Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
faqdetailing, шампунь для ручной мойки Borger Hon
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
@neugierig,ну через распылитель бк составы наносят. Ручной конечно через эмульсию никак, там пена нужна, лубрикант
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Я конечно попробую еще раз, но значительной разницы между просто ополаскиванием водой и такой мойкой я не заметил, единственное, авто стал немного более скользким, что хорошо.
Неделю назад помыл через опрыскиватель.
Шампунь для первой фазы Borger Hell Fire. Ушло 1.5 литра.
нанёс
Qb8b_ZRrJ_KcRng-JBZHls04loKB3rvk4NJdhQ75Y3pSkmUj5oURpW8zttEKxGMGguvBwaI7YILwXLpx6Bwj4tsT.jpg

смыл
JDunnaPlzilqufjorJbSXHQCyxzK0Rh6WWKZdG10J_BhGpyewI7-e7zjN_CDbBLtgXZ7ZuJ4xTrxKfWCIhPLan7W.jpg

до нанесения
nHzAYy_gEVmbGRv4uY1fAa7pcoipiGeIKLSc_mYmHE_sD29Qpr76kBkKX_Xt4V1PSSSm9j8vWBmQC2zO6vtaB2Fu.jpg


нанёс эмульсию
3-Dus1DopdMngvrCbh3LW53SdOYyVqofWZfX58x6ad1YSK_jUSh9cZ05x7Jh95LbFWuaosZNMFTtyYwUGNGVMaBK.jpg


смыл

5Bd3XAOWmPr5CpD_gVlP7km3FGcM4zWbY9Po9RABOLgvaN55MGElXVKHWpMyux2lbYyFlt8_Yt6l2Oyzs5nitmRZ.jpg

до нанесения
c8M00BLoZ8d_Ob2tKDqFx5zSxdCHf-Od3mQlfrA3ppJreM5lg7ysb573LWx0tE7RgPWbVzm4aLUwdE73UeJScR-D.jpg


нанёс
8OhWCtXDJZL4a1GeMRSe6Lb8TdOTawTwvWFtFrO-i1THSrnor-9KQxdu9vnYx53I2z-GnqNk8h-ATTXdBOhyPK3Y.jpg


смыл
AjPlfydW9bYOV28wAfEYUuTog3zA7rQCtnEkut5JuVpFYlx8zfi0rTiKl0edBMgjI6tfgUUwhvcFfHKpfWf071gf.jpg
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Есть вот такие губки, которые производитель рекомендует для работы с внешним пластиком и резиной (нанесение покрытий).
https://www.insafe.ru/product/gubka...-schwamm-weich-schwarz-120kh100kh50sm-999038/
В них есть что-то уникальное? Или это обычная губка пористая для мойки, но меньшего размера?
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Есть вот такие губки, которые производитель рекомендует для работы с внешним пластиком и резиной (нанесение покрытий).
https://www.insafe.ru/product/gubka...-schwamm-weich-schwarz-120kh100kh50sm-999038/
В них есть что-то уникальное? Или это обычная губка пористая для мойки, но меньшего размера?
думаю просто плотная губка, примерно такая же, что и в аппликаторах, просто без навесного пластика и проч.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Тоже думаю, что только плотностью отличается. Губки еще советовали мочить в воде перед тем как наносить какие-то средства. Так расход будет меньше за счет того что средство на поверхности будет, а не будет впитываться внуть губки.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Есть вот такие губки, которые производитель рекомендует для работы с внешним пластиком и резиной (нанесение покрытий).
https://www.insafe.ru/product/gubka...-schwamm-weich-schwarz-120kh100kh50sm-999038/
В них есть что-то уникальное? Или это обычная губка пористая для мойки, но меньшего размера?

Такой губкой скорее антибитуму помогать, или резину чернить. Для нанесения керамики она не подойдет. Для воска тоже не совсем подходит. Короче - обычная губка для черновых работ.
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
- Устойчива к различным химическим составам
Как будто обычная для мытья посуды не устойчива)
У меня уже две вот такие еле живые, когда-то обычными из фикс прайса чернил, всё норм было, обратной стороной еще втирать удобно)

Такой губкой скорее антибитуму помогать, или резину чернить. Для нанесения керамики она не подойдет. Для воска тоже не совсем подходит. Короче - обычная губка для черновых работ.
Написано же в сообщении перед ссылкой "для работы с внешним пластиком и резиной". Чернить внешний пластик и резину.

Для резины мне больше нравятся полукруглые, типа той что выше по ссылке кинул. Если резина не высокая, очень удобно, для высокого профиля уже не так удобно, но всё равно хорошо. Еще смотрел какой-то видос от зарубежного блогера, он там широкой кисточкой чернил шины. Примерно такой, 40 мм которая. Тоже прикольно конечно. Пробовал, удобнее, но растирать мне кажется потом всё равно нужно губкой, чтобы втереть в резину. Тот блогер не растирал.

Для внешнего пластика использую вот такой апликатор и такую губку, когда нахожу. Губкой удобнее конечно.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Как будто обычная для мытья посуды не устойчива)
У меня уже две вот такие еле живые, когда-то обычными из фикс прайса чернил, всё норм было, обратной стороной еще втирать удобно)


Написано же в сообщении перед ссылкой "для работы с внешним пластиком и резиной". Чернить внешний пластик и резину.

Для резины мне больше нравятся полукруглые, типа той что выше по ссылке кинул. Если резина не высокая, очень удобно, для высокого профиля уже не так удобно, но всё равно хорошо. Еще смотрел какой-то видос от зарубежного блогера, он там широкой кисточкой чернил шины. Примерно такой, 40 мм которая. Тоже прикольно конечно. Пробовал, удобнее, но растирать мне кажется потом всё равно нужно губкой, чтобы втереть в резину. Тот блогер не растирал.

Для внешнего пластика использую вот такой апликатор и такую губку, когда нахожу. Губкой удобнее конечно.
Кисточками наносить чернилку, это прям надо сильно заморочиться))) Но если резина лежит удобно, то почему бы и нет. Мне очень понравился пад такого типа, не помню где брал, но на зимнюю, широкую резину прям удобно. А до этого тоже губки для посуды использовал, правда сразу их выкидывал после применения )))
Тоже думаю, что только плотностью отличается. Губки еще советовали мочить в воде перед тем как наносить какие-то средства. Так расход будет меньше за счет того что средство на поверхности будет, а не будет впитываться внуть губки.
Очень странный совет, состав же все равно смешается с водой. Да и резина перед нанесением должна быть сухой
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Кисточками наносить чернилку, это прям надо сильно заморочиться)))
Да не, кстати, даже удобно. Кисть же широкая. Вот видео нашёл, кстати
Тоже думал о таком, но так и не взял, не было нигде в наличии, когда хотел. Овальный более ровную границу оставляет, этим и нравится.

Очень странный совет, состав же все равно смешается с водой. Да и резина перед нанесением должна быть сухой
Ну вроде верить можно было человеку. Логика безусловно есть в этом. Сам пробовал пропитать и отжать, всё норм. Суть же в том, что внутри губки вода, но на поверхности слой средства. Вода просто не даёт средству впитываться. Возможно еще от плотности губки зависит, у плотной будет держаться сверху, а у мягких смешается с водой.
А то что должна быть сухой - не факт. Блэк Стар наношу в основном на мокрую шину, разницы не вижу. Но конечно зависит от средства, некоторые только на сухую.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
294
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Как будто обычная для мытья посуды не устойчива)
Сам сейчас пользуюсь кухонной.
Увеличивается в размерах при работе и размягчается, заказал Koch испытаю - отпишусь. Сегодня помыл свои автомобили с Koch NCP разводил 1 к 6, эффект есть при простоте использования, хватило разведенного состава на два автомобиля с запасом, Тигуан остался в гараже.. IMG_0100.JPG IMG_0101.JPG
1. Астрохим Премиум
2. CherryBomb Shampoo
3. Koch NCP
Пластик месяц назад обработан Koch NANO MAGIC PLAST CARE.
 
Последнее редактирование:

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
faqdetailing, т.е. если нет wash plus, то можно обычным fairy снять все защитные покрытия?)))
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
faqdetailing, т.е. если нет wash plus, то можно обычным fairy снять все защитные покрытия?)))
Я бы не рисковал )))
Если серьезно, то бытовая химия вряд ли проверялась на ЛКП автомобилей, и непонятно, как она себя поведет. Правда перед глазами пример отца, который в дождь выходил с фэйри и губкой ....)
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
faqdetailing, да, лучше пусть само отпадет)) я серый металлик один раз пробовал мыть фейри) ничего плохого не произошло. Но вот черный реально стремно)
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Кстати опытные люди писали, что фэйри вполне подходит для мойки авто. Вроде на форуме по детейлингу. Но про покрытия хз) Значит смывает, раз говоришь в видео)
И всё же про чернитель немного категорично - как уже обсуждали, не всякий состав на мокрую резину - трата состава. Вот например: Глава № 4: воск-консервант (сушка), 3 фаза — Infiniti FX, 3.7 л., 2010 года на DRIVE2
Если говорить серьезно, то мне нравится данный состав, и не только стоимостью и экономностью в расходовании. Самое главное, что я наношу его ворсовой губкой Kent на мокрую резину (не нужно париться, какую тряпку запоганить, чтобы вытереть шины насухо).

При этом после высыхания результат хуже не становится, как было, например, с Perfecta OptiPlast, при нанесении которой на мокрые шины резина заметно блёкла и матовела, а наоборот — скрадывается излишний глянец.
Я обычно тоже на сырые шины наношу.
Лайк под видео поставил)
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Кстати опытные люди писали, что фэйри вполне подходит для мойки авто. Вроде на форуме по детейлингу. Но про покрытия хз) Значит смывает, раз говоришь в видео)
И всё же про чернитель немного категорично - как уже обсуждали, не всякий состав на мокрую резину - трата состава. Вот например: Глава № 4: воск-консервант (сушка), 3 фаза — Infiniti FX, 3.7 л., 2010 года на DRIVE2

Я обычно тоже на сырые шины наношу.
Лайк под видео поставил)
Если чернитель на водной основе, то скорее всего ничего страшного, а другие, могут просто лечь пятнами, или выдать не тот эффект ) Это видео скорее для тех, ну кто совершенно не знаком с темой))
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Помылся )
До этого автомобиль периодически ополаскивался на мойке самообслуживания ОСМОС'ом и всё, поэтому кузов был без кусков грязи, но в хорошем статическом налёте.
1-ая и 2-ая фазы шампунем Borger Hon, 3-я фаза - осушитель + политура Koch NANOMAGIC TWIN WAX. Никаких доп. покрытий на авто нет.
На стекла (ветровое и пятой двери) нанёс антидождь от TURTLE WAX, покупал давно и до сих пор ещё не закончился. Работает нормально, в моих условиях на несколько месяцев хватает.
Никогда не чернил резину, но решился попробовать. Использовал Koch PLAST STAR SILICONOLFREI, наносил бытовой (кухонной) губкой. Губка оказалась мягкая для этих целей, набрала в себя средства (лишний расход) и плохо отдавала на резину. В итоге местами (на рельефных поверхностях) слой получился толстоват, что дало жирный вид. Не сильно критично, но предпочел бы матовый. Кстати, дома чернил колеса велосипеда и такого эффекта не было, но пользовался ветошью.
Хотел заняться внешним пластиком, оч. тщательно отмыть, обработать, но был ограничен во времени. Ну и внутренности дисков не трогал )))
IMG_20220917_152605_1x1_800.jpg
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Помылся )
До этого автомобиль периодически ополаскивался на мойке самообслуживания ОСМОС'ом и всё, поэтому кузов был без кусков грязи, но в хорошем статическом налёте.
1-ая и 2-ая фазы шампунем Borger Hon, 3-я фаза - осушитель + политура Koch NANOMAGIC TWIN WAX. Никаких доп. покрытий на авто нет.
На стекла (ветровое и пятой двери) нанёс антидождь от TURTLE WAX, покупал давно и до сих пор ещё не закончился. Работает нормально, в моих условиях на несколько месяцев хватает.
Никогда не чернил резину, но решился попробовать. Использовал Koch PLAST STAR SILICONOLFREI, наносил бытовой (кухонной) губкой. Губка оказалась мягкая для этих целей, набрала в себя средства (лишний расход) и плохо отдавала на резину. В итоге местами (на рельефных поверхностях) слой получился толстоват, что дало жирный вид. Не сильно критично, но предпочел бы матовый. Кстати, дома чернил колеса велосипеда и такого эффекта не было, но пользовался ветошью.
Хотел заняться внешним пластиком, оч. тщательно отмыть, обработать, но был ограничен во времени. Ну и внутренности дисков не трогал )))
Посмотреть вложение 137886
Koch PLAST STAR SILICONOLFREI топовая штука для внешнего пластика. Пару раз за год его наношу - результат отличный. Пыль не тянет, грязь не липнет. Пластик выглядит гуд!
На резине матового эффекта от него не будет. Он про глянец все-таки. Вот после нанесения и первой мойки уже что-то более-менее матовое получается.
Koch NANOMAGIC TWIN WAX неплохая штука, но сильно уж он древний. Пыль потягивает немного. Но зимой оч хорошо смотрится (пыли меньше, разумеется).
Borger Hon я бы поменял на что-нибудь поделикатнее. У того же Шайн Системс есть куча составов под разные цели. Ну или если угораете по Koch - можно Multistar sio2 от него приобрести. Он тоже достаточно мощный, но покрытия не сносит (по крайней мере за несколько раз точно не снесет).
 
Сверху Снизу