Не эффективная работа кондиционера (к.контроль)

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,002
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
У кого есть возможность, потрогайте толстую трубку от компрессора в подкапотном, сейчас проводил эксперимент, движка протарахтела 10 минут, температура трубки не изменилась в меньшую сторону, как была горячей, так и осталась, конденсата натекло под авто лужа 3x3 см...

У форда помнится она была ледяной и покрытой каплями воды

Да, давление в системе 12 бар, отслеживается в карсканер - эт нормально?
Обратная линия(толстая труба) должна быть холодной. Давление 12бар слишком маленькое. Должно быть 15-18 на высоком и 4-5 на низком
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,002
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
На не заведённом авто в системе 8-10бар
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Докладываю - подключил одис, проверил все исполнительные механизмы, все отрабатывает, все переводится из тепла в холод и.т.д., провел адаптацию компрессора и чуть не получил инфаркт - компрессор отрубился и выскакивало - введение компрессора в эксплуатацию не соблюдены условия (sid:$31 nrc:$22), пока в адаптациях не ввел значения включения компрессора 120 сек и 60 сек и сохранил (хотя эти значения и стояли) - параметр на англицком IDE02259-Compressor run in: automatic start ( хотя в написано одис на русском)...

Обнаружил единственный косяк с температурой на выходе охладителя, она скачет очень сильно от 3 до 8 градусов цельсия, если включить обороты вентилятора на max, резко лезет вверх выше 8 грд. С, видимо все же клапан, буду записываться по гарантии...

На не заведённом авто в системе 8-10бар
У меня на заведенном 12 бар (программное отслеживание), как думаете клапан, либо компрессор?
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Ошибался Муфты нет.
 
Последнее редактирование:

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Докладываю - подключил одис, проверил все исполнительные механизмы, все отрабатывает, все переводится из тепла в холод и.т.д., провел адаптацию компрессора и чуть не получил инфаркт - компрессор отрубился и выскакивало - введение компрессора в эксплуатацию не соблюдены условия (sid:$31 nrc:$22), пока в адаптациях не ввел значения включения компрессора 120 сек и 60 сек и сохранил (хотя эти значения и стояли) - параметр на англицком IDE02259-Compressor run in: automatic start ( хотя в написано одис на русском)...

Обнаружил единственный косяк с температурой на выходе охладителя, она скачет очень сильно от 3 до 8 градусов цельсия, если включить обороты вентилятора на max, резко лезет вверх выше 8 грд. С, видимо все же клапан, буду записываться по гарантии...


У меня на заведенном 12 бар (программное отслеживание), как думаете клапан, либо компрессор?
Заправьте систему. У меня машине чуть больше полгода. Уже посвистывает хладогент при включении- видимо есть утечка. Колпачки с клапанов на трубках свинчивал и был пшик, т.е. травят.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Уже посвистывает хладогент при включении- видимо есть утечка.

Да, кстати, у меня так же есть шипяше/свистящий кратковременный звук пр нажати кнопки AC...

Но, вроде и на предыдущих авто он был, я считал, что это норм...
 

SilverKrm

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2021
Сообщения
35
Благодарности
17
Автомобиль
VW Tiguan
Толстая трубка, при нормально работающей системе, должна быть холодной и влажной. По ощущениям, как бутылка пива из холодильника. Температура толстой трубки примерно +7 - +9 градусов. Обязательно покрыта конденсатом. На средней скорости вентилятора, температура в центральный дефлекторах при направлении "в лицо" составляет +4 - +8 градусов.
Далее: если толстая трубка холодная и мокрая, а воздух их дефлекторов теплый, то меняем фильтр салона (нет обдува испарителя), или заслонки не перекрывают "подмешивание" теплого воздуха.
Если толстая трубка сухая и теплая (или слегка прохладная), перезаправляем систему кондиционера по весу. ( в до рестайле, например 660 грамм)
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Да, кстати, у меня так же есть шипяше/свистящий кратковременный звук пр нажати кнопки AC...

Но, вроде и на предыдущих авто он был, я считал, что это норм...
Не могу утверждать на сто процентов, это только моё наблюдение из эксплуатации двух прошлых машин. Конечно перезаправить систему нужно если эффективность значительно упала.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,002
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
У меня на заведенном 12 бар (программное отслеживание), как думаете клапан, либо компрессор?
[/QUOTE]
Если на высокой линии, то просто не хватает фреона. Возможно утечка
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,002
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Да, кстати, у меня так же есть шипяше/свистящий кратковременный звук пр нажати кнопки AC...

Но, вроде и на предыдущих авто он был, я считал, что это норм...
Это нормально, так и должно быть
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,002
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Муфта есть! 1.4 октябрь 20 года
Не пытайтесь найти. Речь шла про электромагнитную муфту, а та что на Тигуане обычная (шкиф и стопорная пластина). Вроде бы ломаться нечему, если только компрессор не заклинит. Только из за такой конструкции компрессор всегда в работе. На конструкции с ЭММ он выключается и даже слышно как она щелкает.
 

Сергей Соколов

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen
Не пытайтесь найти. Речь шла про электромагнитную муфту, а та что на Тигуане обычная (шкиф и стопорная пластина). Вроде бы ломаться нечему, если только компрессор не заклинит. Только из за такой конструкции компрессор всегда в работе. На конструкции с ЭММ он выключается и даже слышно как она щелкает.
Ошибался. Муфты нет. Это печально. На опелях были такие компрессоры- дохли как мухи... а у вага поставщики ещё хуже.
 
Последнее редактирование:

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Муфты нет. Это печально.
Да, .мне тоже нравилось на фордах, "газ в палас" и муфта отключалась, тем самым кратковременно снимала нагрузку с двигла, в кашкае не знаю, не чувствовал т.к. был вариатор...

Кто знает, с клапаном как обстоят дела, отключает подачу фреона при "газ в палас"?
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,002
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Да, .мне тоже нравилось на фордах, "газ в палас" и муфта отключалась, тем самым кратковременно снимала нагрузку с двигла, в кашкае не знаю, не чувствовал т.к. был вариатор...

Кто знает, с клапаном как обстоят дела, отключает подачу фреона при "газ в палас"?
На кашкае точно ЭММ есть и она выключалась при тапке в пол. Тут может быть клапан байпасирует...
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,002
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Ошибался. Муфты нет. Это печально. На опелях были такие компрессоры- дохли как мухи... а у вага поставщики ещё хуже.
Достаточно просто следить за системой и раз 5-7 лет разбирать пирог из радиаторов и промывать. На 12 лет точно хватит
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Эпопея моя с К.К. закончилась положительно, наслаждаюсь нормальной работой.
Вчера был на ТО 30 и поднял вопрос, изначально хотели "развести" на фреон и работу, тыкая в сервисную, что фреон это расходный материал, немного поспорил, по позорил (ссылаясь на 2 предыдущих форда фокуса и кашкай), обосновал свою точку зрения, выслушал их, все сделали в рамках гарантии, подключив аппарат и проделав полную процедуру... Фреона было 225 грам, в место положенных 500, залили совместно с фреоном "светящуюся жижу", будем наблюдать...
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,002
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Akir1, если утечки нет, то можно списать на недобросовестных "специалистов-заправщиков"или ниппель(слабое звено). Удачи!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Akir1

DCN

Новичок
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan New, март 2021, бензин, Статус 2.0 180 сил
Проблема: Новая машина- Тигуан . 1 месяц эксплуатации, постоянно включается кондиционер. Прохладно или жарко во время езды он автоматически включается, нажимаю на отключение - через минуту ( интервал разный) включается, выключаю- включается.
Друзья,хотите верьте. хотите нет. Продолжение. Написал жалобу на завод - Завод Volkswagen Group Rus в Калуге . Получил ответ- ожидайте приглашение вашего дилера. Буквально через день сервисное подразделение продавца (г.Москва) перезванивает и приглашает приехать. Вердикт - не знают в чем проблема, но написали в Германию - оттуда ответ : будут менять панель управления системы кондиционера -ждите месяц , пока привезут из Германии. Дней через 35 перезвонили из сервиса - панель пришла, приезжайте на замену. Подъехал, за 2 часа поменяли, теперь все работает нормально.
Спасибо заводской команде, что не ушли от проблемы, продавцу/сервисникам за поиск решения. Сам работаю в сервисе оборудования, поэтому знаю, как это не просто - запустить процесс, угодить клиенту. Молодцы Volkswagen !
 

DCN

Новичок
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan New, март 2021, бензин, Статус 2.0 180 сил
Видимо авто лучше знает, что Вам лучше :Biggrin1:


Бред, не верю! Процентов на 5 может быть и это 0.5 литра, на сотню, при среднем 10 л./100 км.
В опциях бортового компьютера есть функция вывода на панель приборов - что-то типа "КОМФОРТ". Там показана шкала с расходом топлива при различных режимах работы системы клима-контроля. Так она нешуточно заполняется при включении систем К+К/К. Посмотрите, у кого есть, сами, убедитесь, что эт о не 0,5 литра.
 
Сверху Снизу