Накосячил с заменой масла

Alexander670

Новичок
Регистрация
5 Дек 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Vw tiguan
Всем доброй ночи. Решил поменять масло в редукторе, слил масло, и дебил залил новое трансмиссионное масло в халдекс :Fool1:. При этом недавно поменял в халдекс 5, на оригинал 060. После ошибочной заливки, конечно слил его, продул и почистил, по наличию нашёл только 055 масло, залил его от безысходности. Вопрос - менять ли сейчас на 060? Можно ли косяк считать исправленным в данный момент?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
055 или 060, думаю, не особо важно, а вот ещё разочек его сменить после небольшого пробега, наверное, не помешает, вряд ли редукторное масло полноценно слилось.
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
То есть G 055175 A2 можно лить спокойно(ситуация чел. не в счет)?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Уже полтора года как в муфту идёт вообще G065175A2. Только оно на нашем рынке почему-то недоступно. Лить прошлую (55-ю) спецификацию специально смысла не вижу. На всяких ойл-клубах анализы проводили, там есть подробности и дискуссии на тему различий (типа Отличия масел VAG для Haldex G055175A2 и G060175A2?). Примеров тех, кто его применяет в муфте тоже достаточно, не только на Фольксвагенах. Но тем не менее, в чём смысл затеи использовать не то масло, которое предписывает производитель - непонятно.

В плане "лить спокойно" каждый только сам для себя может ответить на этот вопрос, проанализировав информацию. Выше я написал человеку лишь в том плане, что 055-е уж точно лучше редукторного масла, а сменить его желательно не из-за того, что оно неподходящее, а в целях промывки. ;)
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Так раньше его и лили))))
Т. е лили раньше и ничего, а сейчас другое(а внутренности все те-же), попахивает комерц. разводом)))))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Спецификации масла меняются по разным причинам (некогда, например, была отзывная, когда в мехатронике сухой дсг меняли масло на минеральное, т.к. синтетическое выводило из строя плату управления, если я всё правильно помню, но суть, я думаю, ясна). И "внутренности" тоже могут быть разные (может меняться, например, материал некоторых деталей, который взаимодействует с определённым типом масла лучше). Также в ходе отчётов дилеров по состоянию машин клиентов может быть сделан вывод о том, что имеет место некая проблема, решить которую можно, изменив рецептуру масла. Короче, причин множество. То, что лили раньше использовать тоже можно. Но в случае с трансмиссионными жидкостями всё куда более однозначно, чем с тем же моторным маслом, поэтому я лично не вижу смысла в экспериментах. А так, есть и не только "ВАГовское" масло, на рынке предлагаются аналоги, кто-то даже заливает. Масло оно и есть масло, любое влияние возможно оценить только на длительном отрезке, да и то больше косвенно, потому что сравнивать объективно не с чем - только с аналогичными машинами на оригинальном масле, но у них могут быть принципиально иные условия эксплуатации.

з.ы. Короче, банка оригинала стоит 2,5 тысячи. Замена раз в три года. Чего голову ломать?
 

Свежий

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
290
Благодарности
16
Адрес
Москва, Краснодар
Автомобиль
Тигуан ТDI-СВАВ 2.0 Фашистик
Благодарю за ликбез)
Но про "внутренности", имел ввиду свой авто в который уже заливал не один раз 055!!!
А 060 или 065 далеко не 2500 стоит, и накатать 60 т. км можно и за пол года.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Но про "внутренности", имел ввиду свой авто в который уже заливал не один раз 055!!!
А 060 или 065 далеко не 2500 стоит, и накатать 60 т. км можно и за пол года.
Так если заливали уже неоднократно 055, тогда чего сомневаться? :)
По стоимости - ну, 3К даже пускай. Согласно регламенту, кстати, меняется именно раз в три года, ограничений по пробегу нет.
 
Сверху Снизу