Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
faqdetailing, ? 364B9C02-5BA7-41FD-919E-B8BF4EF16B06.jpeg 98DB6548-096F-4055-A700-A1499A68C8F3.jpeg CBA90206-20A2-4BD3-A81A-352132FA913B.jpeg и киа селтос с пробегом меньше 1ткм
45B3FFCE-6C8F-4233-A576-B554A22EB2C9.jpeg
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
@Доступ3акрыт,Ну класс же ! Прям глаз радуется от результата !
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Доступ3акрыт,Ну класс же ! Прям глаз радуется от результата !
Тут это…при вытирании обнаружились какие-то типа царапины какого-то покрытия. Видно только когда мокрой тряпкой провести, причем на любой детали) и царапины не на лаке, 100%)Я так понимаю это какое-то из покрытий потихоньку облазит? Крест на крест, я просто в таких направлениях никогда даже не натирал/не вытирал) B2D75629-3C23-4DE1-BAB6-3212E10E9722.jpeg 5AC68E4F-0D06-436E-8DE0-4D0C86DB8EE3.jpeg 11D3B6C9-CFE7-4DB7-B6C1-E71E74E58F94.jpeg
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Может насекомые своими жирными тельцами наполосили? )))))))))))))
Воск не закрепился на покрытии может хорошо?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
neugierig, вполне возможно(я не про насекомых?) до воска пользовался жидким полимером от grass, полироли разные , все в кучу короче смешалось. Надо наверное все эти покрытия снять и воском натереть. Где-то видел, faqdetailing, рекомендовал какое-то средство желтого или оранжевого средства, которое убирает все воски одним движением руки) что за средство?)
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Доступ3акрыт, а может забить? 3-5 моек и само сойдёт. А вы мне кажется оч. часто моете.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Доступ3акрыт, а может забить? 3-5 моек и само сойдёт. А вы мне кажется оч. часто моете.
Не чаще некоторых? сейчас в дачный сезон мою по выходным, иногда среди недели если приезжаю. А так по мере загрязнения раз , максимум два, в неделю. Если мыть реже, машина всегда грязная будет. Даже когда сухо, то поливалка проедет, то птица насрет, то живность всякая размазывается
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
neugierig, вполне возможно(я не про насекомых?) до воска пользовался жидким полимером от grass, полироли разные , все в кучу короче смешалось. Надо наверное все эти покрытия снять и воском натереть. Где-то видел, faqdetailing, рекомендовал какое-то средство желтого или оранжевого средства, которое убирает все воски одним движением руки) что за средство?)
Wash Plus от Meguiars, но его прям ловить надо в магазинах, привозят немного, разбирают быстро((

да, по фото очень похоже на остатки прошлых нанесений
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Wash Plus от Meguiars, но его прям ловить надо в магазинах, привозят немного, разбирают быстро((

да, по фото очень похоже на остатки прошлых нанесений
Спасибо, буду вылавливать) не хочется глиной весь кузов шкрябать)))
А это единственный такой шампунь, или есть еще какой-то, менее редкий?)
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Спасибо, буду вылавливать) не хочется глиной весь кузов шкрябать)))
А это единственный такой шампунь, или есть еще какой-то, менее редкий?)
Честно, других таких не встречал, мне самому интересно найти подобный шамп на рынке
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Господа, вот подумал, может для нанесения своей пены на самомойке купить ручной помповый распылитель? В гараже есть на 1л для нанесения восков, осушителей. Как раз хватает на всё авто. А для пены хватит 1л? И вообще прокатит такой вариант (в смысле он рабочий)?
Конечно рабочий, писал пару страниц назад об этом. У меня Квазар на 1.5 литра третий год по-моему. Venus Alka Line Heavy Duty 1,5L KWAZAR - вот такой. Говорили, что гораздо лучше, чем Маролекс, расход ниже. Ну и неубиваемый вроде. Меньше брать я бы не советовал.
Если литр уходит на нанесение восков, то наверно у распылителя большой расход, у меня на воски уходит грамм 200 через Квазар. Но попробовать в любом случае можно, как минимум в пятилитровой бутылке сразу замешать и доливать если что) но если распылитель обычный, бытовой, то долго не проживёт. Только при разбавлении нужно смотреть именно концентрацию для распылителя. У того же Боргер 1:7-1:9 в пенник и 1:40 в опрыскиватель.
Только не пену, а эмульсию. Что лучше работает неизвестно, многие предпочитают эмульсию, я особой разницы не вижу.

Позачера в очередной раз чистил салон, вроде как летом кожу нужно чистить и обрабатывать кондиционером раз в месяц, зимой раз в три месяца, да и панорама добавляет грязи, когда её открываешь. Конечно мысли уже - отдать в детейлинг-центр, пусть там всё делают. С другой стороны что делать пока там чистят непонятно. Всегда напрягало ожидание мойки.
Было интересно пока не нашёл свой рабочий комплект. Казалось, что куплю дорогую химию, топ по всяким зарубежным обзорам, и всё будет гораздо круче, чем есть. А по факту разницу не видел, сейчас рутина.

Недавно наткнулся на бж какого-то господина на Рио, где он говорил, что квики бесполезная штука без эффекта, а он натирает пластик в салоне чем-то дорогим.
Я всегда пластик только квиками обрабатываю, кожу пол старом+ кондиционер (angelwax hide-rate очень нравится). Мне эффект квиков нравится: чистый салон + натуральный цвет пластика и быстро.
До определенного момента думал, что эффекта чернения вообще нет, только чистка и консервация, но как-то через некоторое время после чистки iq detailer машина стояла на солнце, и я увидел, что уголок торпедо не дотёр. На тон светлее был, чем всё остальное.
Есть iq detailer, nanolex interior dressing, shine black line interriordetailer.
Раньше пользовался iq почти всегда, нанолекс казался таким же по эффекту, поэтому в основном стоял без дела. Недавно сравнил их + CarPro PERL (чернитель), только чтобы посмотреть насколько отличается эффект.
photo_2022-08-09_18-50-08.jpg
Слева направо Shine, Nanolex, CarPro. Перед нанесением очистил пол старом или мерцем, не помню.
Iq detailer не стал даже выкладывать, потому что от него вообще ничего не было видно, как будто просто чистый пластик. Но по факту всё же эффект есть. Может просто спустя время проявляется.
А остальные и так видно. Немного затемняет SS, Нанолекс чернит лучше, КарПро еще лучше.
КарПро не наносил ни разу, не вижу смысла, а вот если всю машину обработать одним из трёх оставшихся квиков, то после обработки разницу всё равно не заметишь. У нас пластик хорошо выглядит. Возможно на чем-то старом и есть смысл чернить, но не на Тигуанах любого поколения.
Нанолекс 1800 за 0,75, Шайн 350 за 0.4, iq detailer 350 за 0.5. Поэтому мой выбор между вторым и третьим. Как говорится "если не видно разницы, зачем платить больше".
Между Шайном и IQ разница видна конечно визуально, но при этом когда машину шайном обрабатывал, у меня даже кашель начался. Запах приятный, но очень сильный. С голубым Лератоном такого не было. Если найду именно голубой, с запахом облепихи, то возьму его. Если нет, то Шайн.

Честно, других таких не встречал, мне самому интересно найти подобный шамп на рынке
Насколько помню, у chemical guys был состав, смывающий всё. Только не помню название.
Но в принципе можно и обезжиривателем попробовать
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А чем отличаются нейтральные шампуни (pH +- одинаков) для бесконтактной и ручной мойки?
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
А чем отличаются нейтральные шампуни (pH +- одинаков) для бесконтактной и ручной мойки?
Нейтральный бесконтакт будет очень деликатен (читай нифига не будет отмывать вообще). Задача нормального бесконтакта стянуть поверхностную грязь. Совсем уж деликатным он не должен быть (или не справится с задачей). Вот у Foam Heroes есть первичка Gentle Soap Banana. Так вот он не то что грязь, он даже пыль и капли дождя НЕ отмывает с кузова.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Другими словами, ручной шампунь = актиный шампунь с нейтральным pH + лубрикант для скольжения губки. Моющие свойства будут +- одинаковы. Верно?
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
А чем отличаются нейтральные шампуни (pH +- одинаков) для бесконтактной и ручной мойки?
Прежде всего, они бережно отнесутся к защитному покрытию, в частности к воскам. И за счет нанесенной защиты и работать будут лучше (кузов гладкий, грязь не задерживается). А вот на машинах без покрытий, да, будет очень тяжело избавиться от грязи.

Другими словами, ручной шампунь = актиный шампунь с нейтральным pH + лубрикант для скольжения губки. Моющие свойства будут +- одинаковы. Верно?

Зависит от производителя. Американская школа вообще отрицает бесконтакт. У них все шампуни ручные )
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Нейтральный бесконтакт будет очень деликатен (читай нифига не будет отмывать вообще). Задача нормального бесконтакта стянуть поверхностную грязь. Совсем уж деликатным он не должен быть (или не справится с задачей). Вот у Foam Heroes есть первичка Gentle Soap Banana. Так вот он не то что грязь, он даже пыль и капли дождя НЕ отмывает с кузова.
Скорее всего у вас кальцевые пятна, которые «запеклись» на солнышке. Их любым шампунем тяжело убрать.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Скорее всего у вас кальцевые пятна, которые «запеклись» на солнышке. Их любым шампунем тяжело убрать.
Я кальциевые пятна от капель дождя (которые просто пальцем стираются) вполне способен отличить, если что))
Герои тупо лоханулись с этим шампом (превошем) это надо признать.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Я кальциевые пятна от капель дождя (которые просто пальцем стираются) вполне способен отличить, если что))
Герои тупо лоханулись с этим шампом (превошем) это надо признать.
Я до него пока не добрался, купил, пока стоит на полке ) И фом кап попробовал, но на почти чистой машине в кварце ))
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Собрался силами сегодня, да и на улице пасмурно, хоть и оч. тепло. Заправил свой "опрыскиватель" шампунем и отправился на открытую самомойку пыль смыть. Или день не тот, или погода, но не впечатлило.
Во-первых, получается еле заметная эмульсия. Я не противник её, но в полевых условиях контролировать нанесение тяжело. Надо отметить, что этот же шампунь через пенокомплект для АВД даёт что-то среднее между жидкой пеной и эмульсией.
Во-вторых, если сделать распыл большой, то слой оч. тонкий и пока я дошел по верхней половине авто от багажника до капота уже начало подсыхать в нескольких местах. Честно скажу, налетел ветер небольшой, а температура на улице ок. 26 град.
В-третьих, если сделать струю больше, то 1л на машину точно не хватит.
Я конечно попробую еще раз, но значительной разницы между просто ополаскиванием водой и такой мойкой я не заметил, единственное, авто стал немного более скользким, что хорошо.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
@neugierig,А какой состав ?)
 
Сверху Снизу