Моторное масло для дизеля

people-rozz

Новичок
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Столица. юао.
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi 4 motion
Парни , перед очередной заменой , почитав ,опять в замешательстве что лить .
Ездит супруга , по 15 т в год.
При нашем владении , сделал уже две замены масла .
Заливал ликви моли ,tt4100 5-40/ притензий нет.
на Оф сайте ЛМ , по подбору масла , предлагает -
Top Tec 4200 5W-30 Diesel
Top Tec 4200 5W-30

tt4100 5-40 в предложении нет , хотя допуск подходящий VW: 502 00/505 00/505 01

какое залить то ?

09 год , свав, пробег настоящий 92000
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
G13 у ВАГ а вообще не меняется весь срок службы.
Да-да, и жижу в АКПП Айсин у них менять не предписано. Хотя Айсин каждые 60ккм предписывает.
Может срок службы Тиги ВАГ рассчитывает тыс на 150-170? Тогда думаю всё верно.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,655
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
В Метро до сих пор акции на LM. Вроде как до конца октября была, но час назад была спеццена по факту в магазине))
1a3cd85ac9de1ff2c7df7c4f29d67a58.jpg
 

DED_HA_HONDE

Участник
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
126
Благодарности
23
Адрес
Великий Новгород Александр Васи
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI (2012)
я второй чел у тиги, первый был дедок ,он с рождения лил MOTUL 8100, и я решил пойти по его стопам и тоже лью мотыля на 7500 км,правда залил прозрачное ,проехал 100 км а оно уже чёрное , тк у меня ничего не заглушено ,да и не собираюсь,родной пробег у дизеля 153000 , тиг 2012 г
 

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
217
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA
Если Масляный фильтр на дизеле рассчитан не менее чем на 10 т.км, то при смене масла после 5 т.км фильт можно менять через раз?

* при условии что солярка уровня Лукоил и авто не так много живет в пробках
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Посмотрел обзоры - очень многие хвалят лукойл, задумался...
Обычный продакт плейсмент. Не лучше и не хуже кучи других изделий аналогичного класса вроде синтек, Газпром и т.п. Только за счёт активного спаминга, который вы заметили, стоит немного но дороже прочих.
 

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
217
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA
Менять масло и фильтр одновременно.Некраите.Не понятно зачем это.

А чем тут кроилово :) ?

Просто подумываю прикупить насос для откачки масла через щуп и менять масло чаще.
Фильтру же от этого хуже не будет.
 

DED_HA_HONDE

Участник
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
126
Благодарности
23
Адрес
Великий Новгород Александр Васи
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI (2012)
да лить можно какое вам по душе , будь то ликви молли , кастрол,мобил ,у меня хватает копеек на мотыля .я его лью и на фильтре не экономлю.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Если Масляный фильтр на дизеле рассчитан не менее чем на 10 т.км, то при смене масла после 5 т.км фильт можно менять через раз?
Где логика?
Цена масла для мотора 2-3 тыс рублей, цена фильтра от 250 до 450 (я про оригинал).
И воздушный желательно менять не раз в 30 ккм как у ВАГа рекомендовано, после 15 ккм - это должны продувать, но этим никто не заморачивается.

Добавлено через 4 минуты
Просто подумываю прикупить насос для откачки масла через щуп и менять масло чаще.
Фильтру же от этого хуже не будет.
Через щуп откачивается масла меньше, чем если сливать через сливную пробку.

Фильтр вообще-то фильтрует и со временем его пропускная способность снижается, как и уровень очистки масла. Просто может сработать клапан и масло будет идти мимо фильтра.
Менять - 2 минуты и немного денег.
Без пива... фильтра замена масла - деньги на ветер.
 
Последнее редактирование:

Dimastik

Участник
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
217
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan_2012 T&S TDI_CLJA

Она только в разумной целесообразности. :)
Если ресурс фильтра позволяет то почему бы и нет.
У меня сейчас маленькие пробеги - не более 5 т.км в год и почти без пробок.
Солярка всегда от Лукоил.

Хотя согласен. Если мы не видим как работает перепускной клапан в маслофильтре к концу интервала смены масла, то лучше его сменить...

У нас же масляный поддон не двойной и без датчика температуры, т.е. есть возможность откачкой через щуп удалить масла больше чем сливом. Заодно и резьба в поддоне целее будет :)
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Она только в разумной целесообразности. :)
Если ресурс фильтра позволяет то почему бы и нет.
У меня сейчас маленькие пробеги - не более 5 т.км в год и почти без пробок.
Это хорошо, что без пробок, но 5 ккм в год.
Логически получается, что пробеги в день небольшие. Масло не зря ведь рекомендуют менять по пробегу/моточасам или 1 раз в год, хоть авто проехало 100 км. Значит масло "стареет" меняются его свойства. Возможно и прокачиваться через фильтр будет хуже.

Вообщем не те это деньги, чтобы экономить. На Луке ДТ по 43-45, т.е. 5-6 литров цена фильтра. На целый год.

У нас же масляный поддон не двойной и без датчика температуры, т.е. есть возможность откачкой через щуп удалить масла больше чем сливом. Заодно и резьба в поддоне целее будет :)
Я ради интереса просил замерить объем скаченного и слитого.
Есть у меня дружественный сервис. Так вот сливается больше. А откачивать по времени никак не меньше, чем через картер.
Хотя может только у них такой насос? Не думаю, Каенны и прочий премиум обслуживаются.

Из моих более 30 лет с авто резьбу на поддоне Жигулей сорвали один раз. Уже не помню кто и прочее, но поддон ВАЗа стоил недорого, чтобы этим заморачиватся. Вообщем главное не перетянуть ;)
 
Последнее редактирование:

ppn17

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Липецк
Автомобиль
tiguan
По маслу LIQUI MOLY Top Tec 4100

У меня кстати тоже оригинальное масло слегка угорало, совсем немного, но всё же. Поэтому на ТО-2 решил так же перейти на LIQUI MOLY Top Tec 4100 с вязкостью 5w-40.


У меня сложилось впечатление что LIQUI MOLY Top Tec 4100 как то вязковато для двигателя CLJA. Я на него перешел с оригинального масла special plus 5w-40 и у меня сразу увеличился моментальный расход топлмва при пуске двигателя вместо 1,8 и 1,9 л/с комп показывал 2,1-2,2. л/с. Так же, как то медленно двигатель выходил на рабочие 90 градусов. Двигатель стал работать шумнее и на холодную такое ощущение что постукивает как кампинсатор на бензиновом двигателе. Может все таки наlj откатываться на LIQUI MOLY Top Tec 4200 ??? но том допусн 505,01 стоит в дополнениях. Основной допуск там 504/507
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
У меня сложилось впечатление что LIQUI MOLY Top Tec 4100 как то вязковато для двигателя CLJA. Я на него перешел с оригинального масла special plus 5w-40 и у меня сразу увеличился моментальный расход топлмва при пуске двигателя вместо 1,8 и 1,9 л/с комп показывал 2,1-2,2. л/с. Так же, как то медленно двигатель выходил на рабочие 90 градусов. Двигатель стал работать шумнее и на холодную такое ощущение что постукивает как кампинсатор на бензиновом двигателе. Может все таки наlj откатываться на LIQUI MOLY Top Tec 4200 ??? но том допусн 505,01 стоит в дополнениях. Основной допуск там 504/507




Как то писал что, на протяжении эксплуатации двух тигуанах CLJA, порядка несколько лет - TT4100 один из самых тихих. Потребляет 1,9 топлива при пуске. Мотор греется достаточно быстро без вебасто, только в движении.
 

ppn17

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Липецк
Автомобиль
tiguan
Как то заливал ТОР ТЕС 4200 себе. Хотел перейти на него, но мне не понравилось как на нем работал мотор. Как то жёстче, что ли, шумнее. И оставил эту идею. Как вам оно? Хотя все субъективно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Та же ситуация.. поддерживаю во мнении ,что мотор работает как то жёстче. У меня после заливки Lm tt 4100 возникло то же ощущение.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Туда - нетуда, всё равно спрошу: пробежал за денёк 880 км. (440+440), скорость ~100-130 км/ч, бака хватило на 830 км. Вопрос: сожрало 200-300 гр масла (LM). Это нормально?
 

ppn17

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Липецк
Автомобиль
tiguan
Туда - нетуда, всё равно спрошу: пробежал за денёк 880 км. (440+440), скорость ~100-130 км/ч, бака хватило на 830 км. Вопрос: сожрало 200-300 гр масла (LM). Это нормально?


Пробежал на свежем LM 4100 до Крыма (туда обратно 4000 т.км) скорости разные.. масло не ушло поуровню . Ну может по приезду и долил через месяц грам 50 или 100. А так вроде не уходило. Единственное что на тамошнем топливе, если не погреть двигатель и сразу рвануть на подъем то стоял какой то стальной звук звенящих клапанов ( как на наших авто) после прогрева до 90. все ок.
 

JUrich

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
77
Благодарности
15
Адрес
Москва-работа, Владимир-дом
Автомобиль
Тигуан 2 HL TDI 09.2018
На предыдущий авто заказывал детали на exist
Проблем не было. Сейчас посмотрел там масло и 5л LL III 5W-30 продают за 3030р
Цена вроде хорошая, только вот .... поставщиков много ....
У кого нить были проблемы с маслом в этом магазе?
Причем фотка масла VW
 
Сверху Снизу