Надежен ли тигуан

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Не большое предисловие. Была у меня праворукая Тойота Виста Ардео, ко мне она попала шестилетняя, с одним хозяином в России, пробег был примерно 60 тыс. на тот момент. Ездил я на ней еще 6 лет и пробег в конце был около 130 тыс. км. Из того что действительно нужно было менять - я поменял постепенно пока ею владел передние амортизаторы, яйца, тормозные колодки спереди, ролик натяжителя ремня навесных агрегатов.

Ездил на ней в любой мороз, все время на автозапуске, масложор был по сравнению с тигуаном очень скромным ( на 120 тыс. км. пробега - около литра за год, если по городу - по трассе увеличивался - уже кольца начинали залегать) и никаких ошибок не сыпалось, руль ( стоял гидроусилитель) не отказывал, ничего в салоне не скрипело, в подвеске не стучало, не смотря на пробег и свою бэушность.

На Тигуане проехал за три с половиной года 29 тыс. км. всего, за это время масложор каждый год составлял по 2 литра доливки с самого новья, антифриз не измерял, но то же уходит - уже литр концентрата ушел!, ошибки часто сыпятся, был отказ заслонок климат-контроля (зависали в одном положении - горячий воздух, по этой причине дилер менял моторчик какой то заслонки), раза четыре словил красный руль и отказ рулевого в мороз ниже -35 гр. - ехал до дома как на жигулях, салон скрипеть начал, подвеска стучать - и хрен поймешь что стучит, поменял задние саленты передних рычагов, кучу всего закрепил снизу что бы не скрипело, не стучало, стало потише, яйца поменял (как оказалось зря), но все равно еще стучок остался - он то есть то нету, не системно как то, так что траты на запчасти будут продолжаться.

Заодно пришлось ставить защиту на топливные баки, так как конструкция на Тигуане дибильная - они самая нижняя точка у Тигуана, так же что бы уберечь вентилятор климата - фильтр в моторном отсеке, т.е. дорабатывал косяки разработчиков Тигуана. Вот такая продуманность конструкции и качество запчастей у даст авто. Главное концерн VAG один, а запчасти заменители оригинальных типа лемфордер, феби и т.д., мы ставим от моделей Ауди, те же саленты и подушку АКПП и т.д. - типа они по своему конструктиву надежнее чем от Фольца.

Какой смысл петь хвалебные оды по праворулькам из 90-х? Ну да, было время, когда делали автомобили а не одноразовые повозки. Время прошло, сейчас нужно выбирать из того что есть. У меня тоже была Тойота, слюни по ней пускал, продавал с грустью, а что поделать. Раньше и небо было голубее и трава зеленее :)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Это не ода Тойоте, это печалька в адрес Фольксвагена, сыпется с новья и как размышление, а не вернуться ли опять к Тойоте... Интересно у европейских Тойот такое же качество как у праворульных?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Масло оригинальное не кастрол делает, название уже не помню,
Aral ))...На самом деле в оригинальной таре может быть и Кастрол и Арал
Моторные масла Aral традиционно были маслами первой заливки в двигатели Audi, Volkswagen и Skoda. После объединения торговых марок Aral и Castrol в составе группы BP, в 2004 году подписано также генеральное соглашение между Castrol и VW, согласно которому VAG официально рекомендует применение в сервисном обслуживании своих автомобилей смазочные материалы Castrol (следует обратить внимание на то, что речь идет исключительно о сервисном обслуживании, но не о маслах первой заливки и оригинальных маслах VW).

Но при этом, речь очевидно идет именно о профессиональной линейке масел Кастрол, так что по сути – это все равно все те же масла Aral, но в упаковке и с этикеткой Castrol. По неофициальной информации, в оригинальных канистрах VW, которые доступны в продаже у официальных представителей этой марки, моторные масла, произведенные именно на заводах Aral.
http://avtomaslo.info/aral/index.php
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
SMax где в вашем сообщении написано что оригинальное масло это кастрол? :)

следует обратить внимание на то, что речь идет исключительно о сервисном обслуживании, но не о маслах первой заливки и оригинальных маслах VW

о профессиональной линейке масел Кастрол, так что по сути – это все равно все те же масла Aral, но в упаковке и с этикеткой Castrol
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax где в вашем сообщении написано что оригинальное масло это кастрол?
Для тех не умеет смотреть ссылки полностью:

Aral и Castrol – близнецы-братья?

Действительно, после вхождения концерна Aral в группу BP (Castrol стал частью этой группы несколькими годами ранее), сотрудничество Aral и Castrol в области производства смазочных материалов вышло на принципиально новый уровень. В частности, судя по информации официального сайта Арал, на заводах BP - Aral AG производится ряд моторных масел под торговой маркой Castrol. Речь идет исключительно о профессиональной линейке масел Кастрол, в частности это:
Castrol SLX Professional Powerflow VW LongLife III 5W-30
Castrol SLX Professional Longtec 0W-30

Castrol SLX Professional Powerflow C3 TD 0W-30
Castrol Magnatec Professional B4 5W-40
Castrol Magnatec Professional A1 5W-30
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ладно, давай тогда по другому тебе объясню. Вот тара из под Castrol SLX Professional Powerflow VW LongLife III 5W-30 сделанный на основе масла Арал и на конвеере завода Арал:

attachment.php


А вот упаковка оригинального масла VW сделанное похоже так же из масел Арал на конвеере завода Арал:

attachment.php


Но не из масел произведенных на заводах кастрол, которые никуда не делись после вхождения в BP. Кастрол как делал раньше, так и делает свои масла и так же использует масла Арал в в своей упаковке. На конвеер ваг кастрол свое масло не поставляет, тем более в фирменной ваговской упаковке, только дилерам в центры продаж, для последующего ТО в своей кастроловской таре (чаще в бочках), на выбор владельцам авто, что заливать оригинал (арал) или кастрол (тот же самый арал по сути - видимо VAG не доверяет кастролу лить масло их производства в свои двигатели),

А вот Арал как раз и делает масла для поставки на конвеер VAG, в фирменной VW VAG упаковке которое заливают на заводе и продают в фирменной упаковке ваг для доливки.

Так что речь скорее идет о том, что арал делает часть масел для кастрол, а не кастрол для оригинальных масел VAG, так что очевидно в оригинальной таре никакого масла кастрол нету, а скорее всего масла только Арал.
 

Вложения

  • x slx pp longlife 3.jpg
    x slx pp longlife 3.jpg
    15.7 KB · Просмотры: 170
  • 7485504s-480.jpg
    7485504s-480.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 169
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Это не ода Тойоте, это печалька в адрес Фольксвагена, сыпется с новья и как размышление, а не вернуться ли опять к Тойоте... Интересно у европейских Тойот такое же качество как у праворульных?



Я тут понаслушался про новые королы))))


Отправлено с кофеварки
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Вот поэтому у народа и любовь к праворулькам, мало того, что дешево стоят, так и очень надёжные машинки.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ладно, давай тогда по другому тебе объясню.
Ладно, пусть будет так, Кастрол не люблю давно и исторически ))) Арал в оригинальной упаковке не пробовал, а Ваговский 5w-40 не понравился по жору за первые 15 тыс..
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Жор у меня был и на VAG и есть на Мобил, масло тут не сильно влияет, конструктив двигателя такой
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Это не ода Тойоте, это печалька в адрес Фольксвагена, сыпется с новья и как размышление, а не вернуться ли опять к Тойоте... Интересно у европейских Тойот такое же качество как у праворульных?

Смотря что выбирать. Есть Рав 4, в сравнении с Тигой погремуха ппц какая. В салоне все скрипит, материалы ужос, шумка вообще отсутствует, есть пару болячек по подвеске. На крузаки и те жалуются, хотя эти вообще всегда были безотказные как Калашников. Камрюхи вроде более-менее надежные.
Ну и раз уж речь зашла про старые Тойоты, то вспомните старые фольцы, пассат В3 например! Ядерную войну переживет легко.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ты ещё Ауди 90 вспомни))))
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
а че их вспоминать, до сих пор ездят)) люди же сравнивают со старыми тойотами, вот я и привел пример.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
В перерывах владения Хондой, Kия и VW было несколько попыток найти достойную б/у Тойоту. Но видать достойные не продают, они переходят следующему поколению по наследству :rolleyes:
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
если бы я сейчас не ездил на тойоте (моя) и фольксвагене (жены), я бы вам поверил. аргументы "Все" вообще за гранью.
Т.е. производитель (один из лидеров мировых) вкладывает млрд в разработку, производство, а тут из России доносится от экспертов - машина отстой. Почему? Потому!
У фольксвагена недостатков не меньше, чем у тойоты. Салон тигуана в зиму также скрипит, подвеска тойоты в зиму лучше справляется. Имеется ввиду зима, при температуре -25С, -35С,
Ну и да, у тойот могут быть болячки, как у любого производителя. У фольксвагена их нет?
Понятно, что своя машина самая лучшая, потому что сам ее выбирал. Еще не видел человека, который бы сказал - ребята, купил авто за 1.5млн, и она полное говно
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
Масян, я про короллу спрашивал т.к. рассматриваю к покупке. Настолько все плохо что не стоит брать? Вроде заходил на их форум - пробеги большие, косяков немного. Что больше всего не нравилось?
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
если бы я сейчас не ездил на тойоте (моя) и фольксвагене (жены), я бы вам поверил. аргументы "Все" вообще за гранью.
Т.е. производитель (один из лидеров мировых) вкладывает млрд в разработку, производство, а тут из России доносится от экспертов - машина отстой. Почему? Потому!
У фольксвагена недостатков не меньше, чем у тойоты. Салон тигуана в зиму также скрипит, подвеска тойоты в зиму лучше справляется. Имеется ввиду зима, при температуре -25С, -35С,
Ну и да, у тойот могут быть болячки, как у любого производителя. У фольксвагена их нет?
Понятно, что своя машина самая лучшая, потому что сам ее выбирал. Еще не видел человека, который бы сказал - ребята, купил авто за 1.5млн, и она полное говно

Дружище, никто и не говорит что тигуан надежнее. В семье есть тигуан и рав 4. От рафика прям веет дешевизной, при цене под 2 ляма. Я когда дверь на нем закрыл чуть не офигел - банка консервная! Ни в какое сравнение со старыми рав 4.
Проходит он несомненно дольше тигуана, но кайфа ноль.
 

АЛЕКС_7

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
94
Благодарности
5
Адрес
Долгопрудный
Камрюхи вроде более-менее надежные.
Ну и раз уж речь зашла про старые Тойоты, то вспомните старые фольцы, пассат В3 например! Ядерную войну переживет легко.

Приехала тут одна камрюха ко мне в передний бампер слева. Я под углом 90 встраивался в поток. Поворачивал направо тобишь, на перекрестке.
Ну так и шо ви себе думаити? Камрюшка поехала в кузовщину бампер ремонтировать - офигенная вмятина + омывалка фары минус, а мне хоть бы хрен. Мааааааленькая вмятинка...

Ну а что касается "Ядерную войну переживет легко", то мой тига уже скоро тоже будет таким же древним =)))
И чувствует себя пока хорошо, особенно после чистки впускных клапанов и замены форсунок.
 
Сверху Снизу