользоваться этим.
Лератон а3 и пахнет хорошо, и работает. Шайн хорошо работает, но только вишня. Так бы его брал.
По остальному - есть много зарубежных средств, которые к нашим условиям подходят не очень. Maguire's, например. Или те, за которые платишь в четыре раза больше, а эффект тот же. А есть те, что у них стоят копейки, а у нас дорого. Шайни гараж, например.
Поэтому за четыре года экспериментов пришёл к этому. А вообще сам процесс удовольствия не приносит вообще. Но ради внешнего вида приходится.
Если конечно нравится ощущение, что моешь пеной за 3000, то можно брать дорогие. А так смысла не вижу.

Жаль у нас нет черепашки ice, вот эту серию бы попробовал. На западе везде в топе

Насчет макгваерса не соглашусь. У них все работает, чего не коснись. По шампуням утверждать не буду, пользуюсь только Ваш Плюсом. По остальному, пробовал и не раз, и впечатления самые хорошие (кроме оплаты товара=)
Жаль, что это стало для Вас именно процессом, без удовольствия, меня пока радует, и дело не в цене шампуня, а в новых ощущениях. А как этот отработает, а как тот ? Блин, зачем купил.. ) ,Ну и время побыть с самим собой)

faqdetailing, да я даже не знаю. Наверное какой легче нанести. Восками твердыми не пользовался никогда. Жидкий воск регулярно. Сейчас машина натерта так, что если вылить ведро воды на кузове останется только пару капель) но вот пыль все портит) хоть бери покупай аккумуляторную мойку и после песка смывать? я вот на даче за выходные мою 2 раза, в четверг или пятницу, когда приезжаю и в воскресенье/пн/или вторник, когда уезжаю))) вижу чистый кузов только на даче, приезжаю домой в Москву редко на чистой…к пыли еще добавляется всякая живность, сбитая на скорости 180-200 км/ч)

Боюсь после поездки с дачи поможет только чехол, в котором ехать ) Трудно сказать, что именно так тянет пыль, это может быть и статика после протирки, и сам жидкий воск. Те же квики все равно потягивают пыль, какой то меньше, какой то больше. И очень часто. на следующий день после протирки, заезжаю ополоснуть авто)
Попробуйте сменить воск, на быстрый кварц, начать можно с того же Лератона или Шайни, чтоб не било по бюджету)
Буквально недавно, 3 фазой протер весь кузов детейлером от Магваерс, пыль была, но прям совсем тонким слоем, и я знаю, что ополоснув, я ее смою без остатка, т.к. между ней и лаком есть прослойка в виде детейлера )
 
Сверху Снизу