На холодную не включить заднюю передачу и 1 на МКПП

Igor53

Новичок
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 MT 125
Такая проблема началась после замены опоры мкпп или так совпало. Регулировка тросов выбора и включения передач не помогла. Замена масла в мкпп не помогла. Замена тормозной жидкости и прокачка тормозов и сцепления не помогло. При прокачке сцепления, старая жидкость выходила мутная, прокачивали пока не пошла прозрачная. В целом такое впечатление,что на заведенном двигателе не полностью размыкается сцепление и включение передачи происходит с трудом. На заглушенном двигателе включение передач лёгкое.
Добрый день! а из-за чего опору МКПП меняли? Масло в коробку на оригинальное заменили? Старое масло из коробки не видели в каком состоянии было?
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Tomikaji, я из Боровичей . надо было к ним на то2 ехать думал задать вопрос про КПП но прочитал игорь53. Понял что евроальянс отфутболивает клиентов теперь и вы написали больше к ним не ногой. То2 сделал сам
 

Igor53

Новичок
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan 2 1.4 MT 125
Tomikaji, я из Боровичей . надо было к ним на то2 ехать думал задать вопрос про КПП но прочитал игорь53. Понял что евроальянс отфутболивает клиентов теперь и вы написали больше к ним не ногой. То2 сделал сам
Про ЕвроАльянс ничего плохого не скажу. они делают все правильно, если бы знали в чем причина, то устранили бы, но фишка в том и есть что никто не знает в чем проблема. А лезть в коробку никто просто так не будет, да я честно говоря не сторонник чтоб мне пол машины разобрали. Это как в медицине - "не навреди". Сервис они очень хорошо делают, я всегда у них все делаю, и все машины только у них обслуживал. Мастера тоже очень толковые, все четко и на сервисе всегда сам присутствую, смотрю. У меня и сейчас машина на сервисе у них как раз по обращению на Фольксваген РУС. вчера оставил машину на день. мороз -15. В течении дня два раза включали, говорят все норм, задняя включается. Вечером к ним приехал, Мороз -15 и о чудо! Сам сел и задняя включилась с первого раза. Оставил на ночь. Сегодня с утра приехал, вместе с менеджером по Гарантии, сели в машину, мороз -16, ночью -20 было. Опять чудо произошло, сотрудник сервиса включает заднюю передачу с первого раза. Все на видео фиксировали. Машина еще на сервисе сегодня, дилер предложил проверить тросы выбора и переключения передач, и в случае необходимости их отрегулировать. А также сменить масло в КПП. Но я думаю что масло не даст желаемого результата, да и по цвету я думаю оно будет нормальное и рабочее. Поэтому пока все в процессе, делаем все постепенно.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Про ЕвроАльянс ничего плохого не скажу. они делают все правильно, если бы знали в чем причина, то устранили бы, но фишка в том и есть что никто не знает в чем проблема. А лезть в коробку никто просто так не будет, да я честно говоря не сторонник чтоб мне пол машины разобрали. Это как в медицине - "не навреди". Сервис они очень хорошо делают, я всегда у них все делаю, и все машины только у них обслуживал. Мастера тоже очень толковые, все четко и на сервисе всегда сам присутствую, смотрю. У меня и сейчас машина на сервисе у них как раз по обращению на Фольксваген РУС. вчера оставил машину на день. мороз -15. В течении дня два раза включали, говорят все норм, задняя включается. Вечером к ним приехал, Мороз -15 и о чудо! Сам сел и задняя включилась с первого раза. Оставил на ночь. Сегодня с утра приехал, вместе с менеджером по Гарантии, сели в машину, мороз -16, ночью -20 было. Опять чудо произошло, сотрудник сервиса включает заднюю передачу с первого раза. Все на видео фиксировали. Машина еще на сервисе сегодня, дилер предложил проверить тросы выбора и переключения передач, и в случае необходимости их отрегулировать. А также сменить масло в КПП. Но я думаю что масло не даст желаемого результата, да и по цвету я думаю оно будет нормальное и рабочее. Поэтому пока все в процессе, делаем все постепенно.
Да я тоже не скажу ничего плохого. 1 то делал у них. Тоже присутствовал, резинку масляного фильтра маслом даже не намазали, а закрутили таким моментом что фирменным съёмником еле отвернул. Все официалы только для гарантии. Если они не знают что с коробкой ине могут дать внятный ответ тогда кто знает? В общем у меня такое мнение хочешь хорошо сделать сделай сам. P.S может смена такая попалась?
 

ANDRON856

Новичок
Регистрация
30 Авг 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Igor53, Был лязгающий звук при переключении передач вверх, после отпускания педали сцепления, особенно с 1 на 2 передачу. Масло менял на castrol 75w80 c нужным допуском.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Igor53, Был лязгающий звук при переключении передач вверх, после отпускания педали сцепления, особенно с 1 на 2 передачу. Масло менял на castrol 75w80 c нужным допуском.
А замена опоры помогла? Интересно гидроапора от ауди Q3 нам подойдет
 

ANDRON856

Новичок
Регистрация
30 Авг 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Тигуан53, Замена опоры избавила от этого звука, она была в очень плачевном состоянии. Насчёт опоры от ауди не знаю, подойдёт или нет.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Тигуан53, Замена опоры избавила от этого звука, она была в очень плачевном состоянии. Насчёт опоры от ауди не знаю, подойдёт или нет.
У меня тоже такая фигня, большой у вас пробег ? У меня 30000 . если не сложно скиньте номерок опоры и сколько стоит
 

ANDRON856

Новичок
Регистрация
30 Авг 2020
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Тигуан53, Артикул 5QA199555C меняли по гарантии бесплатно.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Решил маленько заняться опорой кппп. Раздражал стук, лязг, при переключении и трогании с места. Стук шел от опоры (устали искать откуда) грешил и на шрусы и на маховик , сайлентблок рычага короче хз что, диагностировали так :на подъёмнике задняя опора (гитара)двигателя крепится большим винтом стали протягивать с небольшим рывочком , движок хорошо качнули и вылез стучок от опоры КПП , сверху движок так качнуть не получилось. Маленько пока доработали не снимая опору посторонние тычки, стучки ушли. Выложу фотку в опору подложили с двух сторон прокладочки из мягкого пластика на фото не очень видно но при желании рассмотрите . вообще конечно лучше новую опору , но главное установил причину . на фото из опоры торчит кусочек белого пластика, на втором каталожный номер
 

Вложения

  • 1642150515640.jpg
    1642150515640.jpg
    100.8 KB · Просмотры: 58
  • 1642150448055.jpg
    1642150448055.jpg
    111.5 KB · Просмотры: 56

ЛЮБЭ

Новичок
Регистрация
9 Мар 2021
Сообщения
13
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан
Решил маленько заняться опорой кппп. Раздражал стук, лязг, при переключении и трогании с места. Стук шел от опоры (устали искать откуда) грешил и на шрусы и на маховик , сайлентблок рычага короче хз что, диагностировали так :на подъёмнике задняя опора (гитара)двигателя крепится большим винтом стали протягивать с небольшим рывочком , движок хорошо качнули и вылез стучок от опоры КПП , сверху движок так качнуть не получилось. Маленько пока доработали не снимая опору посторонние тычки, стучки ушли. Выложу фотку в опору подложили с двух сторон прокладочки из мягкого пластика на фото не очень видно но при желании рассмотрите . вообще конечно лучше новую опору , но главное установил причину . на фото из опоры торчит кусочек белого пластика, на втором каталожный номер
привет спасибо за фото а на каком пробеге ???
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
привет спасибо за фото а на каком пробеге ???
Начала дурить где то на 25000 делал сегодня 29000 , по уму бы гидроапора припудрить, вроде какая то подходит надо погуглить
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Начала дурить где то на 25000 делал сегодня 29000 , по уму бы гидроапора припудрить, вроде какая то подходит надо погуглить
Купил таки новую опору цена 3900 за оригинал просили 7000, по ходу это тоже оригинал только с оторванными бирками, разница в цене приличная, на днях поменяю, старую попробую подделать
 

Вложения

  • DSC_0156.JPG
    DSC_0156.JPG
    60.9 KB · Просмотры: 48
  • DSC_0157.JPG
    DSC_0157.JPG
    137.4 KB · Просмотры: 49

Mixamer

Новичок
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Минск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 125 6МКПП
Похожая проблема с переключением передач.
При покупке авто на холодную туго включалась первая передача - думал новое авто притрется :). Но фактически проблема не ушла, а стала хуже. Недавно стала плохо включаться и задняя. Но после прогрева все работает четко. Больше конечно похоже на примерзание чего-то. Похоже смазка.

Вот что пишут владельцы Кодиака :

"При ТО2 пожаловался на тугое включение 1 и задней передач. Проверили, действительно так и есть. Во время ТО попытались устранить эту проблему регулированием тросиков от рычага до коробки. Не помогло. Сказали что закажут запчасти для того что бы снять коробку. Через две недели записали меня на устранение неполадок. Предупредили что эта работа займет день или полтара дня. В итоге машину отдали в конце дня и в заказ-наряде написано: излишки смазки на шлицах первичного вала - проведена очистка. Забрал машину и неделю езжу и наслаждаюсь, переключается четко и без усилий. Как то так."

"Доброго дня, ровно через два года с момента покупки автомобиля на холодную очень плохо стали включаться первая и задняя передачи. Отвез к дилеру, они хотели смотреть сцепление, но после настоятельной рекомендации(пришлось несколько раз разговаривать по телефону и один раз дополнительно приезжать т.к. сказали, что заказ наряд выше от Алибаба фиктивная бумажка) все же разобрали коробку передач. Смазка имела свойства клея, заказали набор для смазки коробки, авто простояло 2 недели у дилера, но проблема решилась. Еще раз убедился, что с дилером нужно вести себя наглее и гнуть свою линию."
 
Последнее редактирование:

Dmitro86

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2018
Сообщения
39
Благодарности
5
Адрес
Сургут ХМАО
Автомобиль
Tiguan Highline 2018
Всем привет. Я думаю, что все же проблема в масле в коробке. Был Туран на механике так на нем не было аналогов именитых брендов масел в коробку-шел спец продукт ВАГа, по консистенции и плотности больше похож на тормозную жидкость. Меня это и натолкнуло на данную мысль, что дело в масле.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@Dmitro86,думаю не в масле,есть еще Джетта на механике на ней пробег 150т.к масло менял сам, заливал тотал, передачи включаются идеально что на заводском, что на тотал.
 

Tomikaji

Новичок
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
В.Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2019
Опять зима и опять вернулись проблемы с включением 1й и задней передачи. Для тех кто испытывает теже трудности, заметил такую особенность.
При выжатом сцеплении если рычаг КПП "невтыкается" попробуйте добавить оборотов до ~1100/1200.
У меня после этого передачи влетают как обычно без всякого сопротивления. Метод конечно так себе, но лучше чем "забивать" передачу. Может кому пригодится.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Опять зима и опять вернулись проблемы с включением 1й и задней передачи. Для тех кто испытывает теже трудности, заметил такую особенность.
При выжатом сцеплении если рычаг КПП "невтыкается" попробуйте добавить оборотов до ~1100/1200.
У меня после этого передачи влетают как обычно без всякого сопротивления. Метод конечно так себе, но лучше чем "забивать" передачу. Может кому пригодится.
Спасибо
 

Nutshell

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
56
Благодарности
10
Автомобиль
CZCA + 6МКПП
Купил таки новую опору цена 3900 за оригинал просили 7000, по ходу это тоже оригинал только с оторванными бирками, разница в цене приличная, на днях поменяю, старую попробую подделать
После замены опоры проблема с включением передач осталась ?
Судя по внешнему виду опора разбирается, рассверливаются клёпки, внутри резиновый блок с отверстиям. Я на джетте с механикой в такой блок опоры в отверстия пихал резиновый шланг, блок таким образом приподнимается и восстанавливает первоначальный размер, уходят люфты опоры. В интернете много об этом способе написано, в основном советуют электрический провод пихать в отверстия: пробовал, жестко, вибрация по кузову идет, со шлангом вибраций почти нет. Новая опора с магазина со временем тоже разболтается, надолго не хватает, коробка с двигателем начинает расшатываться.
У меня 2 года и 17.000 пробега, передачи тоже начали туго втыкаться на холодную.
По поводу стучка при выжиме сцепления: услышал его уже на 5 т.км. Единственное, я сомневаюсь, что у меня он из за опоры:
1. При трогании и отпускании педали сцепления при переключении передач на заведенном двигателе этот стук есть на любой передаче
2. Двигатель заведен, передача нейтральная, стою на месте, во время отпускания педали сцепления стучит, опора по идее в этот момент не шевелится, стук думаю не от опоры.
3. Двигатель заглушён: при отпускании и выжиме тишина.
У вас также было ?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу