Не работает омыватель

Korefans

Новичок
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
3
Благодарности
3
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW TIGUAN 2
Всех приветствую. История такая, осенью перед холодами по максимуму выбрызгал воду и залил незамерзайку. После чего еще прогнал через омыватель лобового стекла, чтобы вытеснить воду. Омыватель фар и заднего стекла не включал. После этого омывателем не пользовался, т.к. погода стояла холодная и он не требовался. На днях была оттепель +2С и решил побрызгать ... Но в ответ тишина. Реле не щелкает, моторчик молчит. Так понял, что предохранитель на мотор омывателя сейчас не ставят? По описанию не нашел такого, да и прозвонил все подряд, целые. На примере старого Тигуана сбросил клемму аккума - не помогло. Куда копать? Машина на гарантии, но думаю ОД придумает это сделать не гарантийным случаем.
 

Korefans

Новичок
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
3
Благодарности
3
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW TIGUAN 2
К ОД все равно ехать в следующем месяце на очередное ТО. Но вдруг у кого была такая же проблема и нашли решение.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Всех приветствую. История такая, осенью перед холодами по максимуму выбрызгал воду и залил незамерзайку. После чего еще прогнал через омыватель лобового стекла, чтобы вытеснить воду. Омыватель фар и заднего стекла не включал. После этого омывателем не пользовался, т.к. погода стояла холодная и он не требовался. На днях была оттепель +2С и решил побрызгать ... Но в ответ тишина. Реле не щелкает, моторчик молчит. Так понял, что предохранитель на мотор омывателя сейчас не ставят? По описанию не нашел такого, да и прозвонил все подряд, целые. На примере старого Тигуана сбросил клемму аккума - не помогло. Куда копать? Машина на гарантии, но думаю ОД придумает это сделать не гарантийным случаем.
На первом тиге, у друга так было, если долго моторчик омывайки мучать, мозги блокируют мотор, чтобы не сжечь. Скорее всего и на втором так же.
Надо снимать ошибки.
 

PetrK

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
67
Благодарности
8
Адрес
Moscow
Автомобиль
Volkswagen
В теме новичков обсуждаем.
Моя проблема выглядит так:
"В прошлую пятницу ездил, было градусов -7-9, примерно в этих пределах, все работало как положено.
В субботу поехал на дачу, за бортом где-то -13, перестали работать омыватели фар, причем стекло работает. Всю неделю температура в мск стоит -13 где-то, на машине выехал только сегодня, заехал на парковку в ТК, помыл машину, бортовой компьютер все равно показал -12, как и на улице, омыватели не работают.
В машине есть какое-то автоматическое отключение омывателей фар при температуре ниже 12 градусов, предположим? Остальные омыватели все работают, насос новый, по гарантии поменял месяц назад так как на лобовое стекло продавливало струю при мытье заднего. "

"Но я так и не понял, почему везде льет нормально, а фары даже не пытаются. До этого был ниссан, там под давлением они пытались подняться и примерзали немного высунувшись. Здесь тема так и не ясна. Я тоже склоняюсь, что при какой-то температуре что-то отрубает их. Позвонил в ОД, сказали на фары отдельный моторчик стоит, поеду в среду буду уточнять.
Вопрос второй, как работает датчик окружающей температуры. Я въехал на парковку где было где-то +10, с показаниями -12.5. Поставил машину и ушел на час примерно. Пришел, завел, стоял еще минут 10-15 заведенный и температура не изменилась, так же -12.5 "

В итоге поеду завтра поставлю опять ее на теплый паркинг - на 12 часов. Если не поможет. То в среду к ОД)
 

Korefans

Новичок
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
3
Благодарности
3
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW TIGUAN 2
Александр С.,
Проблему решил. Точнее решилась сама... На улице настала оттепель и все заработало... Мои догадки, что мозги отслеживают переход через +4С и отключают блокировку. Попробуйте в теплый бокс, парковку заехать. ОД подтвердил, что отдельного предохранителя на насосы омывателя нет, все блокируется на программном уровне или же сдох сам мотор насоса.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
...
...

"Но я так и не понял, почему везде льет нормально, а фары даже не пытаются. До этого был ниссан, там под давлением они пытались подняться и примерзали немного высунувшись. Здесь тема так и не ясна. Я тоже склоняюсь, что при какой-то температуре что-то отрубает их. Позвонил в ОД, сказали на фары отдельный моторчик стоит, поеду в среду буду уточнять.
Вопрос второй, как работает датчик окружающей температуры. Я въехал на парковку где было где-то +10, с показаниями -12.5. Поставил машину и ушел на час примерно. Пришел, завел, стоял еще минут 10-15 заведенный и температура не изменилась, так же -12.5 "

В итоге поеду завтра поставлю опять ее на теплый паркинг - на 12 часов. Если не поможет. То в среду к ОД)
Интересен результат отстаивания авто в паркинге - напишите, пожалуйста!

Из своей практики: был на ТО в субботу (в тот самый московский снегопад).
Так вот, как раз, не работали омыватели фар. Все остальное работало без проблем.
Слесарь сказал, что это будет переведено в негарантийный случай почти стопроцентно. Сразу напугал.
Мастер-приемщик, взяв под руку диагноста с приборами, объяснил, что хоть в помещении и плюс, но мозги компьютера по датчику выдают температуру ниже -10 и именно поэтому блокируется работа омывателей передних фар. И нечего сразу пугаться. Другой вопрос - выдача минуса по термодатчику... Посоветовал покамест не заморачиваться.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Korefans, интересное наблюдение про +4, однако...
Особенно в наших российских условиях интересно - откуда такое значение у производителя всплыло
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Да все от омывайки зависит. У Питерских клубней при 15 работали... у меня "не дотягивает" до этих показателей.
Плюс по току у моторчика защита. С 8 до 17 по рабочим дням машина в теплом паркинге.
Омыватели работают - каждый раз при выезде проверяю.
Простояла на улице 1,5 часа. При -7 работают.
Поехал с Петроградки "по КАД через Кронштадт"...
За Ольгино уже рубеж "-10" прошляпил и при -12 омыватели фар уже не сработали. Час движения по КАДу - лобовое и заднее при -20 моются нормально.
Омывайка "с трассы за 150 р"
Сейчас влил 4 литра "ЛиквиМолли -27".
Вечером проверю при -17....
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,046
Благодарности
2,248
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Вот в точку, пока до карантина лил финскую -40 ничего не мерзло
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Таёжник, не согласен, уж простите
Сегодня в -12 С омыватель заработал. Причем, после стоянки на улице.
Омывайку даже не трогал.
Так что - никак не могу согласиться с отсылу на омывайку.

Надо пошурудить в электронных мозгах поглубже на этот счет. Нашел сегодня (посидел полчаса в автомобиле со спецПО, пытаясь включить обратно настройки комфортного выхода/входа в автомобиль - удачно, кстати) в программируемых параметрах омывателей фар много интересного, но касаемо температуры блокировки их работы покамест ничего не нарыл.
Если это прописано в прошивке - фигушки изменишь. Кто в курсе, куда копать - маякните, будем пробовать.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
DMITRY_TCH, А у меня наоборот при -12 заработал при смене омывайки даже после ночной стоянки вне города.
Ниже пока не было.
Сегодня понижение обещают к ночеру до -16 и к утру -23. Проверим. Тем более что живу за городом и там холоднее.
 

PetrK

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
67
Благодарности
8
Адрес
Moscow
Автомобиль
Volkswagen
Интересен результат отстаивания авто в паркинге - напишите, пожалуйста!

Из своей практики: был на ТО в субботу (в тот самый московский снегопад).
Так вот, как раз, не работали омыватели фар. Все остальное работало без проблем.
Слесарь сказал, что это будет переведено в негарантийный случай почти стопроцентно. Сразу напугал.
Мастер-приемщик, взяв под руку диагноста с приборами, объяснил, что хоть в помещении и плюс, но мозги компьютера по датчику выдают температуру ниже -10 и именно поэтому блокируется работа омывателей передних фар. И нечего сразу пугаться. Другой вопрос - выдача минуса по термодатчику... Посоветовал покамест не заморачиваться.

Извиняюсь, работы было много.
За все время, что я разбираюсь с этой "проблемой" у меня получилось два теста:
1. На улице в районе -13 _ -15 градусов. Заезжал на теплую парковку, стоял час + 30 минут мойки. Далее завожу машину, на БК - 12.5 и ОФ на работают.
2. На улице порядка -10 _ -12 градусов. Заезжал на эту же парковку, стоял 2 часа. Далее завожу машину, на БК -10, ОФ работают.

Температура в БК обновляется на ходу.

Омывайка в двух вариантах одинаковая и я не думаю, что она замерзала, так как проблемы с остальными форсунками нет (Стекла и камера), да и остатки в багажнике без каких-либо признаков кристаллизации.
Но если предположить, что жидкость замерзла исключительно в ОФ, то разница проведенного времени на теплой парковке, так сказать, оттаивания автомобиля, +\- равная. Поэтому я склоняюсь все же к тому, что в мозгах что-то зашито на датчик температуры, чтобы блокировать подачу жидкости на фары.
 

Bog888

Участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
101
Благодарности
29
Адрес
Брянск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Silver City Car 2.0
Всем привет. Сегодня загорелся индикатор неисправный омыватель, пишет по ошибкам обрыв цепи, дворники работают,задний омыватель тоже. Грешу на умерший насос. Кто сталкивался с данной проблемой? Какой насос лучше поставить, артикул?
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Как отключить на зиму омыватель фар, только через шнур ?
И вобще, зимой он нужен и реально его сломать?
Первая зима с Тигой.
Спасибо.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Alexandr73,
Зимой еще нужнее, чем летом. Грязи в сто раз больше на фары летит.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Как отключить на зиму омыватель фар, только через шнур ?
И вобще, зимой он нужен и реально его сломать?
Первая зима с Тигой.
Спасибо.
Лучший вариант это перекодировать на длительное удержание рычага при омывании лобового. 2,5 секунды до срабатывания омывателя фар очень выручают.
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
Лучший вариант это перекодировать на длительное удержание рычага при омывании лобового. 2,5 секунды до срабатывания омывателя фар очень выручают.
А подскажите какой пункт адаптации или какой канал ?
 

Alexandr73

Участник
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
144
Благодарности
28
Адрес
ПЕТРОЗАВОДСК
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2 , 2020, CZDA 1.4/150 4*4
GREENPEACE, это оно
3.13 Увеличение интервала срабатывания омывателей фар.
Особенности
Величина значения измеряется в секундах.
Кодировка
Блок 09 → логин-пароль 31347 → адаптация →
(1)-Windshield wiper-Anzahl … → вводим «15» → сохранить
 
Сверху Снизу