На штрафстоянке сломали подвеску. Варианты действий?

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Всех приветствую.

Ситуация неприятная. Эвакуировали тига на штрафстоянку, пришёл забирать, при осмотре увидел, что заднее левое колесо стоит криво, оно повернуто немного как при повороте. Сразу понял, что повредили рычаг какой-то. В акте о получении авто написал о том, что колесо смещено, также написал претензию, заставил сотрудника подписать её, а печати у них значит нет. Ну ладно.

Тут вопросы такие:
1. Что нужно - проводить оценку ущерба, восстановительного ремонта или что-то иное?
2. Можно ли после этого сделать ремонт за свой счёт, и подать в суд на компенсацию убытков согласно оценке? Или надо требовать компенсации фактических затрат на ремонт? Второе кажется более перспективным, но см. п. 3.
3. Вытекает из второго - в случае иска для компенсации за ремонт придётся ремонтировать только оригинальными запчастями? Те вначале выложи свои деньги, а потом может быть удастся их вернуть, но это не точно...
4. Стоит ли в экспертную оценку включать замену поврежденных дорогих частей (подрамника) или тех, которые могли быть повреждены внутри, но которые без разбора не диагностировать (ступица, поворотный кулак, шрус)? Полагаю, что в этом случае при ремонте за свой счёт их также придётся менять, иначе не получится компенсировать стоимость ремонта. Те включение дорогих частей имеет смысл только с позиции "стрясти денег".
5. Если подавать в суд на компенсацию убытков, то авто ремонтировать нельзя пока суд идет? Суд же по запросу ответчика назначит судебную экспертизу. Чтобы этого избежать, надо пригласить ответчика на свою экспертизу, и после её проведения можно ремонтировать авто? Какова судебная практика?
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Trepand, из личного опыта:
1. С актом на экспертизу, предварительно (за три рабочих дня) известив и пригласив виновника (сейчас не обязательно заказное письмо, достаточно месенжера с подтверждением прочтения). На экспертизе при фотографировании транспортного средства чтобы хотя бы один раз виновник попал в кадр.
2. Хороший эксперт заставит разобрать все.
3. Эксперт считает оригинальные з/ч новые по средним ценам (экзист, автодок, емех etc) и нормочасы на работу.
4. После получения заключения составляете и вручаете под подпись письменную досудебную претензию, в которой предлагаете возместить ущерб+экспертиза+эвакуатор и т.д. в добровольном порядке, в противном случае, оставляете за собой право идти в суд.
5. В случае отказа/спора идете в суд. Следовательно, добавляются судебные издержки и моральный какой-никакой.
Я ремонт сделал сразу после экспертизы. Обошлось без суда. Пошел сознательно на минимальную уступку, т.к. экспертиза насчитала с хорошим запасом.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Я судился со страховой. Сделал независимую экспертизу. Суд назначил свою экспертизу раскидавши ее стоимость на двоих. Суд Я выйграл, издержки компенсировали. Адвокатов нанимал. Возможно в Вашем случае удастся решить в досудебном порядке. Удачи?
 

Trepand

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 2010г 170 hp Revo st1
Со страховой я тоже судился. Но тут другое. Пока решил, в том числе после общения с экспертами и изучения материалов в интернете, что необходимо сделать экспертизу, которая 1) установит сам факт повреждения, что оно есть и такое положение заднего колеса не является нормой , 2) установит, что колесо вывернутое из-за повреждённого рычага и подрамника, и 3) оценит стоимость ремонта.

Мнения?
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Сверху Снизу