Не дует воздух из средних дефлекторов

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Пришли холода и внезапно заметил, что из средних дефлекторов кондиционера (которые над магнитолой) не дует теплый воздух. Даже если они полностью открыты. Боковые и для задних пассажиров работают нормально, дует теплом прилично. Так и должно быть?

Установлен режим обдува "в верхнюю часть тела". Кондиционер всегда на автомате 22 градуса. Машина с заводским Webasto.
Ну так и в чем причина то?
Вам уже посоветовали сделасть адаптацию заслонок, но Вы никак на это не отреагировали.
Машины сейчас все сплошь умные и все компьютеризированные, т.е. установив в режим "автомат" система просто не работает, как положено, так как не адаптирована.
 

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Так в тиге климат-контроль а не печка и кондиционер как было у вас скорее всего в ауди.

Как это ... Такой же климат контр . Просто я им не пользуюсь, включены всегда средние дефл : летом-прохладный воздух в морду зимой теплый на руки. С тигом вот не проходит такое :Search1:
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Я не стал всю ветку перечитывать, может быть не понимаю что вы тут обсуждаете...
В режиме АВТО теплый воздух из дефлекторов которые вокруг магнитолы не идет, оттуда идет только холодный летом.
Для того, чтобы оттуда шел теплый воздух надо принудительно нажать кнопочку "на себя".
Теплый воздух идет преимущественно вниз, а также на стекла чтобы не потели (лобовое и боковые). Дальше он по законам физики поднимается вверх.
Холодный же воздух подавать вниз нет смысла, т.к. он там и останется. Поэтому он дует из дефлекторов вокруг магнитолы и опускаясь вниз утягивает за собой теплый воздух.
Таким образом происходит циркуляция в салоне. Так и было задумано. И это хорошо. В салоне тигуана не холодно и не жарко. Комфортно.
На моей прошлой ауди печка грела "мама не горюй" и гнала воздух на меня и пассажиров. Можно было реально погреться. На тиге мне этого эффекта даже по началу не хватало и я дословно понял термин климат-контроль.
 

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Я не стал всю ветку перечитывать, может быть не понимаю что вы тут обсуждаете...
В режиме АВТО теплый воздух из дефлекторов которые вокруг магнитолы не идет, оттуда идет только холодный летом.
Для того, чтобы оттуда шел теплый воздух надо принудительно нажать кнопочку "на себя".
Теплый воздух идет преимущественно вниз, а также на стекла чтобы не потели (лобовое и боковые). Дальше он по законам физики поднимается вверх.
Холодный же воздух подавать вниз нет смысла, т.к. он там и останется. Поэтому он дует из дефлекторов вокруг магнитолы и опускаясь вниз утягивает за собой теплый воздух.
Таким образом происходит циркуляция в салоне. Так и было задумано. И это хорошо. В салоне тигуана не холодно и не жарко. Комфортно.
На моей прошлой ауди печка грела "мама не горюй" и гнала воздух на меня и пассажиров. Можно было реально погреться. На тиге мне этого эффекта даже по началу не хватало и я дословно понял термин климат-контроль.

Ну вот и наступило лето, а и холодного воздуха из средних дефлекторов - нет.
Напомню что когда купил в октябре прошлого года удивился что в средние не дует совсем в отличии от аудюх, там сдувает поток, уверили это норм для тиги и кодиака. Очевидно что что то не так, нет потока потока никакого воздуха
Что делать куда лезть?
Рычажок там двигается при нажатии кнопок куда подать, видно из под низа
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Cectek ATV, рычажок то Вы, может быть, и видите, а вот саму заслонку ,- нет.
Вот и проверяйте заслонки управления распределения потоками воздуха.
Опять же вопрос!
Много ранев Вам у советовали сделать адаптацию системы кондиционирования.
Вы это сделали?
 

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Cectek ATV, рычажок то Вы, может быть, и видите, а вот саму заслонку ,- нет.
Вот и проверяйте заслонки управления распределения потоками воздуха.
Опять же вопрос!
Много ранев Вам у советовали сделать адаптацию системы кондиционирования.
Вы это сделали?

Да конечно сделал адаптацию, еще осенью, потом забил, ну не дует и не дует теплым, руль греет пальцы. Ну вот и холодного то тоже нет, такое ощущение что механическая проблема с заслонкой на средние дефлекторы.

Только что еще раз сделал адаптацию, везде подуло кроме средних

Подскажите у кого есть схема климата где эта заслонка реально ли до нее добраться
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Конечно, совсем глупость, но дефлекторы открыты и исправна ли их блокировка?
 

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Конечно, совсем глупость, но дефлекторы открыты и исправна ли их блокировка?
Открыты конечно! Да и не могут все блокировки быть неисправными, не дуло бы в какой то. У вас дует холодный?
А кстати обратил внимание, дует дефлектор который между сиденьями, для задних пасс!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Горячий из центра не дует, холодный дует - это если в режиме «авто».
 

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Проверил, нет как и не было. Причем ногам холодно, туда всегда поддувает откуда то. Короче направил все на лобовое так хоть как то чувствуешь свежесть.

Бл бесит, руки есть, время есть, инструмент есть а сделать то не знаю что не могу :Unknown1:
 

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Парни, пока не пойму, здесь должно быть что нибудь между заслонкой и самими дефлекторами? Правильно не дует ничего, поток из печки распыляется под панелью а не идет в дефлекторы
 

Вложения

  • CImage.png
    CImage.png
    100.7 KB · Просмотры: 39
  • 2022-08-19 14-10-17.JPG
    2022-08-19 14-10-17.JPG
    121.6 KB · Просмотры: 40
  • 2022-08-19 14-10-24.JPG
    2022-08-19 14-10-24.JPG
    75 KB · Просмотры: 42

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Что здесь никого не было что ли, какую деталь искать подскажите же уже!
 

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
ау, коллеги, ну отодвиньте кто нибудь средние дефлекторы, просто лопаткой легко выдвигаются, что там у вас, не могу найти ни деталь ни номер, мистика!
 

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Вот этой детали у меня нет и номера ее как будто не существует
 

Вложения

  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    52.7 KB · Просмотры: 40

Cectek ATV

Участник
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
121
Благодарности
11
Автомобиль
2017 1.4 / 2019 1.4 - 4motion
Все понятно вроде стало, эта деталь принадлежность торпеды поэтому и номера у нее нет.
Вот поэтому и не дует, а вы говорите особенность тигуана

Но почему ее нет- мистика
 

Moisey

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
57
Благодарности
22
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150л.с., City, 2019
Добрый день! Перестал дуть воздух через центральные воздуховоды (над мультимедиа), не работает не в ручных режимах не в авто, мне кажется и в ноги дует слабее. Obdeleven выдает 2 ошибки В109113 исп. электродвигатель передней заслонки распределения воздуха обрыв цепи и В109171 исп. электродвигатель передней заслонки распределения воздуха заедание исполнительного механизма. Делал адаптацию заслонок и сбрасывал ошибки, но не помогает. Насколько я понял накрылся исполнительный механизм привода заслонок. Соответственно возникло несколько вопросов. Каталожный номер я нашел только один 5Q0 907 511A у нас их несколько, они все одинаковые? Где расположен исполнительный механизм отвечающий за центральные заслонки и можно ли его поменять не разбирая торпеду, есть ли инструкция? Кто то покупал их на Али, насколько они работоспособные?
 

Moisey

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
57
Благодарности
22
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2 1,4 150л.с., City, 2019
Могут ли заслонки заклинить механически или ошибка В109113 исп. электродвигатель передней заслонки распределения воздуха обрыв цепи говорит о неисправности двигателя?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,630
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Moisey, а Вы это и не поймёте, пока не разберете и не снимете сам моторедуктор.
Можете проверить конечно косвенно, залезая с следя за движениями привода заслонки когда будете регулировать температуру или распределение.
 
Сверху Снизу